ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 844 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Ganimede"
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Ganimede"
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
Accompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità della Collezione Pieri di Milano -
Lot 845 Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)
Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti) -
Lot 846 Poltrona Frau
Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivestimento in pelle blu. Marcato e con etichetta della produzione. (cm 220x72x91) (lievi difetti)
Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivestimento in pelle blu. Marcato e con etichetta della produzione. (cm 220x72x91) (lievi difetti) -
Lot 847 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro. Secolo XX. (h max cm 19)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro. Secolo XX. (h max cm 19) -
Lot 848 Leucos
Lot 849 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lotto composto da un divano a tre posti e una poltrona modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in tessuto arancione. Recanti etichetta della produzione. (divano cm 205x69x90; poltrona cm 93x69x90) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122 -
Lot 850 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia, secolo XX. Vetro massello e foglia d'argento. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 22x6,5x22)
Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia, secolo XX. Vetro massello e foglia d'argento. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 22x6,5x22) -
Lot 851 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Divano a tre posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in alcantara beige e con cuscini con decoro astratto arancione, giallo bruno su fondo beige. (cm 210x69x90) (lievi difetti)
Lot 852 Martex
Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura in alluminio, piano in vetro fumé. Marcato. (cm 220x75x100) (lievi difetti)
Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura in alluminio, piano in vetro fumé. Marcato. (cm 220x75x100) (lievi difetti) -
Lot 853 Brega
Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli rettangolari rivestiti in pergamena. Italia, anni '50. (cm 300x270x66) (difetti)
Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli rettangolari rivestiti in pergamena. Italia, anni '50. (cm 300x270x66) (difetti) -
Lot 854 Rosanna Toso
Lot 855 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 15,5)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 15,5) -
Lot 856 Leucos
Lot 857 Tavolino su rotelle a due ripiani con struttura in ottone, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '60. (cm 40x55x40) (difetti)
Tavolino su rotelle a due ripiani con struttura in ottone, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '60. (cm 40x55x40) (difetti) -
Lot 858 Minotti
Divano imbottito rivestito in velluto marrone con piedini in metallo. Italia, produzione recente. (cm 287x61x102) (lievi difetti)
Divano imbottito rivestito in velluto marrone con piedini in metallo. Italia, produzione recente. (cm 287x61x102) (lievi difetti) -
Lot 859 Manifattura di Murano
Vaso/scultura raffigurante un galletto in vetro sommerso trasparente, pagliesco, rosso e verde. Secolo XX. (h cm 48)
Manifattura di Murano
Vaso/scultura raffigurante un galletto in vetro sommerso trasparente, pagliesco, rosso e verde. Secolo XX. (h cm 48) -
Lot 860 Goffredo Reggiani
Tre lampade da parete. Produzione Reggiani, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, diffusore sferico n vetro lattimo. (h cm 50; d cm 30)
Tre lampade da parete. Produzione Reggiani, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, diffusore sferico n vetro lattimo. (h cm 50; d cm 30) -
Lot 861 Sedus
Lotto composto da cinque poltroncine da ufficio. Italia, produzione recente. Struttura in acciaio verniciato grigio, plastica nera, seduta e schienale in plastica e tessuto nero. Recante etichetta della produzione. (cm 57,5x84,5x63) (lievi difetti)
Lotto composto da cinque poltroncine da ufficio. Italia, produzione recente. Struttura in acciaio verniciato grigio, plastica nera, seduta e schienale in plastica e tessuto nero. Recante etichetta della produzione. (cm 57,5x84,5x63) (lievi difetti) -
Lot 862 Reggiani
Lampada da tavolo con struttura in metallo verniciato rosso, paralume rivestito in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 85) (Difetti al paralume)
Lampada da tavolo con struttura in metallo verniciato rosso, paralume rivestito in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 85) (Difetti al paralume) -
Lot 863 Sedia déco impiallacciata in legno. Italia, anni '30. (cm 40x80x42) (difetti)
Sedia déco impiallacciata in legno. Italia, anni '30. (cm 40x80x42) (difetti) -
Lot 864 Luxy
Divano a due posti con struttura in acciaio cromato e rivestimento in similpelle bianca. Italia, produzione recente. (cm 123x75x62) (lievi difetti) -
Lot 865 Quattro sedie in legno verniciato bianco, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde chiaro. Italia, anni '70. (cm 43x74x50) (difetti)
Quattro sedie in legno verniciato bianco, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde chiaro. Italia, anni '70. (cm 43x74x50) (difetti) -
Lot 866 Rosanna Toso
* Coppia di lampade da parete o da soffitto della serie "Idra". Esecuzione Leucos, Murano, 1980. Vetro soffiato in stampo incamiciato lattimo con murrine. (cm 33x32x11) -
Lot 867 Flair
Tavolino. Firenze, 2003. Struttura in metallo e piano rivestito in pergamena. (cm 60x62x50) (difetti)