ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 366
  • Tomaso Buzzi "Ganimede"
Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china
    Lot 844

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    "Ganimede"

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    "Ganimede"

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

  • Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia,
    Lot 845

    Tavolino quadrato in legno impiallacciato con piedini sferici cromati. Italia, anni '70. (cm 72x17,5x72) (difetti)

  • Poltrona Frau Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivest
    Lot 846

    Poltrona Frau

    Divano a tre posti con cuscini imbottiti. Italia, anni '70. Rivestimento in pelle blu. Marcato e con etichetta della produzione. (cm 220x72x91) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro
    Lot 847

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasi in vetro ametista chiarissimo e azzurro. Secolo XX. (h max cm 19)

    Manifattura di Murano

    Lot 848

    Leucos

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lotto composto da un divano a tre
    Lot 849

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Lotto composto da un divano a tre posti e una poltrona modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in tessuto arancione. Recanti etichetta della produzione. (divano cm 205x69x90; poltrona cm 93x69x90) (lievi difetti)

  • Bertil Vallien Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia,
    Lot 850

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Centrotavola della serie "Domino". Manifattura Kostaboda, Svezia, secolo XX. Vetro massello e foglia d'argento. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 22x6,5x22)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Divano a tre posti modello "Corona
    Lot 851

    Divano a tre posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in alcantara beige e con cuscini con decoro astratto arancione, giallo bruno su fondo beige. (cm 210x69x90) (lievi difetti)

  • Martex Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura i
    Lot 852

    Martex

    Tavolo da riunione modello "Han". Italia, produzione recente. Struttura in alluminio, piano in vetro fumé. Marcato. (cm 220x75x100) (lievi difetti)

  • Brega Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli r
    Lot 853

    Brega

    Armadio "quattro stagioni" a sei ante, interamente decorato con pannelli rettangolari rivestiti in pergamena. Italia, anni '50. (cm 300x270x66) (difetti)

    Lot 854

    Rosanna Toso

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sul
    Lot 855

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato fortemente iridato e corrugato sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 15,5)

    Manifattura di Murano

    Lot 856

    Leucos

  • Tavolino su rotelle a due ripiani con struttura in ottone, ripiani in vetro fum
    Lot 857

    Tavolino su rotelle a due ripiani con struttura in ottone, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '60. (cm 40x55x40) (difetti)

  • Minotti Divano imbottito rivestito in velluto marrone con piedini in metallo. It
    Lot 858

    Minotti

    Divano imbottito rivestito in velluto marrone con piedini in metallo. Italia, produzione recente. (cm 287x61x102) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso/scultura raffigurante un galletto in vetro sommerso
    Lot 859

    Manifattura di Murano
    Vaso/scultura raffigurante un galletto in vetro sommerso trasparente, pagliesco, rosso e verde. Secolo XX. (h cm 48)

    Manifattura di Murano

  • Goffredo Reggiani Tre lampade da parete. Produzione Reggiani, Italia, anni '70.
    Lot 860

    Goffredo Reggiani

    Tre lampade da parete. Produzione Reggiani, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, diffusore sferico n vetro lattimo. (h cm 50; d cm 30)

  • Sedus Lotto composto da cinque poltroncine da ufficio. Italia, produzione recent
    Lot 861

    Sedus

    Lotto composto da cinque poltroncine da ufficio. Italia, produzione recente. Struttura in acciaio verniciato grigio, plastica nera, seduta e schienale in plastica e tessuto nero. Recante etichetta della produzione. (cm 57,5x84,5x63) (lievi difetti)

  • Reggiani Lampada da tavolo con struttura in metallo verniciato rosso, paralume r
    Lot 862

    Reggiani

    Lampada da tavolo con struttura in metallo verniciato rosso, paralume rivestito in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 85) (Difetti al paralume)

  • Sedia déco impiallacciata in legno. Italia, anni '30. (cm 40x80x42) (difetti)
    Lot 863

    Sedia déco impiallacciata in legno. Italia, anni '30. (cm 40x80x42) (difetti)

  • Luxy Divano a due posti con struttura in acciaio cromato e rivestimento in simil
    Lot 864

    Luxy

  • Quattro sedie in legno verniciato bianco, seduta e schienale imbottiti e rivest
    Lot 865

    Quattro sedie in legno verniciato bianco, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde chiaro. Italia, anni '70. (cm 43x74x50) (difetti)

    Lot 866

    Rosanna Toso

  • Flair Tavolino. Firenze, 2003. Struttura in metallo e piano rivestito in pergame
    Lot 867

    Flair

    Tavolino. Firenze, 2003. Struttura in metallo e piano rivestito in pergamena. (cm 60x62x50) (difetti)

Lots from 145 to 168 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000