ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 820 Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti)
Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti) -
Lot 821 Poltrona Frau
Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux, piedini in legno. Recante etichetta metallica del produttore sotto la seduta. (cm 66x82x78)
Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux, piedini in legno. Recante etichetta metallica del produttore sotto la seduta. (cm 66x82x78) -
Lot 822 Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti)
Lot 823 WMF
Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)
Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti) -
Lot 824 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 215) (difetti)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 215) (difetti) -
Lot 825 Ezio Didone
Lampada da parete modello "Diva/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1987, esemplare degli anni '90. Metallo verniciato bianco e grigio, diffusore in vetro acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 38x21,5x11) (rotture)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 395
Lot 826 Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107)
Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107) -
Lot 827 Manifattura di Murano
"Squalo"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo e fumè. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 47)
Manifattura di Murano
"Squalo"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo e fumè. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 47) -
Lot 828 Giovanni Offredi (1927 - 2007)
Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Marcate con il simbolo grafico della produzione. (cm 59x67x60) (difetti e mancanze)
Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Marcate con il simbolo grafico della produzione. (cm 59x67x60) (difetti e mancanze) -
Lot 829 Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e arancione. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)
Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e arancione. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) -
Lot 830 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 831 Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in similpelle gialla. Italia, anni '50. (cm 38x83x46,5) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in similpelle gialla. Italia, anni '50. (cm 38x83x46,5) (lievi difetti) -
Lot 832 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lot 833 Leucos
Lot 834 Tavolino da salotto quadrilobato con base in legno, piano in marmo. Italia, anni '30. (lievi difetti)
Tavolino da salotto quadrilobato con base in legno, piano in marmo. Italia, anni '30. (lievi difetti) -
Lot 835 Lotto composto da due chaise longue in manao, giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (cm 71x82,5x130) (difetti)
Lotto composto da due chaise longue in manao, giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (cm 71x82,5x130) (difetti) -
Lot 836 Lampada a sospensione a sei luci in ottone. Italia, anni '50. (h cm 87; d cm 88) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sei luci in ottone. Italia, anni '50. (h cm 87; d cm 88) (lievi difetti) -
Lot 837 Tavolino da salottto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano in marmo venato. Italia, anni '50/'60. (cm 81x39x51) (lievi difetti)
Tavolino da salottto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano in marmo venato. Italia, anni '50/'60. (cm 81x39x51) (lievi difetti) -
Lot 838 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo" unita a due lampade da parete modello "Sintesi parete". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato azzurro e verde. Marcata sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti e modifiche)
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo" unita a due lampade da parete modello "Sintesi parete". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato azzurro e verde. Marcata sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti e modifiche) -
Lot 839 Lyda Levi
Lotto composto da una panca celante due poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (panca cm 129x43x55; poggiapiedi cm 64,28x43) (difetti)
Lotto composto da una panca celante due poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (panca cm 129x43x55; poggiapiedi cm 64,28x43) (difetti) -
Lot 840 Divanetto a due posti con struttura in legno chiaro, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Italia, anni '50. (cm 132x76x72) (lievi difetti e sostituzioni)
Lot 841 Tavolo da salotto in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 117,5x28,5x110)
Tavolo da salotto in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 117,5x28,5x110) -
Lot 842 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 843 Coppia di tappeti europei. Austria (?), anni '20. Lavorati meccanicamente in lana con agugliatrice. (cm 115x85) (difetti)
Coppia di tappeti europei. Austria (?), anni '20. Lavorati meccanicamente in lana con agugliatrice. (cm 115x85) (difetti)