ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 366
  • Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda m
    Lot 820

    Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 130x68x70) (lievi difetti)

  • Poltrona Frau Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux,
    Lot 821

    Poltrona Frau

    Coppia di poltrone modello "Daisy". Italia, 1999. Pelle bordeaux, piedini in legno. Recante etichetta metallica del produttore sotto la seduta. (cm 66x82x78)

    Lot 822

  • WMF Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggent
    Lot 823

    WMF

    Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lot 824

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 215) (difetti)

  • Ezio Didone Lampada da parete modello "Diva/G". Produzione Arteluce, Milano, dis
    Lot 825

    Ezio Didone

    Lampada da parete modello "Diva/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1987, esemplare degli anni '90. Metallo verniciato bianco e grigio, diffusore in vetro acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 38x21,5x11) (rotture)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 395

  • Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo c
    Lot 826

    Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107)

  • Manifattura di Murano
"Squalo"
Scultura in vetro massello trasparente incolore,
    Lot 827

    Manifattura di Murano
    "Squalo"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo e fumè. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 47)

    Manifattura di Murano
    "Squalo"

  • Giovanni Offredi Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno lac
    Lot 828

    Giovanni Offredi (1927 - 2007)

    Quattro sedie. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Marcate con il simbolo grafico della produzione. (cm 59x67x60) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano
Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e
    Lot 829

    Manifattura di Murano
    Vaso costolato in vetro sommerso incolore, blu e rosso e arancione. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

    Manifattura di Murano

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 830

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato ne
    Lot 831

    Lotto composto da quattro sedie con struttura in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in similpelle gialla. Italia, anni '50. (cm 38x83x46,5) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Ital
    Lot 832

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lot 833

    Leucos

  • Tavolino da salotto quadrilobato con base in legno, piano in marmo. Italia, ann
    Lot 834

    Tavolino da salotto quadrilobato con base in legno, piano in marmo. Italia, anni '30. (lievi difetti)

  • Lotto composto da due chaise longue in manao, giunco, malacca e scortecciato. I
    Lot 835

    Lotto composto da due chaise longue in manao, giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (cm 71x82,5x130) (difetti)

  • Lampada a sospensione a sei luci in ottone. Italia, anni '50. (h cm 87; d cm 88
    Lot 836

    Lampada a sospensione a sei luci in ottone. Italia, anni '50. (h cm 87; d cm 88) (lievi difetti)

  • Tavolino da salottto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in otton
    Lot 837

    Tavolino da salottto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano in marmo venato. Italia, anni '50/'60. (cm 81x39x51) (lievi difetti)

  • Ernesto Gismondi Lotto composto da una lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo
    Lot 838

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Lotto composto da una lampada da tavolo modello "Sintesi tavolo" unita a due lampade da parete modello "Sintesi parete". Produzione Artemide, Milano, 1975. Acciaio verniciato azzurro e verde. Marcata sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti e modifiche)

  • Lyda Levi Lotto composto da una panca celante due poggiapiedi. Produzione Mc Gui
    Lot 839

    Lyda Levi

    Lotto composto da una panca celante due poggiapiedi. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (panca cm 129x43x55; poggiapiedi cm 64,28x43) (difetti)

  • Divanetto a due posti con struttura in legno chiaro, seduta e schienale imbotti
    Lot 840

    Divanetto a due posti con struttura in legno chiaro, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori. Italia, anni '50. (cm 132x76x72) (lievi difetti e sostituzioni)

  • Tavolo da salotto in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 117,5x28,5x110)
    Lot 841

    Tavolo da salotto in cristallo. Italia, produzione recente. (cm 117,5x28,5x110)

    Lot 842

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Coppia di tappeti europei. Austria (?), anni '20. Lavorati meccanicamente in la
    Lot 843

    Coppia di tappeti europei. Austria (?), anni '20. Lavorati meccanicamente in lana con agugliatrice. (cm 115x85) (difetti)

Lots from 121 to 144 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000