Lot 640 Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
cm 10,2 x 7 -
Lot 641 Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del Cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, Arcivescovo di Novara, secolo XIX
diametro cm 19,2
firmato Ausenda. F. sul cartiglio alla basefirmato Ausenda. F. sul cartiglio alla base -
Lot 642 Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
cm 8 x 10,5
raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del Vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del Vello d'oro -
Lot 643 Placca in bronzo raffigurante Cristo davanti a Pilato, secolo XVI
cm 15,5 x 10,9 -
Lot 644 Placca in bronzo raffigurante putto che pesca, secolo XVI
cm 10,5 x 12,3 -
Lot 645 Placca in bronzo raffigurante Resurrezione di Cristo, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
cm 17,1 x 12,9 -
Lot 646 Placca ovale in bronzo con grande stemma nobiliare, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 11,9 x 9,8 x 2
siglata in basso LC
entro contenitore in piombo impresso in controparte
siglata in basso LC
Lot 647 Scatola circolare in bronzo con profilo di Papa Innocenzo XI Odescalchi, con all'interno una ceralacca con sigillo di Ferdinando II d'Asburgo Imperatore
diametro cm 7,5; altezza cm 3 -
Lot 648 Scatola circolare in bronzo finemente incisa con simboli zodiacali sul coperchio, secoli XVII - XVIII
diametro cm 9; altezza cm 3,5 -
Lot 649 Scatolina intarsiata in argento e corno, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 2,3 x 7,5 x 5,5 -
Lot 650 Scatolina ovale in corno con simboli della passione e Ecce Homo, profili in bronzo, secolo XVII
cm 3 x 9 x 6,7 -
Lot 651 Sigillo a pendente in ferro con stemma nobiliare al recto e monogramma ED al verso, entro astuccio originale in cuoio, fine secolo XVIII
cm 4,1 x 3 x 2 -
Lot 652 Sigillo a pendente in ferro, con custodia a scomparsa a forma di conchiglia e stemma nobiliare, secolo XVIII
latezza totale cm 6,8; cm 2,3 x 1,9 (il sigillo) -
Lot 653 Sigillo a pendente in oro e onice ovale finemente incisa con profilo di donna, inizi secolo XIX
cm 4,8 x 3,8 x 3,1
peso totale gr 25,5peso totale gr 25,5 -
Lot 654 Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV -XV
diametro cm 4,3 -
Lot 655 Sigillo circolare in bronzo con stemma raffigurante castello a tre torri e iscrizione, secoli XIII - XIV
diametro cm 4 -
Lot 656 Sigillo con presa a forma di fiasca in madreperla e argento, con monogramma BM, e astuccio originale in bronzo, secoli XVIII - XIX
cm 6 x 3,8 -
Lot 657 Sigillo in argento con manico in corno tornito entro astuccio originale, con stemma nobiliare, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 9,1; cm 2,4 x 2 (il sigillo) -
Lot 658 Sigillo in argento con manico in ferro, con stemma cardinalizio e iscrizione PAX, secolo XVII
altezza totale cm 9,8; e cm 4,3 x 3,7 (il sigillo) -
Lot 659 Sigillo in bronzo con manico in legno tornito, con stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 10,7; e cm 2,8 x 2,3 (il sigillo) -
Lot 660 Sigillo in ferro con custodia in corno a forma di barile, con stemma nobiliare, secolo XVIII
altezza totale cm 5,6; e cm 1,9 x 1,7 (il sigillo) -
Lot 661 Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, con stemma nobiliare e aquila bicipite, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 11,2; cm 2,8 x 2,5 (il sigillo) -
Lot 662 Sigillo in ferro con manico in legno tornito, con stemma cardinalizio, entro astuccio originale, secolo XVIII
altezza totale cm 9; cm 2,5 x 2 (il sigillo) -
Lot 663 Sigillo in ferro con manico in legno tornito, parte terminale a mulinello con tre diversi stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 10,4, cm 1,7 x 1,5 (i sigilli)