Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lot 241 Benito Jacovitti - Cocco Bill così e cosà, 1966
40,5 x 48,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Jacovitti per la pag. 22 dell’avventura "Cocco Bill così e cosà", edita per la prima volta sulle pagine de Il Giorno dei Ragazzi n. 16 nel 1966. Una classica sparatoria in uno scenario western dove possiamo trovare i salami al posto delle pistole; a ragione Jacovitti era definito un genio surrealista. Su due pannelli. Acquerellata al retro. Firmata e datata con lisca di pesce. -
Lot 242 Benito Jacovitti - Cocco Bill - Occhio di Pollo e... i polli con l'occhio, 1969
36 x 47,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Jacovitti per la ventiquattresima avventura di Cocco Bill intitolata "Occhio di Pollo e... i polli con l'occhio", pag. 17 edita per la prima volta sulle pagine del CdP n. 1 del 1970. Acquerellata con timbro editoriale al retro. Firmata e datata con lisca di pesce. -
Lot 243 Benito Jacovitti - Cocco driinn!, 1970
31,5 x 43,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Jacovitti per la pag. 4 dell’avventura "Cocco driinn!", edita per la prima volta sulle pagine de Il CdP n. 12 nel 1970. Acquerellata al retro. Firmata e datata con lisca di pesce. -
Lot 244 Benito Jacovitti - Jacovitti magazine, 1995
33 x 48 cm
matita, china e ecoline su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Jacovitti per lo Jacovitti Magazine n. 8 anno II del Dicembre 1995. Si allega la pubblicazione dell'epoca. Firmato e datato. -
Lot 245 Benito Jacovitti - Diario Vitt, 1961
31,5 x 23 cm
matita e china su carta
Disegno originale realizzato da Jacovitti contenente 12 vignette originali pubblicate sulle pagine del Diario Vitt 1961/1962 dalle Edizioni AVE. -
Lot 246 Anna Lazzarini - Omaggio a Corto Maltese, 2002
25 x 34,5 cm ciascuno
matita e china su cartoncino
Storia completa composta da 2 tavole originali realizzate dalla Lazzarini come omaggio a Corto Maltese, pubblicata sul volume curato da Antonio Carboni “Corto Maltese: Le Autrici di fumetti interpretano l’eroe di Hugo Pratt” dalla Lizard Edizioni nel 2003. Firmata e datata in ogni pagina. -
Lot 247 Magnus (Roberto Raviola) - Le Femmine incantate - Il muro dipinto, 1987
50 x 35 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per la parte inferiore della pag. 3 de "Il muro dipinto", novella facente parte del ciclo de Le Femmine Incantate, edita per la prima volta sulla rivista Dolce vita n. 1 nell´Ottobre 1987. Nella seconda vignetta il prato e il corpo di Meng sono in fotocopia, così come nella terza vignetta la parte alta della statua e il busto del frate. Unanimemente riconosciuto come il capolavoro assoluto del maestro bolognese, Le Femmine Incantate raccolgono sette brevi novelle incentrate sul tema della femminilità e ispirate da un volume di racconti cinesi di fine ´600. Un´opera museale che ci dà la possibilità di apprezzare come non mai l´amore e la fatica che Magnus riversò in ogni singola vignetta della sue Femmine. " Ho preso lo spunto da una serie di novelle, I Racconti Fantastici di Liao, completamente diverso da Le Femmine Incantate. Ci sono storie molto belle di fantasmi e apparizioni, storie buffe, storie di monaci. Ho enucleato alcune figure femminili e le ho rielaborate, restando però fedele allo spirito complessivo. Spesso si tratta di due o più racconti combinati. In più c´è tutta una mia storia personale. " (Magnus) -
Lot 248 Magnus (Roberto Raviola) - Milady nel 3000, 1980
35 x 50 cm
matita, china e pennarello su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per la pagina finale di "Milady nel 3000" edita per la prima volta sulla rivista Il Mago nel 1980. "Nell'universo di Milady non volevo gente comune, nè mostri extraterrestri, nè alieni di nessun tipo. Mettevo unicamente in scena l'aristocrazia terrestre e la immaginavo all'apogeo del proprio splendore, padrona di ogni parte del cosmo,sparsa nella suprema vastità celeste. Senza più problema alcuno, se non gli intrighi, i tradimenti, i complotti che si tessevano nelle corti italiane del Cinquecento, all'ombra del potere. In una dimensione di veleno e di pugnali sullo stile del Mantello Scarlatto." (Magnus). Il volto del Segretario Sigonio nelle ultime due vignette è in fotocopia. -
Lot 249 Magnus (Roberto Raviola) - I Briganti - Vite perdute, 1979
35 x 13,5 cm
matita e china su cartoncino
Striscia originale realizzata da Magnus per "Vite perdute", secondo capitolo della saga-capolavoro I Briganti, edita per la prima volta dalla Edifumetto nel 1979. Raviola tradusse un classico della letteratura cinese del XV secolo reinterpretandolo attraverso i suoi chiaroscuri in una storia dal sapore orientale a tinte forti, immersa in atmosfere medievali e fantascientifiche, che diedero vita ad uno dei suoi più grandi capolavori. -
Lot 250 Magnus (Roberto Raviola) - I Briganti - Vite perdute, 1979
15,5 x 11 cm
matita, china e retino su cartoncino
Vignetta originale inedita realizzata da Magnus per "Vite perdute" (La Fiera dal Volto Livido), secondo capitolo della saga-capolavoro I Briganti. Magnus, da grande sperimentatore quale era, decisa di sperimentare la tecnica del retino per alcune pagine de I Briganti. -
Lot 251 Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Le grandi vacanze, 1972
18 x 25 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per "Le grandi vacanze", edita su Alan Ford n. 38 a pag. 38 dalla Corno nel 1972. -
Lot 252 Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Le grandi vacanze, 1972
18 x 25 cm ciascuno
matita e china su cartoncino
Coppia di due tavole originali realizzate da Magnus per "Le grandi vacanze", edite su Alan Ford n. 38 alle pagg. 57 e 58 dalla Corno nel 1972. -
Lot 253 Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Le grandi vacanze, 1972
18 x 25 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per "Le grandi vacanze", edita su Alan Ford n. 38 a pag. 72 dalla Corno nel 1972. -
Lot 254 Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - L'inghippo di Bu-Bu, 1973
18 x 25 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per "L'inghippo di Bu-Bu", edita su Alan Ford n. 54 a pag. 36 dalla Corno nel 1973. -
Lot 255 Magnus (Roberto Raviola) - Alan Ford - Un tiro mancino, 1974
18 x 25 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per "Un tiro mancino", edita su Alan Ford n. 65 a pag. 25 dalla Corno nel 1974. -
Lot 256 Magnus (Roberto Raviola) - Kriminal - Omicidio al riformatorio, 1964
17 x 24,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per "Omicidio al riformatorio", edita su Kriminal n. 5 a pag. 56 dalla Corno nel 1964. -
Lot 257 Magnus (Roberto Raviola) - Necron - Strage in vagone letto, 1981
17,5 x 25 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Magnus per "Strage in vagone letto", edita su Necron n. 6 a pag. 102 dalla Edifumetto nel 1981. Firmata. -
Lot 258 Milo Manara - Fellini: Amarcord, 2000
70 x 100 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale di grande formato realizzata da Manara nel 2000 per le scenografie della nave "Fellini" di Costa Crociere, pubblicata successivamente all'interno del portfolio "Milo Manara: Fellini" dagli Editori del Grifo nel 2003. Un'opera mastodontica sia per dimensioni che per valenza artistica, un omaggio di Manara al suo amico e collega Fellini, in quella che è sicuramente la scena più iconica del suo cinema. Firmata con timbro dell'autore al retro. -
Lot 259 Milo Manara - Marcello Mastroianni, 2003
27 x 47 cm
carboncini colorati su cartoncino marrone
Illustrazione originale realizzata da Manara come omaggio a "La dolce vita" dell'amico Fellini e all'attore romano, pubblicata per la prima volta all'interno del volume "Romarcord" a pag. 97 da Skira Ed. nel 2003. In cornice. Firmata. -
Lot 260 Milo Manara - Alessio il Borghese rivoluzionario, 1977
35,5 x 50 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale per "Alessio il Borghese rivoluzionario", edita a pag. 4 per la prima volta sulla rivista AlterAlter nel 1977 sui testi di Silverio Pisu. Un´opera dai connotati fortemente politici e tecnicamente tra i migliori lavori di Manara. Firmata. -
Lot 261 Attilio Micheluzzi - Il furto dei dinosauri, 1972
34,5 x 46 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Micheluzzi per "Il furto dei dinosauri", edita per la prima volta sulle pagine del CdR n. 38 a pag. 4 nel 1972. Firmata. -
Lot 262 Ivo Milazzo - Marlene Dietrich, 2005
29 x 38 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Milazzo per il portfolio "Dive in nero", pubblicato da Spazio Corto Maltese nel 2005. Firmato e datato. -
Lot 263 Elena Mirulla - Crazy Tribe
33 x 48 cm
tecnica mista su cartoncino
Tavola originale realizzata dalla Mirulla per la serie "Crazy Tribe", edita da Cronaca di Topolinia. Firmata. -
Lot 264 Vladimiro Missaglia - Fumetti dell'Orrore - I Cavalieri dell'Apocalisse, 1979
27,5 x 40 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Missaglia per "I Cavalieri dell'Apocalisse", edita nella collana Fumetti dell'Orrore n. 5 a pag. 82 dalla Edifumetto nel 1979.