ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 410
  • Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori di
    Lot 2893

    Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Mattioli, Cazzaniga, Giannini e Cremonini

    firmate (lievi difetti)

  • Fausto Liberatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 45/90 e
    Lot 2894

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 45/90 e firmata in basso a matita

  • Arturo Checchi "Senza titolo" 1917
xilografia stampata su carta riso
cm 28,5x22,
    Lot 2895

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1917
    cm 28,5x22,5
    datata 1917 e iscritta in basso a matita

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 78x48
numerata 99/100 e fir
    Lot 2896

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 78x48
    numerata 99/100 e firmata in basso a matita

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
fir
    Lot 2897

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    cm 70x90
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'a
    Lot 2898

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
    biglietto aperto cm 21x28,5
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Virgilio Guidi - Ugo Fasolo "Poesie brevi e d'amore" 1963
volume contenente un'a
    Lot 2899

    Virgilio Guidi - Ugo Fasolo

    "Poesie brevi e d'amore" 1963
    volume contenente un'acquaforte di Virgilio Guidi (foglio cm 21x15)

    Edizioni Vanni Scheiwiller - All'insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1963, copia n. XXI

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 83/200 firmat
    Lot 2900

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 83/200 firmata e dedicata in basso a matita (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 107/110 e firmata in b
    Lot 2901

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 70x50
    numerata 107/110 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Guillaume Orix "Senza titolo" 1955
tecnica mista su cartone
cm 49,5x30
firmato e
    Lot 2902

    Guillaume Orix (Anversa 1900 - 1983)

    "Senza titolo" 1955
    tecnica mista su cartone
    cm 49,5x30
    firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Luca Patella "Autofoto - viaggia 'n te"
stampa offset
cm 68x48
numerata 52/100
    Lot 2903

    Luca Patella (Roma 1938)

    "Autofoto - viaggia 'n te"
    stampa offset
    cm 68x48
    numerata 52/100 e firmata in alto a destra; edizione Cooperarte, Padova, 1976/77

  • Franco Gelli "Il parto nell'acqua" 1971
multiplo a stampa
cm 46,5x32
numerato 15
    Lot 2904

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Il parto nell'acqua" 1971
    multiplo a stampa
    cm 46,5x32
    numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita

  • Elvio Becheroni "Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x
    Lot 2905

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
    numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita

  • Giacomo Benevelli "Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e nu
    Lot 2906

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)

    "Senza titolo" 2004
    litografia
    cm 43x30,5
    firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. Litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti)

  • Gaston Orellana "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
    Lot 2907

    Gaston Orellana (Valparaiso 1933)

    "Senza titolo"
    foglio cm 50x70
    numerata 58/99 e firmata in basso a matita

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50,5
numerata XXVII/X
    Lot 2908

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50,5
    numerata XXVII/XL e firmata in basso a matita

  • Benvenuto Disertori "Torri di San Gimignano" 1917
acquaforte
lastra cm 29x39
sig
    Lot 2909

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Torri di San Gimignano" 1917
    acquaforte
    lastra cm 29x39
    siglata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 35, n. 23

  • Benvenuto Disertori "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1917
acquaforte
(lastra cm
    Lot 2910

    "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1917
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 53,5x39,5)
    firmata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16

  • Mino Maccari Lotto composto da cinque litografie a colori
cm 50x70
tutte firmate
    Lot 2911

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto composto da cinque litografie a colori
    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; tre fogli con timbro a secco Nemo Galleni (lievi difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori
cm 50x70
tutte firmat
    Lot 2912

    Lotto composto da quattro litografie a colori
    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti)

  • Gino Severini (D'Apres) "La danzatrice" 1960
acquaforte acquatinta a colori
(las
    Lot 2913

    Gino Severini (D'Apres)

    "La danzatrice" 1960
    (lastra cm 54x42,5; foglio cm 75,5x56)
    numerata V/XXX in basso a matita; timbro D. AR.C. e firma di Gina Severini Franchina al retro. Edizione per la Galleria Art Agency di Roma (difetti)

    F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 55

  • Nikolay Diulgheroff Lotto composto da due serigrafie a colori - prove d'artista
    Lot 2914

    Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)

    Lotto composto da due serigrafie a colori - prove d'artista
    cm 42x42
    firmate e datate 1972 al retro. Dalla serie "Cromopiramidale alla sfera" (lievi difetti)

    Lot 2915

    cm 42x42

    Lot 2916

    cm 42x42
    firmate e datate 1972 al retro. Dalla serie "Cromopiramidale alla sfera". In cartella telata (lievi difetti)

Lots from 193 to 216 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000