ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2869 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
"Senza titolo"
olio su tavoletta
cm 39x29
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2870 Renata Guga Zunino
"Autoritratto ovvero il sogno ad occhi aperti n.1" 1976/77
olio su tela
cm 70x100
firmato, datato e titolato sulla cornice al retro; etichetta dell'artista con dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2871 Renata Guga Zunino
"Autoritratto ovvero l'allegra conversazione n.2" 1977/78
olio su tela
cm 70x100
firmato, datato e titolato sulla cornice al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2872 Mattioli - Morlotti
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2873 Carlo Javarone
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x48
numerata 135/150 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2874 Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)
"Senza titolo" 1966
acquaforte su biglietto di auguri
(lastra cm 13x9,5; foglio cm x)
numerato 40/50, firmato e datato a matita sotto la lastra. Dedicato dall'artista a penna, sul foglio interno bianco -
Lot 2875 Angelo Serlanga (1941)
"Sulla barca" 1971
tecnica mista su tela
cm 50x60
firmato, datato e titolato al retro; timbro della Galleria Bagutta, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2876 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"Senza titolo" 1954
litografia
cm 36,5x52,5
numerata 58/65, firmata e datata in basso a matita. Dalla cartella di 11 litografie realizzata a Bellinzona da Arti Grafiche Salvioni, 1954 (lievi difetti) -
Lot 2877 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x46)
numerata 20/100 firmata in basso a matita -
Lot 2878 Getulio Alviani (Udine 1939 - Milano 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 51/100 e firmata in basso a destra matita (lievi difetti) -
Lot 2879 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
stampa a colori
cm 48x68
numerata 51/100 e firmata in basso a matita, Edizione Cooperarte, Padova -
Lot 2880 Walter Valentini (Pergola 1928)
Lotto composto da due acqueforti
fogli cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita. Grafiche Nava, Milano -
Lot 2881 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)
"Willy Brandt: Detail enlarged 715 times"
litografia
cm 68x48
numerata 51/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 2882 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2883 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
"Piazza delle Erbe, Verona" 1982
acquaforte
(lastra cm 28x39,5; foglio cm 50x69)
firmata, datata, numerata XI/XXII e titolata in basso a matita -
Lot 2884 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 46/90 e firmata in basso a matita -
Lot 2885 Lucia Pescador (Voghera 1943)
"Reliquiario Astronomico (1928 prima settimana di giugno)" 1976-77
tecnica mista su cartoncino
cm 14,5x14,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lot 2886 Dova - Bergolli - Rossello - Somaré - Somaré Tallone
"Senza titolo"
cinque piccole acqueforti stampate su un unico foglio
foglio cm 29,5x22,5
firmate in basso a destra sotto le singole lastre, foglio numerato 30/99 (lievi difetti) -
Lot 2887 Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
cm 49x58
firmato al retro Bertola -
Lot 2888 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)
"Senza titolo"
acquaforte a acquatinta a colori
cm 70x99
firmato e numerato 48/50 in basso a matita (difetti) -
Lot 2889 Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)
"Senza titolo"
serigrafia a colori, Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77.
cm 48x68
numerato 63/100 in bassa a mattita -
Lot 2890 Sella
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 34,5x49
firmata in basso a destra (difetti) -
Lot 2891 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Marzo" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/X, titolata e firmata in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lot 2892 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Aprile" 1968
litografia a colori
cm 68x46