ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2845 Anne Marie Brague (1942 - 2003)
Lotto composto da sette piccoli acquerelli in passepartout di soggetti e misure diverse
tutti firmati e datati tra il 1965 e il 1970 -
Lot 2846 Franco Bovani (1949 - 1988)
Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetti diversi
fogli cm 58x78
firmate e datate 1984 e 1986 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2847 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta e nove grafiche di soggetto astratto
misure diverse
tutti i fogli firmati. In cartelletta (lievi difetti) -
Lot 2848 Marco Del Re (Roma 1950)
dieci polaroid ritoccate
cm 8,5x8,5
alcune firmate in basso altre firmate e datate 1976 al verso. In raccoglitore (difetti) -
Lot 2849 Alessandro Gamba (1955)
"Rosa" 2000
olio su tela
cm 94,5x105
firmato, titolato e datato al retro. In cornice
"Rosa" 2000
acrylic on canvas
cm 94.5x105
Signed, titled and dated 2000 on the reverse
Provenance
Liba gallery, Pontedera
Private collection
Controllare catalogo Pagnan -
Lot 2850 Alessandro Gamba (1955)
"Verso l'alto" 1995
olio su tela
cm 150x94,5
Provenienza
Galleria Liba, Pontedera
Collezione privata
N. Miceli "Alessandro Gamba" Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1997, ill.
G. M. Accame "Alessandro Gamba 16 opere" Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998, n. 13 ill.a colori
"Verso l'alto" 1995
acrylic on canvas
cm 150x94.5
Signed, titled and dated 95 on the reverse
Provenance
Liba gallery, Pontedera
Private collection
Literature
Catalogo? -
Lot 2851 Meloniski da Villacidro
"Senza titolo" 1996
tecnica mista materica su carta
cm 41x51
firmato e datato in basso a destra, in cartelletta -
Lot 2852 Umberto Crispino (Napoli 1936)
"Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (difetti) -
Lot 2853 Silvano Bozzolini (Fiesole, Toscana 1911 - Poggibonsi 1998)
"Senza titolo" 1980
xilografia su carta di riso
cm 63,5x49
numerata 49/60, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2854 Annigoni - G. Colacicchi - F. Colacicchi - Mongatti - Tommasi
Cartella contenente cinque acqueforti di soggetti diversi
fogli cm 60x45
firmate e numerate 25/90 in basso a matita, Firenze 1972 (lievi difetti) -
Lot 2855 Simonetta Ferrante (Milano 1930)
"La fiera dei miracoli" 2011
acquaforte
cm 70x50
firmata e numerata 220/300 in basso a matita rossa, timbro secco di Giorgio Upiglio in basso a sinistra -
Lot 2856 Francine Mury (Montreux 1974)
"Pseudomyrtus" 2013
acquatinta e acquaforte
foglio cm 69x50
firmata e numerata 26/300 in basso a matita, timbro secco di Giorgio Upiglio in basso a sinistra -
Lot 2857 Kostabi Mark (Los Angeles 1960)
"You can't touch that" 1999
olio su tela
cm 81x56
firmato e datato in alto a destra; firmato, titolato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 2858 Richard Gorman (1935 - 2010)
"Movimenti" 2009
linoleografia
cm 70x50
firmata e numerata 31/300 in basso a matita, timbro secco di Giorgio Upiglio in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 2859 Amadou Seck (Dakar 1950)
"Senza titolo"
tecnica mista materica su tela
cm 64x84
firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2860 Amadou Seck (Dakar 1950)
"Senza titolo"
cm 58x119
firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2861 Giovanni Pelliccioli (San Pellegrino 1947)
"Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 89x79
firmato e datato in basso a destra e firmato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2862 Giuseppe Siliberto (Villa Castelli 1952)
"Angolazione fisiognomica" 1994
olio su tela
cm 70x60
firmata, datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lot 2863 Roberto Coda Zabetta (Biella 1975)
"Senza titolo" 2001
tecnica mista (Graulux) su tavola
cm 99x99
firmato e datato al retro (difetti)
Lot 2864 firma indecifrata "Senza titolo" 1996, tecnica mista su carta
cm 71x51,5
Lot 2865 Art Spiegelman (Stoccolma 1948)
"Senza titolo" 2003
pennarello su pagina di catalogo
cm 26x19
Lot 2866 Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Mattioli, Cazzaniga, Giannini e Cremonini
firmate (lievi difetti) -
Lot 2867 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 80x60
firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2868 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure (cm 50x40), firmati in basso. In cornici (lievi difetti)