ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2821 Losi Cinello (Piacenza 1928 - 1982)
"L'altalena"
encausto su tavola
cm 74x91,5
firmato e titolato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
"Cinello - Racconti di città", Galleria Arno, Firenze, 16 settembre - 10 ottobre 1981, ill.
"L'altalena"
encausto on table
cm 74x91.5
Signed, titled and dated lower right
Provenance
Private collection
"Cinello - Racconti di città", Galleria Arno, Firenze, 16 settembre - 10 ottobre 1981, ill. -
Lot 2822 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Doppia ferita" 2002
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 91x110
firmato e datato in basso a destra, titolato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 2823 Elisabetta Vignato (Padova 1964)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x35
firmato e datato in basso a sinistra, dedicato, firmato, timbro e etichetta al retro (lievi difetti)
Provenienza
Studio D'arte Cannaviello
Lot 2824 Pierluigi Pusole (Torino 1963)
"Senza titolo" 1999
acrilico su tela
cm 180x150
datato e siglato al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine -
Lot 2825 Barbara Nahmad (Milano 1967)
"Zoe - n.2" 2001
olio su tela
cm 170x130
titolato, datato e firmato al retro (lievi difetti)
Lot 2826 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952)
"Hermion" 1989
tecnica mista su tavola
cm 60x40
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 2827 Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)
"Il tifoso" 1971
tecnica mista e collage su tela
cm 65x55
firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2828 Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2829 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Donna con bambino"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e iscritta p.d.S.. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Donna con bambino"
color lithograph
cm 50x70
Signed and registered P.D.S.
Provenance
Private collection -
Lot 2830 Gianni Aricò (Quero 1941)
"Apollo e Dafne" 1996
scultura in legno parzialmente dipinto
(h cm 64)
firmata e datata alla base (difetti) -
Lot 2831 Gianna Stomeo (Martano Lecce 1959)
"Genesi 1" 2012
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in basso a destra; titolato, iscritto e autenticato dall'artista al retro. In cornice -
Lot 2832 Francesco Pogliaghi
"Ricordando i '50...Special" 2009
tecnica mista su tela
cm 60x60
firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Colonna (etichetta al retro); Collezione privata -
Lot 2833 Cavallari - Mulas
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogli cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2834 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata III/XXX in basso a matita -
Lot 2835 Scultura con carta speciale Fabriano eseguita con tecnica dell'origami
h cm 13
in teca di plexiglass (lievi difetti) -
Lot 2836 Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
cm 49,5x34,4
firmato e datato 91 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Aricò Senza titolo" 1991color lithographcm 49.5x34.4Signed and titled 91 lower rightProvenancePrivate collection -
Lot 2837 Guido Di Fidio (Trinitapoli 1924 - 2017)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 50x31,5; foglio cm 70x50)
firmata titolata e numerata 96/99. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Firma indecifrata Senza titolo" etching in colorslab 50x31.5 cm70x50 cm sheetSigned and numbered 29/125ProvenancePrivate collection -
Lot 2838 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)
"Grande albero"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 44/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Grande albero"
color lithograph
cm 70x50
Signed and numbered 44/100
Provenance
Private collection -
Lot 2839 Sandro Angelotti
tecnica mista su cartoncino
cm 35x27
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"tecnica mista su cartoncino"
cm 35x27
Signed lower right
Provenance
Private collection -
Lot 2840 Tino Aime (Cuneo 1931 - Gravere 2017)
"Bici e salici"
acquaforte
(lastra cm 32x24,5; foglio cm 70x50)
Provenienza
Collezione privata
"Bici e salici"
etching
32x24.5 cm slab
70x50 cm sheet
Signed titled and numbered 96/99
Provenance
Private collection -
Lot 2841 Marco Mantovani (1973)
"Orione" 2008
tecnica mista su tela
cm 120x150
firmato, titolato e datato al retro. In cornice -
Lot 2842 Roberto Besana (1965)
"Dissolvenze 117" 2011
tecnica mista e resina su tavola
cm 70x50
titolato, firmato, datato e iscritto al retro (lievi difetti) -
Lot 2843 Alessandro Apollonio (Milano 1977)
"Vita mia" 2009
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato in basso a destra; firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
54°Biennale di Venezia - Padiglione Lombardia, 2011 -
Lot 2844 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da cinque incisioni di soggetto astratto
fogli cm 49,5x35
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)