ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2797 Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987)
"Orfeo"
scultura multiplo in metallo e legno
h cm 71
esemplare 67/100; multiplo eseguito dal Centro Studi M|M (difetti e mancanze) -
Lot 2798 Cascella - Morlotti
misure diverse comprese nel cm 55x72,5
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2799 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Piccolo universo ritrovato"
scultura multiplo realizzata in infusione di resine acriliche e successivamente metallizzata, montata su supporto in ottone e perspex fumè
cm 37,5x36x3
firmata e numerata 111/150 al retro (difetti)
Lot 2800 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 94/100 e firmata in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2801 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Riposo"
olio su supporto sintetico
cm 100x80
firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro (lievi difetti) -
Lot 2802 Sergio Agostini (Roma 1921 - Piombino 2005)
"Senza titolo" 1970
olio su tela
cm 35x30
Lot 2803 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 29x20,5
firmato in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2804 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1953
olio su tela
cm 65x80
Lot 2805 Lu Yuwei (1977)
"Boundary #1" 2007
acrilico su tela
cm 110x96
Lot 2806 Vittorio Bellini (1936 - 2009)
"Senza titolo" 2008
tecnica mista materica su tela
cm 120x100
siglato e datato in alto a sinistra (lievi difetti) -
Lot 2807 Ignazio Moncada (1932 - 2012)
"Senza titolo" 1990
collage di tessuti su tela
cm 100x82
firmato e datato al retro (difetti) -
Lot 2808 Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)
"Senza titolo" 1967
tecnica mista su tela
cm 100x80
Lot 2809 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 120x80
firmato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2810 Carlo Hollesch (Pola 1926 - Venezia 1978)
"Fiori stampati, uva, mele e fiore rosso" 1969
tecnica mista su tela
cm 80x60
firmato e datato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2811 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Senza titolo"
olio su tavola
cm 48x65
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2812 Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)
"Le tre maschere"
olio su tela
cm 60x80,5
Lot 2813 Togo
Lotto composto da due tecniche miste su tela degli anni '70, di soggetti e misure diverse. Firmati al fronte e al retro. In cornici (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2814 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
Lotto composto da cinque serigrafie a colori di soggetto e tirature diverse
cm 70x50
firmate, numerate e datate in basso. In cartelletta (lievi difetti) -
Lot 2815 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
cm 70x50
firmate, numerate e datate 1974 in basso (lievi difetti) -
Lot 2816 Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)
"Senza titolo"
tecnica mista su manifesto
cm 78x64. In cornice (difetti) -
Lot 2817 Bruno Capacci (Venezia 1906 - 1996)
"Colloquio" 1971
tecnica mista su carta
cm 49,5x31,5
firmata e datata in basso a destra, titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2818 Saro Mirabella (Catania 1914 - Roma 1972)
"Ritratto maschile" 1966
olio su tavola
cm 24x18,5
firmato,datato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2819 Lorenzo Prato
"Esterno" 1976
acrilico su tela
cm 130x120
Firmato e datato 76 in basso a destra
Firmato, titolato e datatto 76 al retro (lievi difetti) -
Lot 2820 Paolo Meneghesso (Padova 1932 - 2019)
"Finestra sui colli" 1981
tecnica mista su carta intelata
cm 50x60
Provenienza
Collezione privata
"Finestra sui colli" 1981
mixed media on an integrated paper
cm 50x60
Signed and titled 81 lower right
Signed, titled and dated '81 on the reverse
Provenance
Private collection