ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 410
  • Massimo Campigli "Donna seduta alla finestra"
acquaforte
Lastra cm 32x24
firmat
    Lot 2917

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Donna seduta alla finestra"
    acquaforte
    Lastra cm 32x24

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 201, p. 171 ill.

  • Massimo Campigli "Senza titolo" 1959
fotoincisione
cm 58x41
Firmata datata e num
    Lot 2918

    "Senza titolo" 1959
    fotoincisione
    cm 58x41
    Firmata datata e numerata 56/90 in basso a matita, timbro a secco della "Galleria dello Scudo" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. pag. 12

    "Senza titolo" 1959

    cm 53x40

  • Henri Matisse (d'Apres) "Nu au bracelet"
linoleografia
cm 32x25. In cornice (li
    Lot 2919

    Henri Matisse (d'Apres)

    "Nu au bracelet"
    linoleografia
    cm 32x25. In cornice (lievi difetti)

  • Odilon Redon "Quel est le but de tout cela?" 1986litografiacm 41x33Tavola XVI
    Lot 2920

    Odilon Redon ( Bordeaux 1840 - Parigi 1916)

    "Quel est le but de tout cela?" 1896 - 1938

    litografia cm 41x33

    Tavola XVIII della serie "La Tentation de Saint Antoine". Ed. di 220 es.

    In cornice

    Provenienza

    Galleria Ciranna, Milano (etichetta al retro)

  • Filippo De Pisis "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x58
firmato e iscritto
    Lot 2921

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x58
    firmato e iscritto "esemplare A". In cornice (lievi difetti)

  • Edouard Manet (d'Apres) "Portrait of Charles Baudelaire" 1868
acquaforte
lastra
    Lot 2922

    Edouard Manet (d'Apres)

    "Portrait of Charles Baudelaire" 1868
    acquaforte
    lastra cm 9,5x8
    firmata in lastra in basso a destra. In cornice

  • Edouard Manet (d'Apres) "Portrait of Berthe Morisot"
acquaforte
(lastra cm 12x8
    Lot 2923

    Edouard Manet (d'Apres)

    "Portrait of Berthe Morisot"
    acquaforte
    (lastra cm 12x8; foglio cm 48x29,5). In cornice (lievi difetti)

  • Jacques Villon Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressi
    Lot 2924

    Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)

    Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées d'après nature et lithographies" 1907

    Una firmata a matita in basso a sinistra e numerata 39/50 in basso a destra con timbro a secco dell'editore Sagot, quattro firmate sulla pietra. In cartella originale

    Ginestet - Pouillon, n. E 212, E 213, E 216, E 217, E 220, E221.

  • Oscar Dominguez "Femme nue"
china su carta
cm 24x28,5
firmato in basso a destra
    Lot 2925

    Oscar Dominguez (San Cristobal De La Laguna 1906 - Parigi 1957)

    "Femme nue"
    china su carta
    cm 24x28,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano (etichetta al retro);
    Collezione privata

  • Massimo Campigli "La dama bianca" 1962
litografia a colori
(lastra cm 45,5x55,5;
    Lot 2926

    "La dama bianca" 1962
    litografia a colori
    (lastra cm 45,5x55,5; foglio cm x)
    numerato 101/125, firmato e datato in basso a matita.
    Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 182, p. 156 ill.

  • Albert Marquet "Senza titolo"
matita su carta
cm 21x25
siglato in basso a sinis
    Lot 2927

    Albert Marquet (Bordeaux 1875 - Parigi 1947)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 21x25
    siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Il Trovatore" 1985
scultura in bronzo argentato
h cm 18
firm
    Lot 2928

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il Trovatore" 1985
    scultura in bronzo argentato
    h cm 18
    firma incisa alla base, timbro "Venturi Arte" e numerazione 46/100 sul lato lungo della base

    Provenienza
    Galleria Pisano Iolas, Milano;
    Collezione Privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Isabella de Chirico

  • Gino Severini "Arlecchino" 1965
litografia a colori
cm 63x46
numerata 58/80 e fi
    Lot 2929

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    "Arlecchino" 1965
    litografia a colori
    cm 63x46
    numerata 58/80 e firmata in basso a matita.
    Editore Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43

  • Lucio Fontana "Nudo" 1964
acquaforte
(lastra cm 25x21; foglio cm 63x45)
numerata
    Lot 2930

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Nudo" 1964
    acquaforte
    numerata 85/102 e firmata in basso a matita. Edizione Il Bisonte, Firenze. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-24

  • Massimo Campigli "L'Ira divina" 1944
litografia - prova d'artista
cm 23x33
    Lot 2931

    "L'Ira divina" 1944
    litografia - prova d'artista
    cm 23x33

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro);
    Collezione privata

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 62, pag. 64, ill.

  • Gino Severini "Polichinelle au livre" 1930
pochoir
cm 37x24
Seconda tavola dalla
    Lot 2932

    "Polichinelle au livre" 1930
    pochoir
    cm 37x24
    Seconda tavola dalla serie Fleurs et Masques. Edizione della Frederick Etchells & Hugh Macdonald, Londra, 1930. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria dell'Oca, Roma (etichetta al retro);
    Collezione privata

    F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 132, n. 59

  • Pierre Bonnard (attr.) "Senza titolo"
bozzetto a matita su carta per una litogr
    Lot 2933

    Pierre Bonnard (attr.)

    "Senza titolo"
    bozzetto a matita su carta per una litografia della serie "Le crépuscule des Nymphes" del 1946
    cm 28x21,5
    foglio manoscritto da Raffaele Carrieri al retro. In cornice (difetti)

  • Ennio Morlotti Lotto composto da diciannove litografie a colori di medesimo sogg
    Lot 2934

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Lotto composto da diciannove litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, in cartelletta (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Saint Georges et le dragon" 1974
acquaforte e puntasecca
(lastra
    Lot 2935

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Saint Georges et le dragon" 1974
    acquaforte e puntasecca
    (lastra cm 39,5x58,5; foglio cm 56,5x75,5)
    Firmata e numerata 42/250 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Michler/Losinger,733

    cm 54x74

    Literature
    Michler/Losinger,733

  • Max Ernst "Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu" 1971
litografia a colori
cm
    Lot 2936

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu" 1971
    litografia a colori
    cm 66x50,5
    Firmata in basso a destra e numerata 25/99. Dalla serie Alfred Jarry, Décervelages (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Spies/Leppien VI, 197B

    "Que vous etes laide ce soir le mèr Ubu" 1971
    etching

    Signed lower right
    Numbered 25/99

    Provenance
    Private collection

    Literature
    Spies/Leppien VI, 197B

  • André Masson "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 26/
    Lot 2937

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 26/70 (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "da studiare"

  • Juan Gris (d'Apres) "Senza titolo" 1963
litografia stampata su carta con filigra
    Lot 2938

    Juan Gris (d'Apres)

    "Senza titolo" 1963
    litografia stampata su carta con filigrana BFK Rives
    cm 46,5x35,5
    Timbro a secco in basso a sinistra "Maeght Editeur Paris", numerata 200/300 in basso a sinistra a matita

    Provenienza
    Collezione privata

    "Papiers collés" 1963

  • George Braque (D'Apres) "Senza titolo"
litografia
cm 27x36,5
numerata 6/75 (dif
    Lot 2939

    George Braque (D'Apres)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 27x36,5
    numerata 6/75 (difetti)

  • Max Ernst "Senza titolo"
litografia
cm 64x45
numerata 55/100 e firmata in basso
    Lot 2940

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 64x45
    numerata 55/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000