ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2917 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Donna seduta alla finestra"
acquaforte
Lastra cm 32x24
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 201, p. 171 ill. -
Lot 2918 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Senza titolo" 1959
fotoincisione
cm 58x41
Firmata datata e numerata 56/90 in basso a matita, timbro a secco della "Galleria dello Scudo" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. pag. 12
"Senza titolo" 1959
cm 53x40 -
Lot 2919 Henri Matisse (d'Apres)
"Nu au bracelet"
linoleografia
cm 32x25. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2920 Odilon Redon ( Bordeaux 1840 - Parigi 1916)
"Quel est le but de tout cela?" 1896 - 1938
litografia cm 41x33
Tavola XVIII della serie "La Tentation de Saint Antoine". Ed. di 220 es.
In cornice
Provenienza
Galleria Ciranna, Milano (etichetta al retro)
Lot 2921 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x58
firmato e iscritto "esemplare A". In cornice (lievi difetti) -
Lot 2922 Edouard Manet (d'Apres)
"Portrait of Charles Baudelaire" 1868
acquaforte
lastra cm 9,5x8
firmata in lastra in basso a destra. In cornice -
Lot 2923 Edouard Manet (d'Apres)
"Portrait of Berthe Morisot"
acquaforte
(lastra cm 12x8; foglio cm 48x29,5). In cornice (lievi difetti) -
Lot 2924 Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)
Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées d'après nature et lithographies" 1907
Una firmata a matita in basso a sinistra e numerata 39/50 in basso a destra con timbro a secco dell'editore Sagot, quattro firmate sulla pietra. In cartella originale
Ginestet - Pouillon, n. E 212, E 213, E 216, E 217, E 220, E221. -
Lot 2925 Oscar Dominguez (San Cristobal De La Laguna 1906 - Parigi 1957)
"Femme nue"
china su carta
cm 24x28,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Milano, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata -
Lot 2926 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"La dama bianca" 1962
litografia a colori
(lastra cm 45,5x55,5; foglio cm x)
numerato 101/125, firmato e datato in basso a matita.
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 182, p. 156 ill. -
Lot 2927 Albert Marquet (Bordeaux 1875 - Parigi 1947)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 21x25
siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2928 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il Trovatore" 1985
scultura in bronzo argentato
h cm 18
firma incisa alla base, timbro "Venturi Arte" e numerazione 46/100 sul lato lungo della base
Provenienza
Galleria Pisano Iolas, Milano;
Collezione Privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Isabella de Chirico -
Lot 2929 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)
"Arlecchino" 1965
litografia a colori
cm 63x46
numerata 58/80 e firmata in basso a matita.
Editore Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43 -
Lot 2930 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Nudo" 1964
acquaforte
(lastra cm 25x21; foglio cm 63x45)
numerata 85/102 e firmata in basso a matita. Edizione Il Bisonte, Firenze. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-24 -
Lot 2931 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"L'Ira divina" 1944
litografia - prova d'artista
cm 23x33
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 62, pag. 64, ill. -
Lot 2932 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)
"Polichinelle au livre" 1930
pochoir
cm 37x24
Seconda tavola dalla serie Fleurs et Masques. Edizione della Frederick Etchells & Hugh Macdonald, Londra, 1930. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria dell'Oca, Roma (etichetta al retro);
Collezione privata
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 132, n. 59 -
Lot 2933 Pierre Bonnard (attr.)
"Senza titolo"
bozzetto a matita su carta per una litografia della serie "Le crépuscule des Nymphes" del 1946
cm 28x21,5
foglio manoscritto da Raffaele Carrieri al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2934 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da diciannove litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
cm 50x70
Lot 2935 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Saint Georges et le dragon" 1974
acquaforte e puntasecca
(lastra cm 39,5x58,5; foglio cm 56,5x75,5)
Firmata e numerata 42/250 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
Michler/Losinger,733
cm 54x74
Literature
Michler/Losinger,733 -
Lot 2936 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu" 1971
litografia a colori
cm 66x50,5
Firmata in basso a destra e numerata 25/99. Dalla serie Alfred Jarry, Décervelages (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
Spies/Leppien VI, 197B
"Que vous etes laide ce soir le mèr Ubu" 1971
etching
Signed lower right
Numbered 25/99
Provenance
Private collection
Literature
Spies/Leppien VI, 197B -
Lot 2937 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 26/70 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"da studiare" -
Lot 2938 Juan Gris (d'Apres)
"Senza titolo" 1963
litografia stampata su carta con filigrana BFK Rives
cm 46,5x35,5
Timbro a secco in basso a sinistra "Maeght Editeur Paris", numerata 200/300 in basso a sinistra a matita
Provenienza
Collezione privata
"Papiers collés" 1963 -
Lot 2939 George Braque (D'Apres)
"Senza titolo"
litografia
cm 27x36,5
numerata 6/75 (difetti) -
Lot 2940 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Senza titolo"
litografia
cm 64x45
numerata 55/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)