ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1592 Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lot 1593 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 82x66). In cornice dorata
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1594 Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sagomato decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con putti, volatili e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1595 Tavolino basso rivestito in tessere di osso, arte Nord-Africana (cm 92x47x62)
(difetti e mancanze)
Lot 1596 Ignoto "San Giovanni Evangelista" antico dipinto ad olio su tela (cm 65,5x51,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1597 Mauro Sabbatini, Modena.
Pendola con cassa in noce di forma parallelepipeda, qadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore, arabe per i minuti. Movimento a due treni, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti d'ora su campanelli. Seconda metà XVIII. Cassa probabilmente sostituita (h. cm 62) Comprensivo di chiave originale e pendolo -
Lot 1598 Scuola del secolo XVIII "Venere e Marte" olio su tela (cm 72x52). In cornice neoclassica
(difetti e restauri) -
Lot 1599 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione floreale nei toni del blu, beige, marrone, nocciola su campo azzurro (cm 250x180) (difetti, rapature e mancanze)
Lot 1600 Scuola del secolo XIX "Marina con veliero, barca, figure e chiesa sullo sfondo" e "Paesaggio con ruscello, lavandaia e figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 30x38). In cornici
Lot 1601 Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi geometrici con parte superiore a giorno e parte inferiore a sei cassetti e due ante. Inghilterra secolo XX (cm 190x202x53) (difetti)
Lot 1602 Antica campana in bronzo iscritta "Fecit Amstelodami anno domini MDCLVIII" con stemma, datata a numeri romani 1658 (h. cm 35x d. cm 30 circa)
Lot 1603 Antica acquasantiera in marmo rosso di Verona scolpito con fusto a colonna su base quadrata e vasca decorata da baccellature, datata sul bordo 1559 (h cm 110, l cm 53) (difetti e restauri)
Lot 1604 STANLEY LONDON
Livella a cannocchiale in ottone.
Inghilterra epoca fine XIX Secolo.
(cm 45x20) (lievi difetti) -
Lot 1605 Manifattura Bavaria. Servizio da tavola in porcellana bianca profilata in blu e oro. Composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, quattro vassoi circolari di diverse misure, quattro pescere di diverse misure, due portafrutta quadrati, due zuppiere biansate con coperchio, due salsiere con mestoli, due salierine, due mostardiere con coperchi e un cucchiaino e due vassoietti ovali (lievi difetti e mancanze)
Lot 1606 Grande scultura in bronzo raffigurante buddha assiso. Cina, sec. XX (h cm 68) (difetti)
Lot 1607 Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno chiaro. Fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Parte superiore sagomata a due ante a vetri con pinnacoli dorati. Seconda metà sec. XVIII (cm 114x226x54) (difetti e restauri)
Lot 1608 Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)
Lot 1609 Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lot 1610 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)
"Allegoria della Svizzera" tecnica mista su carta (cm 31x40,5)Firmato e datato in basso a destra. In cornice guillochè (lievi difetti) -
Lot 1611 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Frate" 1953, olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1612 Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da placca in metallo dorato (cm 90x96) (difetti)
Lot 1613 Ignoto del XIXSecolo "La ricamatrice" olio su tela (cm 85x70) In cornice (difetti)
Lot 1614 Scuola del secolo XVII "Ritratto di ecclesiastico dell'Ordine degli Ospedalieri di Santo Spirito" olio su tela (cm 112,5x90,5). In cornice
Lot 1615 Scuola del secolo XVII "Composizione con cesto di frutta" olio su tela (cm 98x131,5). In cornice
(difetti e restauri)