ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1228
  • Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm
    Lot 1592

    Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di gentildonna" olio
    Lot 1593

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 82x66). In cornice dorata

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sago
    Lot 1594

    Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sagomato decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con putti, volatili e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolino basso rivestito in tessere di osso, arte Nord-Africana (difetti e manc
    Lot 1595

    Tavolino basso rivestito in tessere di osso, arte Nord-Africana (cm 92x47x62)

    (difetti e mancanze)

  • Ignoto "San Giovanni Evangelista" antico dipinto ad olio su tela (cm 65,5x51,5)
    Lot 1596

    Ignoto "San Giovanni Evangelista" antico dipinto ad olio su tela (cm 65,5x51,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Mauro Sabbatini, Modena.

Pendola con cassa in noce di forma parallelepipeda,
    Lot 1597

    Mauro Sabbatini, Modena.

    Pendola con cassa in noce di forma parallelepipeda, qadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore, arabe per i minuti. Movimento a due treni, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti d'ora su campanelli. Seconda metà XVIII. Cassa probabilmente sostituita (h. cm 62) Comprensivo di chiave originale e pendolo

  • Scuola del secolo XVIII "Venere e Marte" olio su tela (cm 72x52). In cornice ne
    Lot 1598

    Scuola del secolo XVIII "Venere e Marte" olio su tela (cm 72x52). In cornice neoclassica

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione
    Lot 1599

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione floreale nei toni del blu, beige, marrone, nocciola su campo azzurro (cm 250x180) (difetti, rapature e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX "Marina con veliero, barca, figure e chiesa sullo sfondo"
    Lot 1600

    Scuola del secolo XIX "Marina con veliero, barca, figure e chiesa sullo sfondo" e "Paesaggio con ruscello, lavandaia e figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 30x38). In cornici

  • Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi geometrici con part
    Lot 1601

    Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi geometrici con parte superiore a giorno e parte inferiore a sei cassetti e due ante. Inghilterra secolo XX (cm 190x202x53) (difetti)

  • Antica campana in bronzo iscritta "Fecit Amstelodami anno domini MDCLVIII" con
    Lot 1602

    Antica campana in bronzo iscritta "Fecit Amstelodami anno domini MDCLVIII" con stemma, datata a numeri romani 1658 (h. cm 35x d. cm 30 circa)

  • Antica acquasantiera in marmo rosso di Verona scolpito con fusto a colonna su b
    Lot 1603

    Antica acquasantiera in marmo rosso di Verona scolpito con fusto a colonna su base quadrata e vasca decorata da baccellature, datata sul bordo 1559 (h cm 110, l cm 53) (difetti e restauri)

  • STANLEY LONDON
Livella a cannocchiale in ottone.
Inghilterra epoca fine XIX Sec
    Lot 1604

    STANLEY LONDON
    Inghilterra epoca fine XIX Secolo.
    (cm 45x20) (lievi difetti)

  • Manifattura Bavaria. Servizio da tavola in porcellana bianca profilata in blu e
    Lot 1605

    Manifattura Bavaria. Servizio da tavola in porcellana bianca profilata in blu e oro. Composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, quattro vassoi circolari di diverse misure, quattro pescere di diverse misure, due portafrutta quadrati, due zuppiere biansate con coperchio, due salsiere con mestoli, due salierine, due mostardiere con coperchi e un cucchiaino e due vassoietti ovali (lievi difetti e mancanze)

  • Grande scultura in bronzo raffigurante buddha assiso. Cina, sec. XX (h cm 68) (
    Lot 1606

    Grande scultura in bronzo raffigurante buddha assiso. Cina, sec. XX (h cm 68) (difetti)

  • Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno chiaro. Fronte mos
    Lot 1607

    Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno chiaro. Fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Parte superiore sagomata a due ante a vetri con pinnacoli dorati. Seconda metà sec. XVIII (cm 114x226x54) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei t
    Lot 1608

    Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)

  • Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena"
    Lot 1609

    Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici

    (difetti)

  • Giacomo Campi "Allegoria della Svizzera" tecnica mista su carta (cm 31x40,5)Firm
    Lot 1610

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

    "Allegoria della Svizzera" tecnica mista su carta (cm 31x40,5)Firmato e datato in basso a destra. In cornice guillochè (lievi difetti)

  • Ezio Moioli da Olcio "Frate" 1953, olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato
    Lot 1611

    Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)

    "Frate" 1953, olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da placca in metallo dor
    Lot 1612

    Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da placca in metallo dorato (cm 90x96) (difetti)

  • Ignoto del XIXSecolo "La ricamatrice" olio su tela (cm 85x70) In cornice (difet
    Lot 1613

    Ignoto del XIXSecolo "La ricamatrice" olio su tela (cm 85x70) In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di ecclesiastico dell'Ordine degli Ospedalieri
    Lot 1614

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di ecclesiastico dell'Ordine degli Ospedalieri di Santo Spirito" olio su tela (cm 112,5x90,5). In cornice

  • Scuola del secolo XVII "Composizione con cesto di frutta" olio su tela (cm 98x1
    Lot 1615

    Scuola del secolo XVII "Composizione con cesto di frutta" olio su tela (cm 98x131,5). In cornice
    (difetti e restauri)

Lots from 193 to 216 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000