ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1228
  • Comò di forma sagomata a tre cassetti lastronato e intarsiato a marqueterie. fr
    Lot 1568

    Comò di forma sagomata a tre cassetti lastronato e intarsiato a marqueterie. fregi, profili, maniglie e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo (cm 126x93x53) (difetti)

  • Coppia di braccia reggi candele a due fiamme in legno intagliato e dorato a vol
    Lot 1569

    Coppia di braccia reggi candele a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 50x36) (difetti)

  • Da Tiziano "Madonna Zingarella" incisione di J. L. Raab (mm 365x450). In cornic
    Lot 1570

    Da Tiziano "Madonna Zingarella" incisione di J. L. Raab (mm 365x450). In cornice
    (difetti)

  • Credenza lastronata a tre ante di cui quelle laterali a vetrina. Anta centrale
    Lot 1571

    Credenza lastronata a tre ante di cui quelle laterali a vetrina. Anta centrale e fascia superiore decorate da fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi neoclassici, montanti decorati da cariatidi, pianetto in marmo (cm 145x163x40) (difetti)

  • Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale
    Lot 1572

    Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX

  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggio con figure
Olio su rame ovale, cm 18,
    Lot 1573

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggio con figure
    Olio su rame ovale, cm 18,5x24
    (difetti e restauri)

    Roman school, 18th century

    Landscape with figures
    Oil on oval copper, 18.5x24 cm.
    (defects and restorations)

  • Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una caffettiera
    Lot 1574

    Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una caffettiera e due piatti, in porcellana decorata in policromia con animali in un paesaggio, fiori e stemmi nobiliari (difetti)

  • Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti
    Lot 1575

    Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti a colonna tornita, due antine laterali decorate da fregi e mezze colonne dorate, cassetto inferiore dipinto in policromia a fiori. Austria, secolo XIX (cm 112x69x44) (difetti e mancanze)

  • Como con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a m
    Lot 1576

    Como con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a marqueterie. Fregi, scarpette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco (cm 138x90x51) (difetti)

  • G. B. Talli "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x27) Firmato in basso a destra.
    Lot 1577

    G. B. Talli

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x27) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scuola del nord Europa del secolo XVIII "Paesaggi con viandanti" coppia di dipi
    Lot 1578

    Scuola del nord Europa del secolo XVIII "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 22x35). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Tappeto rumeno, secolo XX. Decoro con medaglione verde acquamarina su fondo ros
    Lot 1579

    Tappeto rumeno, secolo XX. Decoro con medaglione verde acquamarina su fondo rosso. Bordura Herati su fondo blu (cm 335x228) (lievi difetti)

  • Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
    Lot 1580

    Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)

  • Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho (lievi difetti)
    Lot 1581

    Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 17 cm.)

    .

  • Divano a tre posti in legno filettato in peltro, schienale decorato da riserve
    Lot 1582

    Divano a tre posti in legno filettato in peltro, schienale decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con amorini, volute fogliate, fiori e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai l
    Lot 1583

    Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)

  • Fumagalli "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In c
    Lot 1584

    Fumagalli

    "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In cornice

  • Porta catino in legno intagliato e dipinto in policromia (difetti)
Cina, inizio
    Lot 1585

    Porta catino in legno intagliato e dipinto in policromia (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 163 cm.)

    .

  • Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno, parte inferiore a quattro ante
    Lot 1586

    Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno, parte inferiore a quattro ante pannellate e intagliate. Parte superiore a quattro ante pannellate e intagliate non pertinente, fascia superiore decorata da elementi concatenati (cm 219x223x61) (difetti)

  • Galileo Chini "Viale Capponi a Viareggio" 1930 ca
olio su compensato (cm 32x45)
    Lot 1587

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    "Viale Capponi a Viareggio" 1930 ca
    olio su compensato (cm 32x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto
    In cornice

  • Scuola lombarda del secolo XVII "San Carlo Borromeo in adorazione del crocifiss
    Lot 1588

    Scuola lombarda del secolo XVII "San Carlo Borromeo in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 97x77,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Renzo Bonfiglio (*)

"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato i
    Lot 1589

    Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)

    (*)

    "Fonditori di zinco"
    olio su tavola (cm 165x135)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls)

  • Moro reggitore in legno intagliato, laccato e dorato poggiante su piedistallo t
    Lot 1590

    Moro reggitore in legno intagliato, laccato e dorato poggiante su piedistallo tripode con finto cuscino (h cm 171.5) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" scultura in alabastro (cm 35x32) poggi
    Lot 1591

    Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" scultura in alabastro (cm 35x32) poggiante su base in pietra (h max cm 64) (difetti, restauri, rotture)

Lots from 169 to 192 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000