ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1568 Comò di forma sagomata a tre cassetti lastronato e intarsiato a marqueterie. fregi, profili, maniglie e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo (cm 126x93x53) (difetti)
Lot 1569 Coppia di braccia reggi candele a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 50x36) (difetti)
Lot 1570 Da Tiziano "Madonna Zingarella" incisione di J. L. Raab (mm 365x450). In cornice
(difetti) -
Lot 1571 Credenza lastronata a tre ante di cui quelle laterali a vetrina. Anta centrale e fascia superiore decorate da fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi neoclassici, montanti decorati da cariatidi, pianetto in marmo (cm 145x163x40) (difetti)
Lot 1572 Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX
Lot 1573 Scuola romana del secolo XVIII
Paesaggio con figure
Olio su rame ovale, cm 18,5x24
(difetti e restauri)
Roman school, 18th century
Landscape with figures
Oil on oval copper, 18.5x24 cm.
(defects and restorations) -
Lot 1574 Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una caffettiera e due piatti, in porcellana decorata in policromia con animali in un paesaggio, fiori e stemmi nobiliari (difetti)
Lot 1575 Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti a colonna tornita, due antine laterali decorate da fregi e mezze colonne dorate, cassetto inferiore dipinto in policromia a fiori. Austria, secolo XIX (cm 112x69x44) (difetti e mancanze)
Lot 1576 Como con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a marqueterie. Fregi, scarpette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco (cm 138x90x51) (difetti)
Lot 1577 G. B. Talli
"Paesaggio" olio su compensato (cm 21x27) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1578 Scuola del nord Europa del secolo XVIII "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 22x35). In cornici
(difetti e restauri) -
Lot 1579 Tappeto rumeno, secolo XX. Decoro con medaglione verde acquamarina su fondo rosso. Bordura Herati su fondo blu (cm 335x228) (lievi difetti)
Lot 1580 Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
Lot 1581 Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 17 cm.)
. -
Lot 1582 Divano a tre posti in legno filettato in peltro, schienale decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con amorini, volute fogliate, fiori e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1583 Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)
Lot 1584 Fumagalli
Lot 1585 Porta catino in legno intagliato e dipinto in policromia (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 163 cm.)
. -
Lot 1586 Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno, parte inferiore a quattro ante pannellate e intagliate. Parte superiore a quattro ante pannellate e intagliate non pertinente, fascia superiore decorata da elementi concatenati (cm 219x223x61) (difetti)
Lot 1587 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
"Viale Capponi a Viareggio" 1930 ca
olio su compensato (cm 32x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato ed iscritto
In cornice -
Lot 1588 Scuola lombarda del secolo XVII "San Carlo Borromeo in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 97x77,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1589 Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)
(*)
"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
In cornice
(difetti)
Provenienza
Esposizioni
Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls) -
Lot 1590 Moro reggitore in legno intagliato, laccato e dorato poggiante su piedistallo tripode con finto cuscino (h cm 171.5) (difetti)
Lot 1591 Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" scultura in alabastro (cm 35x32) poggiante su base in pietra (h max cm 64) (difetti, restauri, rotture)