ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1228
  • Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizion
    Lot 1544

    Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizioni e profili in metallo dorato, cornice della specchiera e fascia della console riccamente intarsiate in osso, madreperla e ottone a motivi vegetali, fiori e putti in festa. Parte inferiore di forma sagomata con sostegni torniti e scanalati riuniti da pianetto, schienale a specchio. Specchiera di struttura architettonica decorata con colonne laterali tornite e scanalate e due coppe biansate nella parte superiore. Cimasa in legno intagliato, laccato e dorato a motivo di fiori, fiaccola e faretra. Lombardia secolo XIX (cm 147x276x48) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro con piano scorrevole celante vani, gamba centrale tornita po
    Lot 1545

    Tavolino da lavoro con piano scorrevole celante vani, gamba centrale tornita poggiante su base sagomata terminante con piedi a ricciolo, secolo XIX (cm 74x75x54) (difetti)

  • Ignoto "Contadina con pecora" olio su compensato (cm 30x21) In cornice
    Lot 1546

    Ignoto "Contadina con pecora" olio su compensato (cm 30x21) In cornice

  • Manifattura di Faenza, tiera con coperchio in maiolica decorata a paesaggi in p
    Lot 1547

    Manifattura di Faenza, tiera con coperchio in maiolica decorata a paesaggi in policromia impugnatura a torciglione, secolo XVIII (h cm 16) (restauri)

  • Tavolo a mezzaluna, piano apribile con profili e intarsi in ottone, gambe torni
    Lot 1548

    Tavolo a mezzaluna, piano apribile con profili e intarsi in ottone, gambe tornite e scanalate munite di scarpette, secolo XIX (cm 122x78x61, aperto d cm 122) (difetti)

  • Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a quattro tiretti e un vano, u
    Lot 1549

    Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a quattro tiretti e un vano, un cassetto nella fascia, gambe terminanti a zoccolo. Secolo XVIII (cm 96x103x58) (restauri)

  • Lotto composto da tre candelieri di cui uno in argento, gli altri due in alpacc
    Lot 1550

    Lotto composto da tre candelieri di cui uno in argento, gli altri due in alpacca (h. max cm 21) (lievi difetti)

  • Manifattura di Capodimonte fine secolo XIX, "Venere e amorini" formella in porc
    Lot 1551

    Manifattura di Capodimonte fine secolo XIX, "Venere e amorini" formella in porcellana decorata in policromia e dorata (cm 9x20) in cornice

  • Tappeto pittorico Cina, secolo XX. Decoro raffigurante un saggio al centro con
    Lot 1552

    Tappeto pittorico Cina, secolo XX. Decoro raffigurante un saggio al centro con monaci taoisti ai lati contornati da ideogrammi e simboli taoisti su fondo verde reseda (cm 138x75)(lievi difetti)

  • Ignoto "Pecore" olio su compensato (cm 29x35) In cornice
(difetti)
    Lot 1553

    Ignoto "Pecore" olio su compensato (cm 29x35) In cornice
    (difetti)

  • Credenza scantonata lastronata in radica, anta centrale, fascia superiore e mon
    Lot 1554

    Credenza scantonata lastronata in radica, anta centrale, fascia superiore e montanti decorati da riserve ebanizzate intarsiate a motivi floreali, ante laterali in vetro. profili e fregi in bronzo dorato e cesellato (cm 177x108x43) (difetti)

  • Caffettiera con coperchio in maiolica decorata a motivi floreali in policromia,
    Lot 1555

    Caffettiera con coperchio in maiolica decorata a motivi floreali in policromia, beccuccio zoomorfo. Bologna secolo XVIII (h cm 23) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVII "Madonna che allatta il Bambino con Santa Agnese"
    Lot 1556

    Scuola veneta del secolo XVII "Madonna che allatta il Bambino con Santa Agnese" olio su tavola (cm 49x41). In cornice in legno intagliato

    (difetti ed estesi restauri)

  • Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e stampato mediante plance di legno in p
    Lot 1557

    Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e stampato mediante plance di legno in policromia con motivi Kashmir. Grande riserva centrale color verde acquamarina (cm 340x160) (lievi difetti)

  • Ignoto russo del secolo XIX "Ritratto di profilo" carboncino e matite su carta
    Lot 1558

    Ignoto russo del secolo XIX "Ritratto di profilo" carboncino e matite su carta (mm 370x280). Firma indecifrata in alto a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tre alzatine in porcellana bianca e blu decorate, una con drago e le altre due
    Lot 1559

    Tre alzatine in porcellana bianca e blu decorate, una con drago e le altre due motivi floreali (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. max 8,7 cm.)

    .

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe
    Lot 1560

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe mosse. Fine secolo XVIII (cm 130x93x62) (difetti e mancanze)

  • Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchiera intagliata a f
    Lot 1561

    Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchiera intagliata a festoni floreali e vegetali, nastro e volute decorata da dipinto ad olio su tela raffigurante scena galante; console di forma sagomata scolpita a festoni floreali, riccioli e volute, traverse decorate al centro da vaso a tutto tondo, piano in marmo (consolle cm 105x92x46)(specchiera cm 170x107) (difetti)

  • Vittore Antonio Cargnel "Paese friulano" monotipo su carta (cm 70x100) Firmato i
    Lot 1562

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Paese friulano" monotipo su carta (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. Al retro su cartoncino di chiusura: titolato. In cornice

  • Versatoio in maiolica decorata a motivi floreali in blu, secolo XVIII (h cm 18)
    Lot 1563

    Versatoio in maiolica decorata a motivi floreali in blu, secolo XVIII (h cm 18) (sbeccature)

  • Caffettiera con coperchio in ceramica decorata a motivi floreali (h cm 25) (rot
    Lot 1564

    Caffettiera con coperchio in ceramica decorata a motivi floreali (h cm 25) (rotture e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 34x25,5). In cor
    Lot 1565

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 34x25,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto ca
    Lot 1566

    Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da quattro tazzine e cinque piattini
    Lot 1567

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da quattro tazzine e cinque piattini in porcellana decorata in policromia con fiori e frutti. Bordate in manganese (difetti e restauri)

    Manufacture, 19th century. Lot comprising four manganese contoured porcelain small cups with five saucers (defects and restorations)

Lots from 145 to 168 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000