ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1544 Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizioni e profili in metallo dorato, cornice della specchiera e fascia della console riccamente intarsiate in osso, madreperla e ottone a motivi vegetali, fiori e putti in festa. Parte inferiore di forma sagomata con sostegni torniti e scanalati riuniti da pianetto, schienale a specchio. Specchiera di struttura architettonica decorata con colonne laterali tornite e scanalate e due coppe biansate nella parte superiore. Cimasa in legno intagliato, laccato e dorato a motivo di fiori, fiaccola e faretra. Lombardia secolo XIX (cm 147x276x48) (difetti e mancanze)
Lot 1545 Tavolino da lavoro con piano scorrevole celante vani, gamba centrale tornita poggiante su base sagomata terminante con piedi a ricciolo, secolo XIX (cm 74x75x54) (difetti)
Lot 1546 Ignoto "Contadina con pecora" olio su compensato (cm 30x21) In cornice
Lot 1547 Manifattura di Faenza, tiera con coperchio in maiolica decorata a paesaggi in policromia impugnatura a torciglione, secolo XVIII (h cm 16) (restauri)
Lot 1548 Tavolo a mezzaluna, piano apribile con profili e intarsi in ottone, gambe tornite e scanalate munite di scarpette, secolo XIX (cm 122x78x61, aperto d cm 122) (difetti)
Lot 1549 Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a quattro tiretti e un vano, un cassetto nella fascia, gambe terminanti a zoccolo. Secolo XVIII (cm 96x103x58) (restauri)
Lot 1550 Lotto composto da tre candelieri di cui uno in argento, gli altri due in alpacca (h. max cm 21) (lievi difetti)
Lot 1551 Manifattura di Capodimonte fine secolo XIX, "Venere e amorini" formella in porcellana decorata in policromia e dorata (cm 9x20) in cornice
Lot 1552 Tappeto pittorico Cina, secolo XX. Decoro raffigurante un saggio al centro con monaci taoisti ai lati contornati da ideogrammi e simboli taoisti su fondo verde reseda (cm 138x75)(lievi difetti)
Lot 1553 Ignoto "Pecore" olio su compensato (cm 29x35) In cornice
(difetti) -
Lot 1554 Credenza scantonata lastronata in radica, anta centrale, fascia superiore e montanti decorati da riserve ebanizzate intarsiate a motivi floreali, ante laterali in vetro. profili e fregi in bronzo dorato e cesellato (cm 177x108x43) (difetti)
Lot 1555 Caffettiera con coperchio in maiolica decorata a motivi floreali in policromia, beccuccio zoomorfo. Bologna secolo XVIII (h cm 23) (difetti e restauri)
Lot 1556 Scuola veneta del secolo XVII "Madonna che allatta il Bambino con Santa Agnese" olio su tavola (cm 49x41). In cornice in legno intagliato
(difetti ed estesi restauri) -
Lot 1557 Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e stampato mediante plance di legno in policromia con motivi Kashmir. Grande riserva centrale color verde acquamarina (cm 340x160) (lievi difetti)
Lot 1558 Ignoto russo del secolo XIX "Ritratto di profilo" carboncino e matite su carta (mm 370x280). Firma indecifrata in alto a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1559 Tre alzatine in porcellana bianca e blu decorate, una con drago e le altre due motivi floreali (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(h. max 8,7 cm.)
. -
Lot 1560 Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe mosse. Fine secolo XVIII (cm 130x93x62) (difetti e mancanze)
Lot 1561 Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchiera intagliata a festoni floreali e vegetali, nastro e volute decorata da dipinto ad olio su tela raffigurante scena galante; console di forma sagomata scolpita a festoni floreali, riccioli e volute, traverse decorate al centro da vaso a tutto tondo, piano in marmo (consolle cm 105x92x46)(specchiera cm 170x107) (difetti)
Lot 1562 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Paese friulano" monotipo su carta (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. Al retro su cartoncino di chiusura: titolato. In cornice -
Lot 1563 Versatoio in maiolica decorata a motivi floreali in blu, secolo XVIII (h cm 18) (sbeccature)
Lot 1564 Caffettiera con coperchio in ceramica decorata a motivi floreali (h cm 25) (rotture e restauri)
Lot 1565 Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 34x25,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1566 Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)
Lot 1567 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da quattro tazzine e cinque piattini in porcellana decorata in policromia con fiori e frutti. Bordate in manganese (difetti e restauri)
Manufacture, 19th century. Lot comprising four manganese contoured porcelain small cups with five saucers (defects and restorations)