ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1520 Potiche con coperchio in porcellana a fondo a nero decorata in rilievo con drago tra nuvole, reca iscrizione
Cina, secolo XX
(h. 37 cm.)
. -
Lot 1521 Scatola contenente vari e numerosi accessori in metallo da lampade fiorentine (difetti)
Lot 1522 Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili ebanizzati, cimasa sagomata centrata da medaglione intagliato e decorata da pinnacoli. Secolo XIX (cm 175x250x62) (difetti e mancanze)
Lot 1523 Inginocchiatoio a due pianetti ribaltabili, parte centrale ad anta con presa in bronzo a testa di cherubino. Secolo XVII (difetti e mancanze) (cm 67x82x48)
Lot 1524 Coppia di seggioloni in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle impressa in oro. Puntali intaglati e dorati, sec. XVII (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1525 Ribalta lastronata in noce con fronte di forma mossa a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, la calatoia rivela quattro tiretti e un vano. Secolo XVIII (cm 115x106x57) (difetti e restauri)
Lot 1526 Secretaire lastronato, filettato a motivi geometrici e intarsiato a volute e fiori. Fronte a cinque cassetti e antina intarsiata con vaso biansato entro girali fogliate, celante quattro cassettini e vano a giorno; fregi e profili in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo bianco (cm 66x136x34) (difetti)
Lot 1527 Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunite da traversa dritta, piedi sagomati (cm 238x80x71) (difetti)
Lot 1528 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola, cm 15,5x19,5
(restauri)
North Italian school, 19th century
Lake landscape with figures
Oil on panel, 15.5x19.5 cm.
(restorations) -
Lot 1529 Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e altre dodici figure assise in terracotta policroma con vesti in seta, stoffa e inserti in metallo argentato e dorato. Unito a vari pezzi di arti (h max cm 16; figura a cavallo h cm 18,5; panca più grande largh. cm 32,5) (mancanze e rotture)
Lot 1530 G. B. Talli
"Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 21x28) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1531 Scuola veneta "Sacra Famiglia con San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 50x64 circa). In cornice a teca
(gravi difetti, mancanze e restauri) -
Lot 1532 Frammento architettonico in marmo scolpito a figure che lottano. Secolo XVI (h. cm 47) Su base squadrata in legno (difetti)
A 16th-century marble architectural fragment (h. cm 47) On wooden base (defects) -
Lot 1533 Lotto composto da un set da formaggio in argento titolo 800, in custodia in pelle, unito ad una tazza con piattino in porcellana di manifattura Richard Ginori Doccia (difetti)
Lot 1534 Psiche da terra con due cassetti sottopiano, montanti a colonna con guarnizioni in metallo, cimasa a raggera, secolo XIX (cm 106x215x46) (difetti)
Lot 1535 Guanyin in porcellana bianca e blu assisa su doppio fiore di loto
Cina, secolo XX
(h. 31 cm.)
. -
Lot 1536 Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana bianca con profilo in oro composto da ventitre piatti piani, dodici fondi, undici piattini da frutta, una zuppiera con coperchio, un'insalatiera e nove piatti da portata diversi, epoche diverse (lievi difetti)
Lot 1537 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Annodato in lana Manchester con decoro millefleur su fondo rubino (cm 406x310) (lievi difetti)
Lot 1538 Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio. Fronte a sette cassetti con un'anta centrale. Secolo XIX (cm 32x25x18) (difetti)
Lot 1539 Coppia di caminiere in legno laccato decorato a riquadri contenenti specchi, motivi ornamentali e al centro dipinto in grisaglia raffigurante paesaggio con rovine e figure. Cimasa decorata a festoni, secolo XVIII (cm 238x153) (difetti e restauri)
Lot 1540 Modello di brigantino a palo in legno. Prima metà secolo XX (cm 148x26x113) Su base in legno (difetti e mancanze)
Lot 1541 Leonetta Cecchi Pieraccini
"Paesaggio con case" olio su tela cm 51x66, siglato in basso a destra (lievi difetti)
In cornice -
Lot 1542 Manifattura di Castelli, fine sec XIX Fiasca da pellegrino in maiolica policroma decorata a scene classiche con amorini, anse a figure fantastiche. (h cm 32)
Provenienza: Asta Christie's, Roma, 30 novembre - 1 dicembre 1992, lotto 392
Lot 1543 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)
"Casoni in laguna"
olio su tavola (cm 15x22)
Firmato in basso a destra
In cornice