ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1228
  • Potiche con coperchio in porcellana a fondo a nero decorata in rilievo con drag
    Lot 1520

    Potiche con coperchio in porcellana a fondo a nero decorata in rilievo con drago tra nuvole, reca iscrizione
    Cina, secolo XX
    (h. 37 cm.)

    .

  • Scatola contenente vari e numerosi accessori in metallo da lampade fiorentine (
    Lot 1521

    Scatola contenente vari e numerosi accessori in metallo da lampade fiorentine (difetti)

  • Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili
    Lot 1522

    Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili ebanizzati, cimasa sagomata centrata da medaglione intagliato e decorata da pinnacoli. Secolo XIX (cm 175x250x62) (difetti e mancanze)

  • Inginocchiatoio a due pianetti ribaltabili, parte centrale ad anta con presa in
    Lot 1523

    Inginocchiatoio a due pianetti ribaltabili, parte centrale ad anta con presa in bronzo a testa di cherubino. Secolo XVII (difetti e mancanze) (cm 67x82x48)

  • Coppia di seggioloni in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle impress
    Lot 1524

    Coppia di seggioloni in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle impressa in oro. Puntali intaglati e dorati, sec. XVII (difetti, mancanze e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce con fronte di forma mossa a tre cassetti sotto uno a
    Lot 1525

    Ribalta lastronata in noce con fronte di forma mossa a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, la calatoia rivela quattro tiretti e un vano. Secolo XVIII (cm 115x106x57) (difetti e restauri)

  • Secretaire lastronato, filettato a motivi geometrici e intarsiato a volute e fi
    Lot 1526

    Secretaire lastronato, filettato a motivi geometrici e intarsiato a volute e fiori. Fronte a cinque cassetti e antina intarsiata con vaso biansato entro girali fogliate, celante quattro cassettini e vano a giorno; fregi e profili in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo bianco (cm 66x136x34) (difetti)

  • Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunit
    Lot 1527

    Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunite da traversa dritta, piedi sagomati (cm 238x80x71) (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX

Paesaggio lacustre con figure
Ol
    Lot 1528

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX

    Paesaggio lacustre con figure
    Olio su tavola, cm 15,5x19,5
    (restauri)

    North Italian school, 19th century

    Lake landscape with figures
    Oil on panel, 15.5x19.5 cm.
    (restorations)

  • Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e
    Lot 1529

    Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e altre dodici figure assise in terracotta policroma con vesti in seta, stoffa e inserti in metallo argentato e dorato. Unito a vari pezzi di arti (h max cm 16; figura a cavallo h cm 18,5; panca più grande largh. cm 32,5) (mancanze e rotture)

  • G. B. Talli "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 21x28) Firmato in basso
    Lot 1530

    G. B. Talli

    "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 21x28) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scuola veneta "Sacra Famiglia con San Giovannino" antico dipinto ad olio su tav
    Lot 1531

    Scuola veneta "Sacra Famiglia con San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 50x64 circa). In cornice a teca

    (gravi difetti, mancanze e restauri)

  • Frammento architettonico in marmo scolpito a figure che lottano. Secolo XVI (h.
    Lot 1532

    Frammento architettonico in marmo scolpito a figure che lottano. Secolo XVI (h. cm 47) Su base squadrata in legno (difetti)

    A 16th-century marble architectural fragment (h. cm 47) On wooden base (defects)

  • Lotto composto da un set da formaggio in argento titolo 800, in custodia in pel
    Lot 1533

    Lotto composto da un set da formaggio in argento titolo 800, in custodia in pelle, unito ad una tazza con piattino in porcellana di manifattura Richard Ginori Doccia (difetti)

  • Psiche da terra con due cassetti sottopiano, montanti a colonna con guarnizioni
    Lot 1534

    Psiche da terra con due cassetti sottopiano, montanti a colonna con guarnizioni in metallo, cimasa a raggera, secolo XIX (cm 106x215x46) (difetti)

  • Guanyin in porcellana bianca e blu assisa su doppio fiore di loto
Cina, secolo
    Lot 1535

    Guanyin in porcellana bianca e blu assisa su doppio fiore di loto
    Cina, secolo XX
    (h. 31 cm.)

    .

  • Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana bianca con profilo in
    Lot 1536

    Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana bianca con profilo in oro composto da ventitre piatti piani, dodici fondi, undici piattini da frutta, una zuppiera con coperchio, un'insalatiera e nove piatti da portata diversi, epoche diverse (lievi difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Annodato in lana Manchester con decoro mille
    Lot 1537

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Annodato in lana Manchester con decoro millefleur su fondo rubino (cm 406x310) (lievi difetti)

  • Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio. Fronte a sette
    Lot 1538

    Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio. Fronte a sette cassetti con un'anta centrale. Secolo XIX (cm 32x25x18) (difetti)

  • Coppia di caminiere in legno laccato decorato a riquadri contenenti specchi, mo
    Lot 1539

    Coppia di caminiere in legno laccato decorato a riquadri contenenti specchi, motivi ornamentali e al centro dipinto in grisaglia raffigurante paesaggio con rovine e figure. Cimasa decorata a festoni, secolo XVIII (cm 238x153) (difetti e restauri)

  • Modello di brigantino a palo in legno. Prima metà secolo XX (cm 148x26x113) Su
    Lot 1540

    Modello di brigantino a palo in legno. Prima metà secolo XX (cm 148x26x113) Su base in legno (difetti e mancanze)

  • Leonetta Cecchi Pieraccini
"Paesaggio con case" olio su tela cm 51x66, siglato
    Lot 1541

    Leonetta Cecchi Pieraccini
    "Paesaggio con case" olio su tela cm 51x66, siglato in basso a destra (lievi difetti)
    In cornice

  • Manifattura di Castelli, fine sec XIX Fiasca da pellegrino in maiolica policroma decorata a scene classiche con amorini
    Lot 1542

    Manifattura di Castelli, fine sec XIX Fiasca da pellegrino in maiolica policroma decorata a scene classiche con amorini, anse a figure fantastiche. (h cm 32)

    Provenienza: Asta Christie's, Roma, 30 novembre - 1 dicembre 1992, lotto 392

  • Francesco Sartorelli "Casoni in laguna"
olio su tavola (cm 15x22)
Firmato in ba
    Lot 1543

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)

    "Casoni in laguna"
    olio su tavola (cm 15x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lots from 121 to 144 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000