ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1640 Manifattura di Murano sec. XX. Lampadario a dodici braccia di forma mossa in vetro incolore decorato da bobeches, pendenti di fiori e foglie in vetro policromo (h cm 170) (difetti e mancanze)
Lot 1641 Scuola lombarda del secolo XVII "Betsabea al bagno" olio su tela (cm 137x169). In cornice
(difetti ed estesi restauri) -
Lot 1642 Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e riccamente intarsiato in legni vari a motivi vegetali e volatili, piano apribile decorato all'esterno da cartella con trionfo musicale, all'interno con panno e fascia intarsiata a fiori. Profili e fregi in metallo dorato. Gambe mosse munite di scarpette (aperto cm 90x90x73) (difetti e mancanze)
Lot 1643 Scuola del secolo XIX, da modelli nordici "Ritratto virile" olio su tela applicata su tavola (cm 43x37). In cornice
(difetti) -
Lot 1644 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
"Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Asta Finarte Milano, 1997 -
Lot 1645 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)
"Davanti a Como"
olio su tavola (cm 33,5x42,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 1646 Copia da Bernardino Luini "Madonna del latte" antico dipinto ad olio su tela (cm 56x46). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1647 Da Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Francia 1824-1887) "La melodie" scultura in bronzo (h cm 80) poggiante su base a parallelepipedo in marmo verde venato con pianetto e base in marmo banco (cm 33x90x28)(h totale cm 170)
Lot 1648 Amédée Donatien Doublemard (1826 - Parigi 1900)
"San Giovannino" 1861 mezzo busto in marmo bianco, bronzo dorato e marmo rosso (h cm 53) poggiante su base a colonna quadrata in marmo rosso con pianetto e base in marmo bianco (cm 20x96x20)(h totale cm 149) Firmato e datato su un fianco -
Lot 1649 Coppia di scarpine in porcellana policroma decorate con scene erotiche, e montate in metallo argentato con draghi e fenici
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(l. 13,2 cm.)
. -
Lot 1650 Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri, piano non coevo)
Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano
A late 18th century French bois de rose and bois de violette venereed and inlaid secretaire. Marble top (cm 82x137x40) (losses and restorations, not coeval top)
Provenance: Giacomo Wannenes, Milan -
Lot 1651 Scuola del secolo XVII "Natività" olio su tela (cm 112x112). In cornice
(difetti, restauri e tagli alla tela) -
Lot 1652 Lotto composto da due servizi per fondue (difetti e mancanze)
Lot 1653 Cavalletto da pittore in legno con base a plinto (cm 55x208x27) (lievi difetti)
Lot 1654 Antica credenza a due ante riquadrate, fascia superiore con profili intagliati, piedi a mensola (cm 138x142x49) (difetti)
Lot 1655 Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali. (difetti)
Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali. (difetti) -
Lot 1656 Lotto composto da un carrettino giocattolo ed un cartone contenente giochi ed oggetti per bambini (difetti)
Lot 1657 Firma indecifrata "Allegoria dell' autunno" olio su tela (cm 65x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti alla cornice)
Lot 1658 Vetrinetta a due ante riquadrate nella parte inferiore, fascia sagomata e piedi a mensola (cm 108x150x32) (difetti)
Lot 1659 Coppia di sedie "rinascimentali" in legno con cartelle intagliate a fregi e volute (difetti)
Lot 1660 Tavolo tondo a quattro gambe sfaccettate, secolo XIX (cm 98x77) (difetti e restauri)
Lot 1661 Lotto di due lampada ad olio da feroviere in metallo verniciato rosso (difetti)
Lot 1662 Lotto composto da una piccolla botte, uno zoccolo olandese, una paletta rustica, un contenitore, una cassetta ed un vecchio ferro da stiro (difetti)
Lot 1663 Libreria a due corpi in mogano. Parte inferiore a tre ante con riquadri in piuma di mogano. Parte superiore a tre ante a vetri decorate con sagomette in rilievo. Cimasa modanata e intagliata (cm 185x233x47) Inghilterra sec. XX (difetti)