ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1228
  • Manifattura di Murano sec. XX. Lampadario a dodici braccia di forma mossa in ve
    Lot 1640

    Manifattura di Murano sec. XX. Lampadario a dodici braccia di forma mossa in vetro incolore decorato da bobeches, pendenti di fiori e foglie in vetro policromo (h cm 170) (difetti e mancanze)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "Betsabea al bagno" olio su tela (cm 137x169).
    Lot 1641

    Scuola lombarda del secolo XVII "Betsabea al bagno" olio su tela (cm 137x169). In cornice

    (difetti ed estesi restauri)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e riccamente intarsiato in legni vari
    Lot 1642

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e riccamente intarsiato in legni vari a motivi vegetali e volatili, piano apribile decorato all'esterno da cartella con trionfo musicale, all'interno con panno e fascia intarsiata a fiori. Profili e fregi in metallo dorato. Gambe mosse munite di scarpette (aperto cm 90x90x73) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX, da modelli nordici "Ritratto virile" olio su tela applic
    Lot 1643

    Scuola del secolo XIX, da modelli nordici "Ritratto virile" olio su tela applicata su tavola (cm 43x37). In cornice

    (difetti)

  • Emilio Gola "Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (
    Lot 1644

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)

    "Ritratto di signora"
    pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte Milano, 1997

  • Eugenio Polesello "Davanti a Como"
olio su tavola (cm 33,5x42,5)
Firmato in bas
    Lot 1645

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "Davanti a Como"
    olio su tavola (cm 33,5x42,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Copia da Bernardino Luini "Madonna del latte" antico dipinto ad olio su tela (c
    Lot 1646

    Copia da Bernardino Luini "Madonna del latte" antico dipinto ad olio su tela (cm 56x46). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Da Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Francia 1824-1887) "La melodie" scultura in
    Lot 1647

    Da Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Francia 1824-1887) "La melodie" scultura in bronzo (h cm 80) poggiante su base a parallelepipedo in marmo verde venato con pianetto e base in marmo banco (cm 33x90x28)(h totale cm 170)

  • Amédée Donatien Doublemard "San Giovannino" 1861 mezzo busto in marmo bianco, br
    Lot 1648

    Amédée Donatien Doublemard (1826 - Parigi 1900)

    "San Giovannino" 1861 mezzo busto in marmo bianco, bronzo dorato e marmo rosso (h cm 53) poggiante su base a colonna quadrata in marmo rosso con pianetto e base in marmo bianco (cm 20x96x20)(h totale cm 149) Firmato e datato su un fianco

  • Coppia di scarpine in porcellana policroma decorate con scene erotiche, e monta
    Lot 1649

    Coppia di scarpine in porcellana policroma decorate con scene erotiche, e montate in metallo argentato con draghi e fenici
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (l. 13,2 cm.)

    .

  • Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violett
    Lot 1650

    Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri, piano non coevo)

    Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano

    A late 18th century French bois de rose and bois de violette venereed and inlaid secretaire. Marble top (cm 82x137x40) (losses and restorations, not coeval top)

    Provenance: Giacomo Wannenes, Milan

  • Scuola del secolo XVII "Natività" olio su tela (cm 112x112). In cornice

(difet
    Lot 1651

    Scuola del secolo XVII "Natività" olio su tela (cm 112x112). In cornice

    (difetti, restauri e tagli alla tela)

  • Lotto composto da due servizi per fondue (difetti e mancanze)
    Lot 1652

    Lotto composto da due servizi per fondue (difetti e mancanze)

  • Cavalletto da pittore in legno con base a plinto (cm 55x208x27) (lievi difetti)
    Lot 1653

    Cavalletto da pittore in legno con base a plinto (cm 55x208x27) (lievi difetti)

  • Antica credenza a due ante riquadrate, fascia superiore con profili intagliati,
    Lot 1654

    Antica credenza a due ante riquadrate, fascia superiore con profili intagliati, piedi a mensola (cm 138x142x49) (difetti)

  • Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali.
    Lot 1655

    Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali. (difetti)

  • Lotto composto da un carrettino giocattolo ed un cartone contenente giochi ed o
    Lot 1656

    Lotto composto da un carrettino giocattolo ed un cartone contenente giochi ed oggetti per bambini (difetti)

  • Firma indecifrata "Allegoria dell' autunno" olio su tela (cm 65x53) Firmato in
    Lot 1657

    Firma indecifrata "Allegoria dell' autunno" olio su tela (cm 65x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti alla cornice)

  • Vetrinetta a due ante riquadrate nella parte inferiore, fascia sagomata e piedi
    Lot 1658

    Vetrinetta a due ante riquadrate nella parte inferiore, fascia sagomata e piedi a mensola (cm 108x150x32) (difetti)

  • Coppia di sedie "rinascimentali" in legno con cartelle intagliate a fregi e vol
    Lot 1659

    Coppia di sedie "rinascimentali" in legno con cartelle intagliate a fregi e volute (difetti)

  • Tavolo tondo a quattro gambe sfaccettate, secolo XIX (cm 98x77) (difetti e rest
    Lot 1660

    Tavolo tondo a quattro gambe sfaccettate, secolo XIX (cm 98x77) (difetti e restauri)

  • Lotto di due lampada ad olio da feroviere in metallo verniciato rosso (difetti)
    Lot 1661

    Lotto di due lampada ad olio da feroviere in metallo verniciato rosso (difetti)

  • Lotto composto da una piccolla botte, uno zoccolo olandese, una paletta rustica
    Lot 1662

    Lotto composto da una piccolla botte, uno zoccolo olandese, una paletta rustica, un contenitore, una cassetta ed un vecchio ferro da stiro (difetti)

  • Libreria a due corpi in mogano. Parte inferiore a tre ante con riquadri in pium
    Lot 1663

    Libreria a due corpi in mogano. Parte inferiore a tre ante con riquadri in piuma di mogano. Parte superiore a tre ante a vetri decorate con sagomette in rilievo. Cimasa modanata e intagliata (cm 185x233x47) Inghilterra sec. XX (difetti)

Lots from 241 to 264 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000