ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1616 Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ovale (cm 102,5x80,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1617 Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute vegetali, riccioli e fiori scolpiti a tutto tondo e laccati in policromia, secolo XIX. Cimasa decorata da dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Nobildonna del secolo XVIII (cm 192x115) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1618 LAMBERT L'AINE
Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base di forma ovale decorata a perlinature, sormontata da vaso e scena allegorica. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Comprensivo di pendolo.
Francia, terzo quarto XIX secolo (h cm 45)
(difetti) -
Lot 1619 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)
"Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso a sinistra (difetti) In corncie -
Lot 1620 Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905)
"Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato al retro. In cornice -
Lot 1621 Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avorio raffigurante pescatore. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. max 15,5)
Lot 1622 Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)
Lot 1623 Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedistallo in ferro (h. cm 80)
(difetti) -
Lot 1624 Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa a tre cassetti, la calatoia rivela vano e cassettini interni, parte superiore con cimasa a timpano spezzato con due ante a specchio sopra due tiretti. (cm 119x254x62) (difetti)
Lot 1625 Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In cornice dorata
Lot 1626 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1627 ANONIMO
Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policrome. Cassa a soggetto galante.
Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Francia 1860 ca.
Misure h cm 47
Comprensivo di chiave e pendolo, poggiante su base in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lot 1628 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Interno" '77
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e datato; timbrio e cartigli
In cornice
Provenienza
La Torre Galleria d'Arte, Milano;
Galleria Nuovo Sagittario, Milano -
Lot 1629 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti su campo rosso (cm 300x200) (difetti)
Lot 1630 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
"Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1631 Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, centrato da dipinto raffigurante testa di cherubino alato (cm 105x206) (difetti e mancanze)
Lot 1632 Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1633 Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri)
Lot 1634 Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)
"Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1635 Scuola lombarda del secolo XVII
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x27
(difetti e restauri)
Lombard school, 17th century
Penitent Saint Jerome
Oil on canvas, 38.5x27 cm.
(defects and restorations) -
Lot 1636 Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In cornice antica
Lot 1637 Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su tela (cm 115x99). Timbro a ceralacca sul telaio. In cornice antica dorata
(difetti e restauri) -
Lot 1638 Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114x77) (difetti)
Lot 1639 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 34x29
(difetti e restauri)
Lombard school, early 18th century
Portrait of a prelate
Oil on canvas, 34x29 cm.
(defects and restorations)