ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1228
  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ova
    Lot 1616

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ovale (cm 102,5x80,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute veg
    Lot 1617

    Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute vegetali, riccioli e fiori scolpiti a tutto tondo e laccati in policromia, secolo XIX. Cimasa decorata da dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Nobildonna del secolo XVIII (cm 192x115) (difetti, restauri e mancanze)

  • LAMBERT L'AINE
Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base
    Lot 1618

    LAMBERT L'AINE
    Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base di forma ovale decorata a perlinature, sormontata da vaso e scena allegorica. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Comprensivo di pendolo.
    Francia, terzo quarto XIX secolo (h cm 45)
    (difetti)

  • Giacomo Mantegazza "Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso
    Lot 1619

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

    "Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso a sinistra (difetti) In corncie

  • Pietro Sassi "Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato a
    Lot 1620

    Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905)

    "Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato al retro. In cornice

  • Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avor
    Lot 1621

    Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avorio raffigurante pescatore. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. max 15,5)

  • Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati,
    Lot 1622

    Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)

  • Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedist
    Lot 1623

    Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedistallo in ferro (h. cm 80)
    (difetti)

  • Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore
    Lot 1624

    Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa a tre cassetti, la calatoia rivela vano e cassettini interni, parte superiore con cimasa a timpano spezzato con due ante a specchio sopra due tiretti. (cm 119x254x62) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In c
    Lot 1625

    Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In cornice dorata

  • Giuseppe Sacheri "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in bass
    Lot 1626

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in basso a destra. In cornice

  • ANONIMO
Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policr
    Lot 1627

    ANONIMO
    Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policrome. Cassa a soggetto galante.
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Francia 1860 ca.
    Misure h cm 47
    Comprensivo di chiave e pendolo, poggiante su base in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Francesco De Rocchi "Interno" '77
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in ba
    Lot 1628

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Interno" '77
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; timbrio e cartigli
    In cornice

    Provenienza
    La Torre Galleria d'Arte, Milano;
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti s
    Lot 1629

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti su campo rosso (cm 300x200) (difetti)

  • Ugo Savorana "Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a
    Lot 1630

    Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)

    "Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, ce
    Lot 1631

    Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, centrato da dipinto raffigurante testa di cherubino alato (cm 105x206) (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cor
    Lot 1632

    Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri
    Lot 1633

    Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri)

  • Giovanni Cavalleri "Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato i
    Lot 1634

    Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)

    "Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x2
    Lot 1635

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm 38,5x27
    (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    Penitent Saint Jerome
    Oil on canvas, 38.5x27 cm.
    (defects and restorations)

  • Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In corn
    Lot 1636

    Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In cornice antica

  • Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su t
    Lot 1637

    Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su tela (cm 115x99). Timbro a ceralacca sul telaio. In cornice antica dorata

    (difetti e restauri)

  • Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114
    Lot 1638

    Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114x77) (difetti)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Ritratto di prelato
Olio su tela,
    Lot 1639

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di prelato
    Olio su tela, cm 34x29
    (difetti e restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Portrait of a prelate
    Oil on canvas, 34x29 cm.
    (defects and restorations)

Lots from 217 to 240 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000