ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 169 "Buddha". Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.
Lot 170 VASO Liberty in peltro. Cm 50x24x22. Alla base reca firma.
Lot 171 Bologna, XIX secolo. "Cristo". Scultura in argento 800 con basamento in legno dorato. Sulla punta della bandiera e sull'orlo del mantello reca punzoni utilizzati tra il 1812 e il 1872: qualità dell'argento 800 e lo stemma della città di Bologna. Con basamento: cm 33,5x20x13,5. Peso dell'argento: 374 gr. (rotture e difetti)
Lot 172 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cacciatore",1978. Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata e datata sulla base B.R. Bruno Righini 78. Cm 16x12x9.
Lot 173 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Teatro di marionette". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata sulla base Bruno Righini. Cm 23x24x12 .
Lot 174 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cocomerata". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sulla base B.R. Bruno Righini. Cm 14x33x17.
Lot 175 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata alla base Anleri. Cm 20x9x9.
Lot 176 BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Balanzone". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sulla base B.R. Bruno Righini. Cm 15x16x10.
Lot 177 MODELLINO DI CASSETTONE in miniatura con specchiera. Fine XIX secolo. Il fronte reca quattro cassetti e due cassettini sotto la specchiera. Di gusto Luigi Filippo. Cm 44,5x22x11,5.
Lot 178 MODELLINO DI PENDOLO in miniatura. Inghilterra, fine XIX secolo. All'interno inserito orologio funzionante. Cm 44x14,5x7,5. (difetti)
Lot 179 MODELLINO DI ARMADIO in miniatura con tre ante a specchio. Inizi XX secolo. Cm 28,8x28,7x8.
Lot 180 GRUPPO SCULTOREO in alabastro raffigurante scena di genere. Francia, XIX secolo. Cm 21x16,5x12,8.
Lot 181 "Scena indiana". Scultura in terracotta policroma. XX secolo. Cm 25x26x32.
Lot 182 PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5.
Lot 183 LALIQUE, Parigi. Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
Lot 184 SCULTURA in marmo rosa "Testa". Cm 26,5x8x13.
Lot 185 Maestro del XIX secolo "Gesù benedicente con Madre Maria portati in trionfo da angeli e cherubini". Scultura in schiuma di mare. Cm 28x21. Firmato e datato 1859. (difetti)
Lot 186 "MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 34x13x7.
Lot 187 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opea firmata Tomba.
Lot 188 SPECCHIERA ovale in legno intagliato e dorato. Specchio inciso raffigurante dama. Anni 30 del XX secolo. Cm 42x32,5.
Lot 189 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con cimasa in pastiglia dorata. Specchio originale. Italia, metà del XIX secolo. Cm 130x90.
Lot 190 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 114x153.
Lot 191 SPECCHIERA in legno intagliato e laccato con fiori e motivi vegetali. Venezia, fine del XVIII secolo, inizi del XIX secolo. Cm 56x34,5.
Lot 192 SPECCHIERA con cornice in legno intagliato e dorato. Cm 57x51,5.