ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 145 Lotto composto da due zuppiere e un piatto in ceramica dipinta. Cm (difetti e rotture)
Lot 146 COPPIA DI SALSIERINE in rame dipinto. Cm 4xØ 8. Sotto la base reca marchio X.
Lot 147 SERVIZIO DI PIATTI giapponese composto da sei piatti e un piatto da portata. Piatti: Ø cm 23,5; piatto da portata: 42,5x31,5.
Lot 148 TEIERA in ceramica dipinta. H. cm 26,5.
Lot 149 SERVIZIO DI PIATTI a conchiglia azzurra.
Lotto composto da 6 piattini, 4 piatti, 2 piatti da portata e una zuccheriera. -
Lot 150 FRAUREUTH, Servizio da tè tedesco bianco filettato blu. Lotto composto da 11 tazzine, 13 piattini, una teiera, una zuccheriera e una lattiera.
Lot 151 SERVIZIO DA TAVOLA composto da sei ciotoline da macedonia in vetro con bordo dorato, una ciotola e tre piattini spaiati.
Lot 152 IRONSTOHE – China. Brocca in ceramica smaltata. Cm 23,5x25x22;
Lot 153 MELANDRI E FOCACCIA, Faenza. Servizio da caffè in ceramica dipinta. Reca sotto la base marchio MF.
Lot 154 SERVIZIO DI PIATTI tedesco, Bavaria, con bordino dorato. Lotto composto da dieci piatti fondi, due piatti da portata tondi, una zuppiera, due piatti da portata ovali piccoli, due piatti da portata ovali grandi e una salsiera.
Lot 155 JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.
Lot 156 COPPIA DI APPLIQUE in ferro battuto e sbalzato policromo. Inizi del XIX secolo. Cadauna, senza paravento, di cm 40x8,5x7.
Lot 157 COPPIA DI CANDELABRI in legno intagliato e argentato. Italia, fine del XVIII secolo. Cm 89x22,5x22,5.
Lot 158 COPPIA DI LANTERNE PROCESSIONALI IN lamierino sbalzato e laccato. Nord Italia, inizi del XIX secolo. H. cm 257. (difetti)
Lot 159 OROLOGIO in marmo nero e bronzo raffigurante crociato che sconfigge un ottomano. Francia, metà del XIX secolo. Cm 60,5x33,2x19.
Lot 160 OROLOGIO in bronzo dorato con allegoria della Musica. Prima metà del XIX secolo. Reca firma sul quadrante R.phe Muller, Boul.d Italien n.26 a Paris. Cm 45x30x12,5. (difetti e mancanze)
Lot 161 PARIGINA in alabastro e antimonio. Fine del XIX secolo. Cm 33x33,5x12,5. (Difetti e mancanze)
Lot 162 LAMPIONE PROCESSIONALE in lamierino sbalzato e dorato. Inizi del XIX secolo. Cm 220x39.
Lot 163 COPPIA DI TORCIERE in lamierino sbalzato. Fine del XIX secolo. Italia. Senza basamento: cm 135x34.
Lot 164 "MADONNA CON BAMBINO". Scultura in gesso policromo. Nord Italia, fine XIX - inizio XX secolo. Cm 57,5X18X14.
Lot 165 SCATOLA PORTAGIOIE. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.
Lot 166 NATIONAL CASH REGISTRER CO. Dayton,Ohio,U.S.A. Registratore di cassa. Fine XIX secolo – inizio XX secolo. Realizzata in ottone nichelato e legno. Funzionante. Cm 43,3x53x41.
Lot 167 REGISTRATORE DI CASSA meccanico in ottone. National, America, inizi del XX secolo. Cm 68x50x42.
Lot 168 "Testa d'aquila". Scultura in terracotta con basamento di marmo. Cm 34x23x22.