ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 121 UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Paperone". Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x22,5x10. Sotto la base reca sigla e incisione Walt Disney Production.
Lot 122 UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Pluto". Scultura in ceramica smaltata. Cm 18x24,5x15,5. Sotto la base reca sigla e incisione Walt Disney Production. (Difetti)
Lot 123 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Coppia di gentiluomini". Porcellana smaltata. Cm 12x16x16. Opera firmata al retro GCappè. (lievi difetti)
Lot 124 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Allegoria di bambini". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.
Lot 125 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti suonatori". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11. (difetti)
Lot 126 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) Vaso portapenne in ceramica policroma smaltata. Cm 10,5x12,5,5,5. Sotto la base opera firmata Melandri.
Lot 127 HEREND. "Cigno". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro sul becco. Al retro reca marchio Herend hungary handpainted. Cm 10x8,5x8.
Lot 128 HEREND. "Cobra". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro. Sotto la base reca marchio "Herend hungary handpainted". Cm 11,5x9,5x8.
Lot 129 HEREND. "Coniglio". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro su muso e zampe. Sotto la base Herend hungary handpainted. Cm 10x4,5x2,5.
Lot 130 HEREND. "Coppia di anatre". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature su becco e coda. Sotto la base reca marchio Herend hungary handpainted. Cm 7,5x10,5x8. (difetti)
Lot 131 HEREND. "Tacchino", statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro su becco e coda. Al retro reca marchio Herend hungary handpainted e n. 5077; 206; 3. Cm 12x10x8,5.
Lot 132 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Cavaliere". Scultura in ceramica dipinta. Opera firmata sulla base "Melandri". Cm 32,5x15,5x15,5. (difetti e restauri)
Lot 133 C.I.A. MANNA, Torino 1930/1940 ca. "Portatrice africana". Scultura in ceramica policroma torinese, presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca firma C.I.A. Manna Torino "portattrie africana" n. 373. Cm 55,5xØ base 14.
Lot 134 LENCI "Gatto". Torino, anni '30. Scultura in ceramica policroma. Cm 20,5x42,5x15. Sotto la base reca scritta Lenci, Made in Italy, Torino, 4 - XIII.
Lot 135 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976). Cornice in ceramica dipinta e smaltata. Cm 29,5x20,5. (difetti e rotture)
Lot 136 S.I.C.A.S, Sesto Fiorentino, 1950 ca. Vaso in ceramica lavorato e rifinito a mano. Presenta decorazione con segni zodiacali e lumeggiature dorate. Sotto la base reca firma Sicas. Cm 36,5x22x10,5.
Lot 137 CERAMICA FAENZA. Set di piatti
Lot 138 CERAMICA IMOLA. Servizio di piatti.
Lot 139 Servizio MEISSEN. Lotto composto da sei piatti e due saliere. Sotto la base recano marchio. Piattini: Ø 21,5 cm. Saliere: 14,5 x 18 x 8 cm. (difetti e rotture)
Lot 140 CERAMICA FAENZA PADOVANI, 1985. Lotto composto da diciassette piatti piani, sei fondine e sei piatti da dolce. Piatti rispettivamente in Ø: cm 20; cm 25 e cm 25,5.
Lot 141 IRONSTOHE – China. Lotto composto da quattro piatti fondi, sei piatti piani, cinque piattini. Piatti rispettivamente di Ø: cm 25,5; cm 26 e cm 23.
Lot 142 Lotto composto da due POSACENERI e due PIATTINI in ceramica dipinta. Oriente, XX secolo. Cm
Lot 143 SERVIZION DA TÉ composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.
Lot 144 PLACCA in maiolica raffigurante San Giorgio che uccide il drago. Fine XIX secolo, inizio XX secolo.