ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 97 COPPIA DI SPECCHIERE in argento 800. Gusto Liberty. Rispettivamente di cm 26,5x15 e 28x15,5.
Lot 98 CORNICE in argento 800. Reca punzoni: Cm 36,5x26.
Lot 99 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800, sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29 PD. Cm 5x Ø 34. Peso:496 gr.
Lot 100 WB, Londra, 1812. Vassoio in argento. Sotto la base reca punzoni: leone, lettera dataia R, leone passante, profilo di donna, WB. Cm 7x60,5x41. Peso: 2.900 gr.
Lot 101 Italia, XX secolo. Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoi: 800 e losanga locativa non decifrata. Cm 12x8,5. Peso:137 gr
Lot 102 Argentiere palermitano, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul piatto reca punzoni: 800, st, losanga locativa palermitana. Cm 1x25x9. Peso 207 gr.
Lot 103 COPPIA DI FERMALIBRI in marmo decò. Cadauno di cm 15x14,5x9,5.
Lot 104 COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo patinato raffigurante teste di cane. XX secolo. Cadauno di cm 17,5x11,3x11,8.
Lot 105 COPPIA DI FERMALIBRI in marmo e bronzo argentato. Raffiguranti pavoni. XX secolo. Cm 10,5x21,5x7,3.
Lot 106 COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo parzialmente laccato, raffigurante fontane, su una delle quali poggia un uccellino. Prima metà del XX secolo. Rispettivamente di cm 16,2x7,5x13,5; cm 11x7,5x13,5.
Lot 107 COPPIA DI FERMALIBRI in lamierino sbalzato con motivi fitomorfi e perline in vetro blu. XX secolo. Cadauno di cm 11,5x18x8,8.
Lot 108 COPPIA DI FERMALIBRI in marmo nero e bronzo dorato raffigurante gazzelle. XX secolo. Rispettivamente di cm 13x17x9; cm 17,5x13x8,7.
Lot 109 COPPIA DI FERMALIBRI in legno intagliato con onda e gabbiano. XX secolo. Cadauno di cm 20,5x18x9,5.
Lot 110 COPPIA DI FERMALIBRI in ottone a forma di colomba. Anni ’30/’40 del XX secolo. Cm 12x11,3x12.
Lot 111 COPPIA DI FERMALIBRI IN resina intagliati a motivi fitomorfi. XX secolo. Cadauno di cm 18,5x14,3x10.
Lot 112 COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo argentato con basi in marmo portoro, raffiguranti stambecchi. Anni 20/30 del XX secolo. Cadauno di cm 12x13,7x7.
Lot 113 VASCHETTA ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
Lot 114 TRITTICO di cartaglorie in lamierino sbalzato e argentato. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm: 25,5x21x2; 25,5x21x2; 24,5x35x2.
Lot 115 PICCOLO RELIQUIARIO in bronzo argentato recante reliquia di Sant’Anna. Fine del XVII secolo. Cm 20,7x7,5x7.
Lot 116 Lotto composto da QUATTRO POSACENERE da divano in bronzo argentato e pelle. Anni '60 del XX secolo. Posacenere: cm Ø10; cinghia in cuoio con fibbia: cm 60x7,8.
Lot 117 PIATTO DA PARATA in rame. Francia, fine del XIX secolo. Ø: cm 63.
Lot 118 TRITTICO in bronzo con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.
Lot 119 SPECCHIERA in rame argentato. Cina, XX secolo. Cm 88x55,5.
Lot 120 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma. Cm 14x35,5x9. Sotto la base reca scritta, AM, Bologna, Italia.