Asta N. 619 - Design 200
Lot 169 Henri Mathieu, Coppia di lampade da tavolo con struttura in acciaio ed alluminio., Prod. Francia, 1970 ca., W. 32 - D. 36 - H. 60 cm
Lot 170 Angelo Mangiarotti, Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità., Prod. Skipper, Italia 1970 ca., W. 220 - D. 40 - H. 72 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 456, Mondadori, 1985.
Lot 171 Mario Ceroli, Tavolo mod. la Rosa dei Venti con struttura in legno e piano decorato a intarsio. , Marchio a fuoco., Prod. Poltronova, Italia, 1973, W. 166 - D. 166 - H. 74 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 214, Allemandi, 2003.
Lot 172 Mario Ceroli, Testata per letto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 16 - H. 194 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 406, Mondadori, 1985 cm 230x205x175
Lot 173 Mario Ceroli, Due lampade da tavolo mod. Diamante con struttura in legno e paralume in tessuto. , Marchio originale., Prod. Italia, 1980 ca., W. 47 - D. 47 - H. 60 cm
Lot 174 Mario Bellini, Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 92x95x65 Pouf: cm 92x33x36, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.
Lot 175 Sebastian Matta, Tavolo con struttura in legno scolpito e piano in legno. , Prod. Italia, 1970 ca. , cm 237x97x84, W. 237 - D. 97 - H. 84 cm
Lot 176 Ingo Maurer, Lampada a sospensione della serie Uchiwa con struttura in bambù e carta di riso., Etichetta originale., Prod. Germania, 1970 ca., W. 55 - D. 55 - H. 80 cm
Lot 177 Pierre Cardin (nello stile di), Set di otto sedie con struttura in legno laccato e legno in diverse essenza. Rivestimenti della seduta in skai., Prod. Italia, 1960 ca., W. 48 - D. 44 - H. 90 Cm
Lot 178 Luigi Saccardo, Mobile contenitore mod. Programma Seven con struttura in legno e laminato laccato., Etichetta originale., Prod. Prod. Gasparello, Italia, 1980 ca., W. 250 - D. 50 - H. 76 Cm, Bibliografia , Domus 607, 1980, pag. 43
Lot 179 Luigi Saccardo, Quattro sedie mod. Pellicano con struttura in compensato curvato laccato e metallo., Prod. Arrmet, Italia, 1970 ca., W. 38 - D. 44 - H. 110 Cm, Bibliografia, Domus 555, febbraio 1976.
Lot 180 Carlo Scarpa, Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950 - 2000, p. 211, Allemandi, 2003.
Lot 181 Carlo Scarpa e Marcel Breuer, Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo., Prod. Simon Gavina, Italia, 1969, W. 220 - D. 89 - H. 74 Cm, Bibliografia, Catalogo di produzione
Lot 182 Mario Bellini, Due poltrone mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 90x80x58; Tavolo basso: cm 80x80x12, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 79, Allemandi, 2003.
Lot 183 Mario Bellini, Divano a due moduli e tavolo basso mod. Pianura. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. , Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 90x80x58; Tavolino: cm 80x80x12, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 79, Allemandi, 2003.
Lot 184 Anna Castelli Ferrieri e Ignazio Gardella, Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS., Prod. Kartell, Italia, 1969, , W. 230 - D. 150 - H. 72 cm, Bibliografia, E. Ambasz (a cura di), Italy: The New Domestic Landscape. Achievements and Problems of Italian Design, The Museum of Modern Art (NY), p. 47, catalogo della mostra, Centro Di, Firenze 1972
Lot 185 Lella e Massimo Vignelli, Tavolo basso mod. Kono con piano in cristallo molato e sostegni in marmo e rame., Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca., W. 99 - D. 99 - H. 37 cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003.
Lot 186 Henrik Thor-Larsen, Poltrona mod. Ovalia con scocca in fibra di vetro e rivestimenti in tessuto. , Prod. Danimarca, 1970 ca., W. 90 - D. 65 - H. 135 cm
Lot 187 Henrik Thor-Larsen, Poltrona mod. Ovalia con scocca in fibra di vetro e rivestimenti in tessuto. , Prod. Danimarca, 1970 ca., W. 90 - D. 65 - H. 135 cm
Lot 188 Shiro Kuramata, Vaso portafiori mod. Ephemera con struttura in acrilico e alluminio., Prod. Giappone, 1989, W. 19 - D. 37 - H. 142 cm
Lot 189 Mario Botta, Grande tavolo mod. Tesi con struttura in metallo. laccato e traforato e piano in cristallo molato., Prod. Alias, Italia, 1986, W. 240 - D. 86 - H. 74 cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 83, Allemandi, 2003.
Lot 190 Kazuhide Takahama, Quattro poltrone modulari mod. Marcel con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Gavina, Italia, 1970 ca., W. 81 - D. 86 - H. 74 Cm
Lot 191 Tobia Scarpa, Lampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobre 1985.
Lot 192 Jacopo Foggini, Lampada da terra con struttura in materiale plastico su supporto girevole. , Prod. Italia, 2000 ca., W. 73 - D. 59 - H. 143 cm