Asta N. 619 - Design 200
Lot 145 Luigi Caccia Dominioni, Due lampade da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato., Prod. Azucena, Italia, 1967, W. 48 - D. 48 - H. 66 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.
Lot 146 Mario Bellini, Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca., W. 270 - D. 90 - H. 67 cm
Lot 147 Poul Henningsen, Due lampade a sospensione con struttura in ottone ramato., Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1958, W. 42 - D. 42 - H. 95 Cm
Lot 148 Carlo de Carli, Set di poltrona mod. 915 con pouf. Struttura in metallo cromato e rivestimenti in pelle., Prod. Cinova, Italia, 1969, Poltrona: cm 87x90x86; Pouf: cm 65x60x38, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 158, Allemandi, 2003.
Lot 149 Angelo Mangiarotti, Tavolo Mod. M piano e base in marmo tornito., Prod. T70, Italia, 1969, W. 130 - D. 130 - H. 72 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 293, Mondadori, 1985.
Lot 150 Luciano Frigerio, Coppia di comodini mod. Ilaria, struttura in legno massello e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 62 - D. 40 - H. 51 cm, Bibliografia, Catalogo originale di produzione.
Lot 151 Luciano Frigerio, Mobile contenitore mod. Ilaria, struttura in legno e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 173 - D. 56 - H. 73 cm, Bibliografia, Catalogo originale di produzione.
Lot 152 Toni Zuccheri, Lampada a sospensione mod. Esprit con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1970 ca., W. 60 - D. 60 - H. 72 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini, p. 70, Allemandi, 2007
Lot 153 Ludovico Diaz de Santillana, Due lampade da tavolo delle serie Alabastro con struttura in ottone laccato., Base e diffusore in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1970 ca., W. 40 - D. 40 - H. 58 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini Glass: Its history, artists and techniques, p. 247, Volume 1, Allemandi, 2007
Lot 154 Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2, Grande pannello in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 170 - D. 5 - H. 60 cm
Lot 155 Nerone Ceccareli e Giancarlo Patuzzi - NP2, Pannello luminoso da parete mod. C3 104 LZ in metallo laccato, con incisione su zinco e particolari in rame., Firma originale, Prod. NP2, Italia, 1970 ca., W. 90 - D. 11 - H. 103 cm
Lot 156 Afra e Tobia Scarpa, Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 85 - D. 90 - H. 65 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Le Fabbriche del design, I produttori dell’arredamento domestico in Italia 1950-2000, p. 83, Allemandi, 2007
Lot 157 Afra e Tobia Scarpa, Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 170 - D. 100 - H. 65 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Le Fabbriche del design, I produttori dell’arredamento domestico in Italia 1950-2000, p. 83, Allemandi, 2007
Lot 158 Carlo Scarpa, Grande tavolo mod. Doge con struttura in acciaio e piano in vetro., Prod. Cassina, Italia, 1968, W. 306 - D. 102 - H. 72 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 160, Allemandi, 2003.
Lot 159 Gabriella Crespi, Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex., Firma Incussa sul paralume., Prod. Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 50 - H. 70 cm, Bibliografia, (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, Mondadori Electa, 2011.
Lot 160 Gabriella Crespi, Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 29 - D. 29 - H. 64 cm
Lot 161 Gabriella Crespi, Set di cinque cornici in metallo nichelato e plexiglass. Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., cm. 14x14x1; diam. cm. 19x1; cm. 35x17x1; cm. 31x17x1
Lot 162 Gabriella Crespi, Tre portacandele della serie gocce d'oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 12 - D. 6 - H. 4 cm, Bibliografia , (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 117, 124, 125, 132, Mondadori Electa, 2011.
Lot 163 Gabriella Crespi, Scatola in metallo argentato., Firma incussa., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1970 ca., W. 27 - D. 25 - H. 24 Cm
Lot 164 Gabriella Crespi, Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti., W. 60 - D. 45 - H. 7 Cm
Lot 165 Gabriella Crespi, Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1972, Chiuso: cm 56x37x45; Aperto: cm 74x28x45
Lot 166 Afra e Tobia Scarpa, Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 Cm
Lot 167 Afra e Tobia Scarpa, Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 250 - D. 100 - H. 65 Cm
Lot 168 Meret Oppenheim, Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 65 cm, Bibliografia, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, p. 83, Jaca Book, 1992.