ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 820
  • Pistola a pietra focaia di Chasteau a Parigi
    Lot 291

    Pistola a pietra focaia di Chasteau a Parigi, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Francia, Canna in ferro, dotata di bindella dorsale con mirino e recante la firma 'CHASTEAU A PARIS', a seguire un grande trofeo finemente lavorato in rilievo, non leggibile, attorniato da lance e stendardi, sorretto da due personaggi e sormontato da un mascherone arricchito da ghirlande; le tre facce della culatta con resti di incisioni a racemi e un personaggio mitologico con corona di fiamme. Cal. 15,5 mm. in volata.Il codolo con un altro personaggio, non chiaramente visibile. Batteria con cartella leggermente tondeggiante. La codetta con racemi in rilievo. L'area centrale con effige incisa di un personaggio con corona di lauro che guida un cocchio trainato da cani. In basso il cartiglio con la firma 'CHASTEAV A PARIS'. Cane e martellina con fini decorazioni floreali e a mascheroni in rilievo. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con piccolo restauro nella parte anteriore. Bei fornimenti in argento punzonato. Coccia a becco d'uccello sempre con punzoni e decoro a vaso. Contropiastra con grottesche. Bacchetta in legno con battipalla in corno. Probabilmente François-Alexander Chasteau, di Parigi, documentato sino al 1784 come 'Armurier du Roi'. lunghezza 42 cm.

  • Pistola a pietra alla micheletta
    Lot 292

    Pistola a pietra alla micheletta, datazione: XVIII Secolo provenienza: Napoli, Canna liscia ottagonale, dotata di mirino in ottone, e con cornice modanata alla base. Cal. 15,4 cm. Codolo delineato e leggermente inciso. Batteria a pietra focaia alla micheletta con alcuni elementi incisi a foglie. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone. La coccia con bel mascherone in rilievo e incisioni a fiorami. Incisioni en suite anche il ponticello, il bocchino e la contropiastra. Semplice bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 57 cm.

  • Paio di pistole a pietra focaia di Brooke
    Lot 293

    Paio di pistole a pietra focaia di Brooke, datazione: ultimo quarto del XIX Sec. provenienza: Londra, Canne tonde lisce con breve bindella marcata 'LONDON' e punzoni inglesi, cal. 15.5 mm; codette incise. Batterie firmata 'BROOKE' con cornice a doppie linee. Casse intere in legno con fornimenti in ottone leggermente incise, le contropiastre a drago. Bacchette in legno con battipalla in ottone. lunghezza 35 cm.

  • Bellissima pistola da fonda a pietra focaia
    Lot 294

    Bellissima pistola da fonda a pietra focaia, datazione: XVII Secolo provenienza: Brescia, Lunga canna liscia a quattro ordini, prima ottagonale con nervature, dopo un piccolo segmento a sedici facce, cal. 13 mm; codetta liscia. Bellissima batteria riccamente intagliato a motivi floreali e con serpenti stilizzati in bassorilievo. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro decorato en suite. Il grilletto traforato, la contropiastra con fori per un gancio da cintura ora mancante. Bacchetta in legno con battipalla in ferro intagliato. lunghezza 47 cm.

  • Bel paio di pistole a pietra focaia da marina di Richards
    Lot 295

    Bel paio di pistole a pietra focaia da marina di Richards, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Londra, Canne lisce in ottone, marcate 'London' e munite di vari punzoni inglesi, cal. 16 mm; codette in ferro incise e con traguardo. Batterie in ottone firmate 'RICHARDS e leggermente incise a motivi floreali. Cane, martellina e molla in ferro. Casse intere in legno con fornimenti in argento parzialmente traforati ed incisi, le cocce a testa di mostro. Bacchette in legno con battipalla in corno e cavastracci i ferro. lunghezza 34 cm.

  • Bel paio di pistole a pietra focaia da ufficiale di T. Richards
    Lot 296

    Bel paio di pistole a pietra focaia da ufficiale di T. Richards, datazione: 1800 circa provenienza: Birmingham, Canne lisce, tonde, con bindella firmata 'THEOP.S RICHARDS', con cornice alla base, mirino, cal. 14 mm; codette incise e con traguardo. Batterie firmate en suite incise a motivi floreali e munite di sistemi di antifrizione e tenuta stagna. Casse intere in legno con calci zigrinati, fornimenti in ferro finemente incisi. Bacchette in legno con battipalla in corno. lunghezza 34 cm.

  • Paio di pistole a pietra focaia a due canne di Lamotte Laine
    Lot 297

    Paio di pistole a pietra focaia a due canne di Lamotte Laine, datazione: ultimo quarto del XVIII Sec. provenienza: Francia, Canne giustapposte, con bindella centrale, recanti resti di incisioni floreali e a racemi con tracce di doratura. Cal. 14,2 mm. in volata. Culatte con traguardo a sella e codolo liscio. Batterie a cartella leggermente tondeggiante, delineate e recanti la firma 'Lamotte Laine / a St. Etienne'. Casse intere in legno con intagli floreali. Fornimenti in ferro ornati parzialmente in rilievo e con delineature. I dorsi recanti uno scudetto in argento tra fronde di palma e lauro e sormontato da un serto di allori. Qualche intaccatura soprattutto alle canne. Una bacchetta ancora presente, con battipalla e cavastracci in ferro. Tutte le meccaniche funzionanti. Probabilmente Joseph Lamotte, circa 1716-1784, dell'omonima stirpe di armaioli di St. Etienne, che usava firmarsi 'Lamotte L'aine'. Vedi 'Der Neue Stoeckel', vol. 1 pag. 677. lunghezza 33 cm.

  • Bellissimo paio di pistole a pietra focaia
    Lot 298

    Bellissimo paio di pistole a pietra focaia, datazione: XVII Secolo provenienza: Napoli o Spagna, Canne lisce a due ordini, prima ottagonali profondamente incisa a bande di fogliame con teste di serpenti, dopo un anello tonde con intagli alla base, volata con gioia di bocca, cal. 13 mm; corta codetta. Batterie arcaiche con cartella piatta, la coda intagliata con un mascherone in altorilievo, le due molle intagliate a figure, le decorazioni dei cani e martelline traforate ed intagliate con figure e rosette fra motivi floreali, i cani con corona aperta. Casse intere in legno leggermente scolpito nella parte dopo le piastre sotto la canna. Fornimenti in ferro traforato ed intagliato en suite con le batterie. Gancio da cintura in ferro, bacchette in legno con battipalla in ferro intagliato. Vedi una batteria molto simile in 'European Hand Firearms' di Herbert J. Jackson, New York, 1923, fig. 52, descritto come spagnolo, metà del XVII secolo. Altre batterie e pistole simile si trovano in diversi musei e collezioni, nazionali ed internazionali, descritte spesso anche come lavori bresciane o napoletane prodotti per l'esportazione (Vedi diversi nel museo Poldi Pezzoli, Armeria II, 1150-1159 pagine 700-702 e nella collezione Marzoli in Armi Antiche nr. 279 e 181). lunghezza 37 cm.

  • Paio di mazzagatti a luminello
    Lot 299

    Paio di mazzagatti a luminello, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canne cilindriche svitabili, con resti di damasco, cal. 12 mm. Castelli di tipo boxlock finemente incisi a racemi su fondo a trattini. Punzoni del banco di Liegi. Grilletti a scomparsa. Cani dorsali. Meccaniche funzionanti. Calci in ebano con scanalature. Cocce incise en suite. lunghezza 15,3 cm.

  • Paio di mazzagatti a due canne sovrapposte a pietra focaia
    Lot 300

    Paio di mazzagatti a due canne sovrapposte a pietra focaia, datazione: 1800 circa provenienza: Francia, Canne tonde, sovrapposte, lisce, brunite, cal. 10 mm; castelli incisi a motivi floreali, cane superiore con sicura. Ponticelli delineati ai bordi. Calci in legno micro-rigati. lunghezza 21 cm.

  • Bel paio di mazzagatti a luminello a canne girevoli di Blanch
    Lot 301

    Bel paio di mazzagatti a luminello a canne girevoli di Blanch, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Entrambi a due canne tonde cilindriche, svitabili con cornicette in volata. Cal. 8,5 mm. Le culatte montate in un blocco rotabile manualmente, recanti punzoni del banco di prova. I castelli di sezione rettangolare, incisi a racemi e con cartiglio 'BLANCH LONDON'. Sicure dorsali funzionanti. Grilletti a scomparsa. Meccaniche funzionanti. Impugnature finemente zigrinate, in legno, con scudetto dorsale. lunghezza 11,8 cm.

  • Raro paio di mazzagatti a pietra focaia a tre canne di Parker Holborn
    Lot 302

    Raro paio di mazzagatti a pietra focaia a tre canne di Parker Holborn, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Londra, Canne tonde, lisce, svitabili, cal. 8 mm; castelli firmati 'PARKER HOLBORN' e 'LONDON' fra trofei, cane superiore con sicura, sul fianco leva per la selezione di canna. Ponticelli incisi con stella. Calci in legno. lunghezza 14 cm.

  • Curioso mazzagatto a pietra focaia
    Lot 303

    Curioso mazzagatto a pietra focaia, datazione: 1800 circa provenienza: Italia, Canna corta tonda, liscia a cannoncino, cal. 8.5 mm; lungo castello inciso con castello, palazzi e trofei. Cane superiore, ponticello inciso. Il collo del cane intagliato a pesce. Calcio in legno con pomo incurvato e scolpito con un mascherone. Piccoli difetti, mancanze e pitting. lunghezza 19.5 cm.

  • Raro mazzagatto a pietra della Polizia di Nottingham
    Lot 304

    Raro mazzagatto a pietra della Polizia di Nottingham, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canna cilindrica liscia, svitabile, cal. 11,5 mm. La culatta con resti di punzoni del banco di prova nella parte inferiore. Castello di tipo boxlock. Martellina dorsale (qualche problema alla chiusura). Cane dorsale. Sempre al dorso anche la sicura. Sul fianco destro incisione a scudo con croce spinata e tre corone (emblema della città di Nottingham), su quello sinistro la dicitura 'NOTTINGHAM POLICE'. Calcio liscio in legno. Piccole incisioni e delineature. Meccanica funzionante. Grilletto a scomparsa. lunghezza 16 cm.

  • Mazzagatto a luminello nascosto in un libro
    Lot 305

    Mazzagatto a luminello nascosto in un libro, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna tonda, liscia in fine damasco, la base con punzone del banco di prova di Liegi, cal. 9 mm; castello tipo boxlock incisa a motivi floreali e con grilletto a scomparsa. Calcio in avorio con portaluminello con coperchio in argento inciso. Custodito in un libro rilegato in pelle datato MDCCLXX, intitolato 'Année Spirituelle'. lunghezza 12 cm.

  • Mazzagatto a pietra focaia nascosto in un libro
    Lot 306

    Mazzagatto a pietra focaia nascosto in un libro, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Londra, Canna tonda, liscia, svitabile, con volata finemente incisa cal. 12 mm. Castello di tipo boxlock in ottone firmato 'LONDON', con punzoni del banco di prova ed inciso a trofei, cane superiore con sicura. Calcio in legno zigrinato, coccia con testa di leone in metallo bianco. Custodito in un libro rilegato in pelle datato '1855', intitolato 'BUEZ AR SAENT'. lunghezza 16 cm.

  • Mazzagatto a luminello con custodia a libro
    Lot 307

    Mazzagatto a luminello con custodia a libro, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Europa, Canna cilindrica microrigata, cal. 8,5 mm. Castello in ferro con incisioni a racemi, grilletto a scomparsa, meccanica funzionante. Calcio in ebano intagliato a foglie e sgusciato. In una curiosa custodia realizzata con un libro antico. Con pagine a bordo dorato incollate e scavate in modo da ottenere uno scomparto interno per la pistola. La copertina in cuoio con cornici a impressioni recanti resti di doratura e completa di fermo di chiusura in argento. lunghezza 11,3 cm.

  • Pistola ridotta a luminello
    Lot 308

    Pistola ridotta a luminello, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Toscana, Bella canna liscia a tre ordini, la prima parte ottagonale con incisioni alla base e con marca rimessa in oro, dopo vari anelli un segmento a dodici facce ed in fine tonda, cal. 13 mm; codetta incisa en suite. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello, incisa a motivi floreali e con un serpente. Cassa intera (la sottocanna restaurata) con bellissimi fornimenti in acciaio intagliato, inciso e traforato con busti, serpenti e motivi floreali. Bacchetta mancante. lunghezza 27.5 cm.

  • Interessante pistola trasformata a luminello
    Lot 309

    Interessante pistola trasformata a luminello, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Karlsbad, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale decorato in argento a motivi floreali, dopo tonda e con bindella, cal. 15 mm; codetta con resti di decorazioni in argento. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello decorato en suite. Cassa intera, la parte anteriore di restauro, scolpito attorno la codetta a motivi floreali, il dorso con rottura restaurata. Intarsi in filigrana in argento. Bei fornimenti in ferro parzialmente intagliati, decorati en suite, parti con doratura originale. Bacchetta in ferro molto probabilmente di ricambio. Si tratta di una pistola di grande qualità che fu trasformata e restaurata in modo improprio. Vale sicuramente la pena di restaurarla in modo adeguato. lunghezza 40 cm.

  • Pistola a luminello con baionetta a scatto
    Lot 310

    Pistola a luminello con baionetta a scatto, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Spagna, Canna liscia, ottagonale, con baionetta a scatto, cal. 19 mm; codetta con pulsante per il rilasciamento della baionetta. Batteria a molla indietro incisa a motivi floreali e con cane traforato al centro. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro, coccia con porta luminello, bacchetta a snodo. lunghezza 37 cm.

  • Pistola a luminello alla micheletta
    Lot 311

    Pistola a luminello alla micheletta, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale poi tonda suddiviso da un anello, la base con cornice con resti di doratura, mirino in ottone, volata con gioia di bocca, cal. 17 mm; batteria alla micheletta firmata 'BISANTI', la base del luminello con scanalature e resti di doratura, cassa intera in bel legno con fornimenti in ottone. Bacchetta e gancio di cintura in ferro. lunghezza 33.5 cm.

  • Paio di pistole a luminello da ufficiale
    Lot 312

    Paio di pistole a luminello da ufficiale, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Canne ottagonali, micro-rigate, con mirino, punzone laterale 'M' sotto corona, cal. 15 mm; codette incise e munite di alzo, batterie a molla in avanti con eleganti incisioni; Casse intere con calci zigrinati e fornimenti in acciaio inciso a motivi floreali. Bacchette in legno con battipalla in corno. Insieme con una fiaschetta in una cassetta (vecchia ma forse non pertinente) di legno foderato di panno scuro. Con chiave. Il coperchio con bellissimo monogramma in argento (LH?). lunghezza 34.5 cm.

  • Paio di pistole da viaggio ridotte a luminello
    Lot 313

    Paio di pistole da viaggio ridotte a luminello, datazione: 1800 circa provenienza: Italia o Francia, Canne lisce, tonde con vari anelli lisci o perlinati alla base, piccolo punzone fra tre fiori con resti di doratura seguito da 'A. L.', cal. 11 mm; codette sagomate ed incise. Batterie ridotte a luminello con cane a pesce. Casse intere in radica (una con rottura da restaurare) con bellissimi fornimenti in argento inciso a motivi floreali. Bacchette in legno. lunghezza 21 cm.

  • Paio di pistole a luminello da tiro di Murgue
    Lot 314

    Paio di pistole a luminello da tiro di Murgue, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: St. Etienne, Canne ottagonali, micro-rigate, damascate, con cornice in oro alla base, punzone laterale del banco di prova di Liegi, mirino, cal. 12 mm. Lunghissime codette incise munite di alzo. Batterie a molla indietro firmate 'F.eis Murgue à St. Etienne' e decorate a motivi floreali. Casse in legno (nate senza bacchetta) con collo zigrinato e scolpite attorno la coccia. Fornimenti in ferro decorato en suite, ponticelli con poggiadito, grilletti con stecher integrato. lunghezza 39 cm.

Lots from 289 to 312 of 820

  • 12 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 November 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • from0to20increment of2
  • from20to50increment of5
  • from50to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of2500
  • from100000to infiniteincrement of5000