ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 820
  • Raro berretto da capitano del 12° Reggimento Bersaglieri
    Lot 531

    Raro berretto da capitano del 12° Reggimento Bersaglieri, datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Regno d'Italia, In panno nero con sopraffascia in velluto nero, galloni ricamati in filo d'oro. Bel fregio frontale in canutiglia dorata con cifre '12' metalliche. Soggoli e visiera in pelle nera con bottoni dorati recanti fregio dei Bersaglieri in rilievo. All'interno alluda color beige con resti di timbro argentato del produttore e cartellino della taglia 'M 56'. Fodera in seta rossa con resti di timbro argentato 'CIGNA TOMMASO TORINO'. altezza circa 14 cm.

  • Berretto e spalline per Guardia Nazionale
    Lot 532

    Berretto e spalline per Guardia Nazionale, datazione: 1850/60 provenienza: Regno d'Italia, In panno scuro con profilature rosse, fregio 'GN' ricamato. Insieme ad un paio di spalline con frange rosse in cotone. altezza 7 cm.

  • Kepi da truppa mod. 1872
    Lot 533

    Kepi da truppa mod. 1872, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Corpo rivestito in panno color ciliegia, per la truppa di un reggimento di ussari. Nappina di pertinenza, bel fregio metallico con aquila bicipite coronata sotto cartiglio. Interno in seta bianca, alluda con mancanze per l'uso. La corona del fregio restaurata. Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militare Europea, pag. 110 illustrato. altezza 13 cm.

  • Shako
    Lot 534

    Shako, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Modello da truppa in uso dal 1830 al 1848, corpo in feltro verde ascrivibile alla rara specialità della Guardia di Finanza. Soggoli in ottone a lamelle, fregio con tiara pontificia e coccarda metallica argento-oro, nappina e pennacchio colore amaranto. altezza 16 cm.

  • Bellissimo Casco Coloniale
    Lot 535

    Bellissimo Casco Coloniale, datazione: 1943-1945 provenienza: Regno d'Italia, In panno trapuntato con coccarda tricolore e fregio in canottiglia dorata. Appartenuto al col. comandante del 10° reggimento Granatieri di Savoia che acquisì notorietà negli epici scontri intorno a Cheren. altezza 20 cm.

  • Giubba per ufficiale di Artiglieria a cavallo
    Lot 536

    Giubba per ufficiale di Artiglieria a cavallo , datazione: 1910 - 1920 provenienza: Austria, In condizioni medie (alculi danni da tarme). Nei caratteristici colori della specialità. Sul petto due medaglie in bronzo dorato. altezza 70 cm.

  • Bella tunica da funzionario amministrativo
    Lot 537

    Bella tunica da funzionario amministrativo, datazione: 1900 circa provenienza: Austria, Doppio petto in panno scuro con bottoni e galloni dorati. altezza 98 cm.

  • Tunica di Cavalleria
    Lot 538

    Tunica di Cavalleria, datazione: 1880 circa provenienza: Baviera, Per un sott'ufficiale del terzo reggimento lancieri appartenente alla Musica Reggimentale. Presenza di interessanti timbri all'interno, caratteristici 'nidi di rondine' proprii dei musicanti. Confezionata in buon panno, ottimo esempio dell'elevato standard di qualità sartoriale riservato anche ai graduati. altezza 80 cm.

  • Uniforme e spadino da diplomatico
    Lot 539

    Uniforme e spadino da diplomatico, datazione: secondo quarto del XX Sec. provenienza: Italia, Feluca con coccarda tricolore, fregio in grovigliola e piume. Marsina in panno nero con decorazioni cucite in filo dorato a motivi floreali e nodi sabaudi, al colletto fasci littori; bottoni con stemma dei Savoia in rilievo. Insieme con un panciotto in tessuto bianco e pantaloni neri con banda dorata. Lo spadino con sottile lama dritta a un filo e controfilo, fornimento in bronzo dorato recante aquila sabauda e guancette in madreperla, completo di fodero. lunghezza giacca 90 cm.

  • Marsina e feluca da magistrato
    Lot 540

    Marsina e feluca da magistrato, datazione: 1880 - 1890 circa provenienza: Regno d'Italia, Riccamente confezionata in velluto nero per un alto magistrato con bei ricami dal caratteristico abbinamento argento-oro. Feluca con grande coccarda tricolore, cappio ricamato in canottiglia oro con il monogramma del re Vittorio Emanuele III, piumaggio nero e nappe dorate. altezza 115 cm.

  • Uniforme da ufficiale dell'Ordine di Santo Stefano, Mod. 1840
    Lot 541

    Uniforme da ufficiale dell'Ordine di Santo Stefano, Mod. 1840, datazione: secondo quarto del XIX Sec. provenienza: Granducato di Toscana, Uniforme ordinaria. Marsina in lana blu scuro con colletto, polsini, bordi e profilature in tessuto rosso; a colletto e polsini anche ricami in filo dorato. Fodera interna in seta nera. Bottoni dorati recanti ancora coronata. Completa di pantaloni in lana blu con gallone dorato. Insieme con un paio di spalline non pertinenti. altezza giacca circa 95 cm.

    Lot 542

    Uniforme da ufficiale dell'Ordine di Santo Stefano, Mod. 1840, datazione: secondo quarto del XIX Sec. provenienza: Granducato di Toscana, Grande uniforme. Marsina in lana bianca con bordi, colletto, polsini e profilature rossi, decorati in filo dorato con ricami a bande e catene. Bottoni dorati piatti recanti ancora. All'interno fodera in seta bianca. Completa di spalline metalliche recanti ancore e con frange in grovigliola. Pantaloni in lana bianca con gallone dorato. altezza giacca circa 100

  • Uniforme da ufficiale della Gendarmeria Borbonica
    Lot 543

    Uniforme da ufficiale della Gendarmeria Borbonica, datazione: 1845 circa provenienza: Regno delle Due Sicilie, Composta da: marsina, pantaloni, spalline e cordelline.Marsina in condizioni accettabili data l'epoca, con le caratteristiche 'granate' bicolore tipiche della specialità. Bellissime grandi spalline per un Maggiore del modello adottato nel 1833. Cordelline in argento sempre presenti in questa Arma. Ottima copia dei pantaloni fedelmente ricalcanti i modelli dell'epoca. altezza 100 cm.

  • Cherkesska da ufficiale dei cosacchi
    Lot 544

    Cherkesska da ufficiale dei cosacchi, datazione: 1900 circa provenienza: Russia imperiale, In panno color blu, con bande in canottiglia dorata, i polsini e le spalle in tessuto rosso. Bottoni in metallo bianco. Sul petto tipica serie di due cartucciere tenute con catenelle ad un fregio in metallo dorato. Fodera interna in tessuto marrone. altezza circa 120 cm.

  • Divisa da diplomatico
    Lot 545

    Divisa da diplomatico , datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Spagna, Marsina in panno blu scuro, con colletto nero e polsini rossi decorati con ricami in canottiglia dorata; bottoni dorati con stemma spagnolo in rilievo. Anche il retro con ricami dorati. Fodera interna in seta bianca (con danni e mancanze). Sul petto quattro decorazioni, attacchi per uno spadino. altezza 102 cm.

  • Spalline da ufficiale di stato maggiore
    Lot 546

    Spalline da ufficiale di stato maggiore, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, In panno rosso con fregio centrale a giglio dorato, con placca circolare dorata recante fornimenti a figlio in argento; il bordo in canottiglia dorata cucita con doppia profilatura azzurra, con fori per i bottoni. lunghezza 14.8 cm.

  • Sabretache
    Lot 547

    Sabretache, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, In cuoio verniciato nero con splendido stemma dorato a fuoco. Modello alleggerito per ufficiale del prestigioso Reggimento dei ' Cacciatori a Cavallo della Guardia'. dimensioni 26 x 33 cm.

  • Sabretache per Grande Uniforme per un capo della Musica di un Reggimento di Ussari
    Lot 548

    Sabretache per Grande Uniforme per un capo della Musica di un Reggimento di Ussari, datazione: metà del XIX Sec. provenienza: Francia, In panno rosso con grande aquilia senza corona ( precedente la proclamazione di Napoleone terzo Imperatore ). Ricca gallonatura in oro, completa in ogni sua parte con l'esclusione di un anello per la sospensione. dimensioni 25 x 30 cm.

  • Cinturone con fibbia, epoca Giorgio V (1910-1936)
    Lot 549

    Cinturone con fibbia, epoca Giorgio V (1910-1936), datazione: 1910 - 1920 provenienza: Inghilterra, In fine tessuto color argento foderato in marocchino rosso. La fibbia dorata e con monogramma reale sotto corona entro frode di quercia e sopra motto 'DIEU ET MON DROIT'. In teca di legno e sotto vetro. dimensioni belt buckle 6 x 4.5 cm.

  • Figura in ottone argentato
    Lot 550

    Figura in ottone argentato, datazione: XIX Secolo provenienza: Francia, Bellissima figura raffigurante un nobile in veste del XVII secolo con spada a tazza e pugnale. Su base circolare. altezza 23 cm.

  • Bronzo donato a Mussolini
    Lot 551

    Bronzo donato a Mussolini, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Montato su base rettangolare di marmo nero. Importante dono-ricordo dagli ex compagni d'arme di Benito Mussolini, in ricordo della comilitanza presso l' undicesimo Reggimento Bersaglieri (vedi il numero dentro il trofeo del cappello), corpo cui effettivamente e notoriamente aveva appartenuto il Duce durante la Grande Guerra. dimensioni 31 x 44 cm.

  • 'Passage du Pont d'Arcole'
    Lot 552

    'Passage du Pont d'Arcole', datazione: XIX Secolo provenienza: Parigi, Litografia colorata effigiante il momento cruciale della battaglia. Marcata in basso 'Paris, V. TURGIS editeur, 10 Rue Serpente' e 'Casse Freres a St. Gaudens'. In una vecchia cornice lignea ornata con fregi metallici e sotto vetro. dimensioni 61,5 x 47 cm.

  • Rilievo con scena della 'Battaille de Cerisolles'
    Lot 553

    Rilievo con scena della 'Battaille de Cerisolles', datazione: XIX Secolo provenienza: Francia, Bella scena in altorilievo realizzato in rame annerito nel quale il vincitore della battaglia, il francese Francesco di Borbone riceve il perdente Alfonso III d'Avalos. Firmato 'F. Lavastre' sotto destra. In cornice nera, coeva, con qualche mancanza al bordo. La parte posteriore con due etichette, una con iscrizione a mano in francese, l'altra, sempre scritto a mano e con un timbro con firma dell'autore 'Bataille de Céerisolles 14 Avril 1544 d'arpes le Tableau de Schnetz Déposé au Ministère de l'Intérriere F. Lavaste'. La battaglia di Ceresole fu combattuta presso Ceresole d'Alba, in Piemonte, il 14 aprile 1544 tra francesi e spagnoli. dimensioni 32.5 x 25.5 cm.

  • Lotto di tre dipinti su vetro
    Lot 554

    Lotto di tre dipinti su vetro, datazione: XIX Secolo provenienza: Francia, Raffigurante scene dell'epoca napoleonica, due con addio del padre, ufficiale della guardia polacca dei lancieri, dalla sua famiglia, il terzo con cavalleria napoleonica in combattimento. La pittura effettuata dietro vetro. In cornici coeve dorate. dimensioni 28.5 x 19.5 cm.

Lots from 529 to 552 of 820

  • 12 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 November 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • from0to20increment of2
  • from20to50increment of5
  • from50to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of2500
  • from100000to infiniteincrement of5000