ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria
Lot 315 Paio di pistole a luminello da tiro di Carl Heidel a Salisburgo, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Austria, Canne ottagonali rigate (rigature visibili, interno con incrostazioni, da pulire), recanti resti di brunitura antica, firma 'CARL HEIDEL IN SALZBURG', dotate di mirino. Cal. 9,8 mm. in volata. Culatte numerate '1' e '2' e munite di alzo fisso. Codoli incisi a racemi. Batterie a molla in avanti incise a motivi floreali e con cornicette. Meccaniche funzionanti. Grilletti e stecher funzionanti. Ponticelli con interessante poggiadito esterno. Casse a tre quarti in legno con zigrinature. lunghezza 36 cm.
Lot 316 Paio di pistole a luminello da tiro di Bond, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Londra, Lunghe, pesante canne ottagonali, rigati, damascati, con cornici in oro ed argento alla base, marcate 'LONDON', con mirino in argento, cal. 13 mm; codette incise e munite di alzo; eleganti batterie a molla indietro firmate 'F&M Bond', incise a motivi floreali e con sicura. Cassa a trequarti in legno con collo zigrinato e fornimenti in alpacca incisi a motivi floreali, le cocce con stemma di un braccio con pugnale e motto 'DEUM TIME'. Bacchette in legno con fornimenti in ottone. Grilletti con stecher integrato. lunghezza 41.5 cm.
Lot 317 Paio di pistole a luminello di Lepage in cassetta, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canne ottagonali, rigate, in finissimo damasco, con punzone del banco di prova di Liegi, la base in acciaio liscio e incisa a fiorame, mirino, cal. 12.5 mm; codette incise e con mirino. Batterie a molla in avanti decorate en suite e firmate 'Lepage' e 'a Paris'. Mezza cassa in legno con calcio scanalato. Grilletto con stecher, fornimenti in ferro inciso, ponticello con poggiadito. Nella sua casetta di legno foderato in velluto bordeaux con timbro 'LEPAGE A PARIS' munito di attrezzi (la chiave e alcuni attrezzi mancanti). lunghezza 40 cm.
Lot 318 Paio di pistole a luminello in cassetta di Campbell, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Scozia, Canne ottagonali, lisce, damascate, firmate 'CAMPBELL GUN MAKER GREENOCK', la base incisa, mirino, cal. 14 mm; codette finemente incise e munite di alzo; batteria a molla in avanti decorate en suite e firmate 'CAMPBELL'. Casse in legno con ponticelli in ferro finemente inciso. Scudetto sul dorso. Bacchette in legno con fornimenti in ottone. Nella loro cassetta di legno con fornimenti in ottone, foderata di velluto bordeaux e con qualche attrezzo. Chiave mancante. lunghezza 39.5 cm.
Lot 319 Bellissimo paio di pistole a luminello di Devisme in cassetta originale, datazione: 1836 provenienza: Parigi, Canne ottagonali, rigate, in finissimo damasco, firmate in argento 'Devisme breveté à Paris' fra decorazioni in argento, anche le doghe agli angoli in argento, la prima parte incisa e numerata '1' e '2', mirino di precisione, sotto marcate e datate 'LECLERC', 'PARIS', con punzone di Leclerc 'LC', punzone a stella, data 'AN 1836' e no. '156' e '15?' (l'ultima cifra non leggibile), cal. 13 mm; anime perfette. Codette incise, munite di alzo e numerate '1' e '2'; batteria a molla in avanti firmate 'Devisme' su fondo nero e incorniciato con ricchissimi incisioni floreali; mezze casse in radica finemente scolpite ai musi e attorno le cocce, calcio micro-zigrinato. Fornimenti in ferro inciso en suite, ponticello con poggiadito e grilletti con stecher integrato. Nella loro cassetta in legno foderato di panno verde e con tutti gli attrezzi di qualità e chiave. Vedi 'Der Neue Stockel', Vol. I, pag. 291: L. F. Devisme è documentato a Parigi dal 1834 al 1859, riceve la medaglia d'argento della grande esposizione industriale negli anni 1839 e 1841. lunghezza 41 cm.
Lot 320 Paio di pistole a luminello in cassetta di Duval, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canne rigate, ottagonali, firmate 'F. P. DUVAL 34 PASSAGE CHOISEUL PARIS', con mirino, marcate '1' e '2', cal. 10 mm; codette incise e con traguardo; batterie a molla in avanti incise a motivi floreali; mezze casse in legno scolpito al muso e scanalato ai calci. Fornimenti ferro decorato en suite. Ponticelli con poggiadito. Nella loro cassetta di legno rivestito di velluto rosa con nome ed indirizzo in oro e munito di tutti gli accessori. Manca la chiave. Il coperchio con placca in ottone inciso con stemma sotto corona. lunghezza 42 cm.
Lot 321 Paio di pistole da duello a luminello in cassetta di F. Jaeger, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Wiesbaden, Canne rigate, ottagonali, firmate 'FR. JAEGER HOFBÜCHSENMACHER WIESBADEN' e i numeri '1' e '2', la base con cornici in argento, circa 90% della brunitura originale, mirino di precisione, cal. 10 mm; anche le codette numerate en suite, incise e munite con alzo variabile; eleganti batterie a molla in avanti con delineazioni ai margini e sui cani, porta luminello a corno; mezze casse in legno scolpite parzialmente a fogliame, i calci scanalati. Fornimenti in ferro decorato en suite, i ponticelli con poggiadito. Nella loro vasta cassetta in legno foderato in panno verde e con fornimenti in ottone, munito con un grande assortimento di attrezzi, completo a parte la chiave. Belle pistole di qualità dotate di una cassetta ricca di attrezzi. Per Friedrich Jaeger vedi 'Der Neue Stöckel', vol. I, pag. 583. Jaeger, originario di Bad Ems e documentato a Wiesbaden dal 1846 al 1887. lunghezza 40.5 cm.
Lot 322 Bel paio di pistole a luminello in cassetta di Gastinne Renette, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canne ottagonali rigate, con brunitura rinfrescata, firmate 'F.ni par Gastinne Renette a Paris', numerate '1' e '2', base incisa, con mirino, cal. 12 mm; codette brunite, incise e munite di alzo; batterie a molla in avanti finemente incise e brunite come anche i cani. Mezze casse in legno scolpito a motivi floreali con calci zigrinati. Fornimenti in ferro brunito ed inciso. Ponticelli con poggiadito. Nella loro cassetta di legno foderato di panno verde con timbro di Gastinne Renette in oro con tutti gli attrezzi. Chiave mancante. lunghezza 42.5 cm.
Lot 323 Bella pistola da palmo Mitrailleuse con custodia, datazione: 1875-1890 provenienza: Francia, Corta canna tonda, rigata, con bindella e mirino, marcata 'MITRAILLEUSE', cal. 8 mm. Castello inciso con una trama a rete e fiori; su un fianco marcatura 'MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES DE ST. ETIENNE', sul lato opposto 'DECHARGEMENT ET DEMONTAGE - SURETE'. Impugnatura in ebano zigrinato. Meccanica funzionate. A parte qualche mancanza sulla canna conserva quasi completamente la sua finitua blu originale. Nella sua custodia in cuoio completa di scomparto per le cartucce. Anche la custodia conservata molto bene. lunghezza 13 cm.
Lot 324 Rara pistola Collette a gravità di Jongen Freres, in cassetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, con serbatoio a gravità, cal. 10 mm. Castello in acciaio finemente inciso a racemi e con cartiglio 'JONGEN FRERES A LIEGE'. Calcio in legno scanalato e intagliato, ponticello inciso e munito di poggiadito, coccia in ferro. In una cassetta in legno (rifoderata all'interno) munita di alcuni strumenti e di chiave. lunghezza 37,5 cm.
Lot 325 Paio di pistole a retrocarica a tiro di Gastinne Renette in cassetta, datazione: 1870 circa provenienza: Parigi, Canne ottagonali decorate a scanalature, rigate (anime in buoni condizioni, la rigatura ben visibile), sopra marcate 'F.NI PAR GASTINNE RENETTE A PARIS', con alzo e mirino, brunite, cal. 11 mm; castello liscio in acciaio con resti di brunitura, leva d'apertura sul lato destro, cane posteriore. Calcio ed astina in legno micro-zigrinato; fornimenti in ferro, ponticelli con poggiadito e vite nella parte anteriore, dove va montata una valva di protezione. Nella loro cassetta in legno con scudetto sul coperchio e maniglie a scomparsa laterali in ottone. L'interno rivestito di velluto bordeaux con le due valve di protezione e alcuni accessori inclusa la chiave. Raro paio di pistole da tiro del noto fabbricante Gastinne Renette. lunghezza 43.5 cm.
Lot 326 Ashdown, Charles Henry, datazione: 1909 provenienza: Londra, 'British and Foreign Arms & Armour', T. C. & E. C. Jack, Ltd., London, 1909. 384 pagine con 450 illustrazioni e 42 tavole. Copertina rigida in tela. altezza 24 cm.
Lot 327 Blackmore, H.L., datazione: 1976 provenienza: Londra, 'The Armouries in the Tower of London - I Ordnance'; London: Her Majesty Stationery Office, 1976. 425 pagine numerate, testo in lingua inglese, 80 tavole con foto in b/n. Copertina rigida con sovraccoperta originale. Dorso superiore delle pagine dorato. altezza 28 cm.
Lot 328 Blondieau, Christian, datazione: 2002 provenienza: Parigi, 'Sabres Francais 1680 - 1814', Le Képi Rouge, Paris, 2002. 418 pagine con illustrazioni a colori ed in b/n. Copertina rigida in tela con sovracopertina originale. altezza 30.5 cm.
Lot 329 Boccia, Lionello Giorgio, datazione: 1975 provenienza: Italia, 'Il Museo Stibbert a Firenze - Volume terzo: l'armeria europea'; in due volumi; Electa Editrice, Firenze, 1975. Vol. I con testi in lingua italiana ed alcune foto in b/n, 259 pagine. Vol. II con 621 illustrazioni a colori ed in b/n. Copertine rigide telate. Custodia in cartone. altezza 27 cm.
Lot 330 Dean, Bashford, datazione: 1920 provenienza: New Haven, 'Helmets and Body Armor in Modern Warfare', New Haven, Oxford University Press, MDCCCCXX; 317 pagine con illustrazioni in b/n. Copertina rigida in tela con titolo in oro. Raro. altezza 26 cm.
Lot 331 Demmin, Auguste, datazione: ultimo quarto del XIX Sec. provenienza: Paesi vari, Lotto di tre libri, 'Weapons of War', London 1870 con quasi 2000 illustrazioni. Testo in inglese. Copertina rigida in tela con titolo ed impressioni in oro. Danni di usura. 'Ergänzungsband der Kriegswaffen', Wiesbaden, 196 pagine con testo in tedesco e 600 illustrazioni, copertina rigida con titolo in inglese 'Illustrated Catalogue of Arms and Armour. 'Die Kriegswaffen' Leipzig, P. Friesenhahn, 1893, 1106 pagine con testo in tedesco con più di 4500 illustrazioni e 650 marchi. Copertina rigida in tela con titolo in oro. altezza 21 - 22.5 cm.
Lot 332 Ehrenthal, M. v., datazione: provenienza: Germania, 'Die Waffensammlung des Fürsten Salm. Reifferscheidt zu Schloss Dyck'; Druck B. Kühlen, Mönchengladbach, 1906. 222 pagine con sei tavole e punzoni. In tedesco. Copertina originale. Paperback. Raro. altezza 30.5 cm.
Lot 333 Guttmann, Oscar, datazione: 1906 provenienza: Londra, 'Monumenta Pulveris Pyrii - Reproduction of Ancient Pictures concerning the History of Gunpowder', Printed at the Artists Press, Balham, London, MCMVI. 32 pagine testo in lingua inglese, tedesca e francese e 102 tavole. Esemplare 125 di solo 270. Bellissima copertina in legno con dorso in cuoio, titolo in oro e chiusura in ottone dorato ed inciso. Ex libris 'Claude Blair' con firma. altezza 33.5 cm.
Lot 334 Haenel, Erich, datazione: 1913 provenienza: Berlino, 'Alte Waffen'; Berlin, Richard Carl Schmidt & Co. 1913; 191 pagine, testo in lingua tedesca con 88 foto in b/n. Firma a penna. Copertina rigida nera con impressioni argentate. altezza 22 cm.
Lot 335 Neal, Keith W. / Back, D. H. L., datazione: 1978 provenienza: Inghilterra, 'The Manton Supplement', Compton Press, London, 1978; 279 pagine con illustrazioni in b/n. Copertina rigida e sovracopertina originale. altezza 25 cm.
Lot 336 Pollard, H. B. C., datazione: 1926 provenienza: Londra, 'A History of Firearms', Geoffrey Bless, London, 1926; 313 pagine con tre tavole a colori e 38 in b/n. Copertina rigida in tela con titolo in oro. Raro. altezza 26 cm.
Lot 337 Reckendorf, H., datazione: 1978 provenienza: Germania, 'Die Militär-Faustfeuerwaffen des Königreiches Preussen dun des Deutschen Reiches', Dortmund, 1978. 177 pagine in lingua tedesca con innumerevoli illustrazioni in b/n. Paperback. altezza 29.5 cm.
Lot 338 Serven, James E., datazione: 1954 provenienza: USA, 'Colt Firearms from 1836'; The Foundation Press, Santa Ana, 1954; Folio con 398 pagine con illustrazioni in b/n. Copertina rigida con sovracopertina originale. altezza 30.5 cm.