ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 375 SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo)
Tetti e cupola
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 30 x 40. -
Lot 376 GIORGIO LUXARDO (Livorno 1937 - 2019)
Paesaggio con casolare
Olio su tavoletta firmato in basso a destra.
cm 25,5 x 25. -
Lot 377 LEONARDO DE MAGISTRIS (Roma 1933 - 2010)
Paesaggio con case
Olio su tela
Firmato in basso.
cm 80 x 100. -
Lot 378 GIOVANNI DI FEDE (Palermo 1934)
Paesaggio
Olio su tela
cm 20 x 30. -
Lot 379 PITTORE DEL XX SECOLO
Casa di campagna
cm 31 x 14. -
Lot 380 OSCAR PELOSI (Ariano Irpino 1938 - Bologna 1996)
Immagini per una storia - 1968
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 80 x 100. -
Lot 381 ELIO PELOSI (XX secolo)
Nudi di figure - 1970
Olio su tela
cm 80 x 80. -
Lot 382 CATULLO PALMIERI (XX secolo)
I fuggiaschi - 1959
Olio su tavola
cm 57 x 64. -
Lot 383 PITTORE DEL XX SECOLO
Tre tecniche miste su carta
Nudo di schiena sdraiato - 1973, Nudo di schiena - 1973, Nudo - 1973
Firmati in basso a destra.
cm 47 x 67,5 - cm 61 x 39 - cm 50 x 60. -
Lot 384 NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993)
Volto - Occhi di gatto
Due Tecniche miste su cartoncino
Firmati in basso a destra.
cm 68 x 48. -
Lot 385 VINCENZO TANTILLO (XX secolo)
Natura morta - 1965
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato e autenticato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lot 386 GIOVANNI JURATO (XX secolo)
Natura morta
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm. 50 x 70. -
Lot 387 GESUALDO SPAMPINATO (Palazzolo Acreide 1944)
Madonna con Bambino
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra, nel retro presenta autentica dell'artista.
cm 55 x 33,5. -
Lot 388 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela.
cm 45 x 70. -
Lot 389 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Tecnica mista
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lot 390 PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paese - 1976
Tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 71 x 71. -
Lot 391 PITTORE DEL XX SECOLO
Portofino - 1975
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 43 x 62. -
Lot 392 PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
Palude
Olio su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm. 69,5 x 40. -
Lot 393 PITTORE DEL XX SECOLO
Casale di campagna
Olio su faesite
Firmato in basso a destra.
cm 23 x 29,5. -
Lot 394 PITTORE DEL XX SECOLO
Messa di mezzanotte - 1976
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50. -
Lot 395 PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo femminile - 1969
Olio su tela
Firmato in basso.
cm 40 x 60. -
Lot 396 PITTORE DEL XX SECOLO
Barche a secco - 1970
Olio su tela
Monogrammato in basso a destra.
cm 48 x 68. -
Lot 397 VINCENZO GENNARO (Petralia Soprana 1944)
Due medaglie in bronzo
Volto femminile - 1985, Maternità - 1975.
cm 27,5 x 27,5 - cm 27,5 x 27,5.