Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 126 BANKSY (n. 1975) (ATT.TO). Banksy of England 10 pounds. Banconota. Cm 14,00 x 7,50.
Lot 127 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Scegliere di amare. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.
Lot 128 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Proteggo te. Serigrafia su tavola. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.
Lot 129 AMADIO VITTORIO (n. 1934) La bellezza dei tuoi sogni. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 50,00. 1/175.
Lot 130 CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Histroire d' O. 1975. Libro d'artista. Cm 36,50 x 50,50 x 4,00. Edizione Franco Maria Ricci 1975. Es. 846/900 Firmato Guido Crepax in pennarello.
Lot 131 SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
Lot 132 LAI MARIA (1919 - 2013) Tenedo per mano l'ombra. Libro cucito. Cm 32,00 x 32,00 x 2,00. A.D. arte duchamp, Cagliari. I fili presenti sulla copertina sono stati applicati dalla casa editrice. Difetti.
Lot 133 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé Rosenberg. 2010. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 134 AUTORI VARI Il Sogno. Libro d'arte. Cm 37,00 x 49,00. 105/2750. Edizione FMR. Sigillo, collocato sulla prima di copertina, è stato realizzato da Arnaldo Pomodoro. Dimensioni: 9x6 cm, realizzato a conio e ricoperto in oro con una tiratura esclusiva e limitata di 3000 esemplari. Certificato di garanzia FMR - Arte. L’Opera, oltre 295 immagini, comprende: la prefazione di Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico, l’introduzione di Antonio Paolucci e un’antologia a cura di Gianni Guadalupi che comprende una selezione di testi di celebri autori tra cui Maria Bianca Alfieri, Alberto Arbasino, Kirsten Aschengreen Piacenti, François Baratte, Christian Beaufort, François Bellec, Peter Bloch, Jorge Luis Borges, L’Ebé Bugatti, Italo Calvino, Robert Capia, Marina Causa Picone, Blaise Cendrars, José de Mesa, Michael Dummett, Alfred-Auguste Ernouf, Tiziana Franco, Teresa Gisbert, Otto Glandien, Denis Gontard, Yves Hersant, Michèle Heuzé, Yves Laissus, Giorgio Manganelli, Giovanni Mariotti, Octavio Paz, Paolo Santarcangeli, Alberto Savinio, Mario Schiavone, Sir Roy Strong, Nicola Spinosa, Giovanni Testori.
Lot 135 RIVA UGO (n. 1951) Le Religioni nel Mondo. Libro d'arte. Cm 33,00 x 47,00. 939/975. Edizione FMR. Certificato di Garanzia FMR- ARTE. Il volume Le religioni nel mondo di S. Em. Cardinal Paul Poupard è stato realizzato in edizione speciale a tiratura limitata. L’edizione è corredata da un'opera di Ugo Riva e da centocinquantatre fotolitografie stampate presso la stamperia di Jacopo Steffenini, Milano, su carta patinata prodotta dalle Cartiere del Garda di Riva del Garda. I testi sono stati stampati su carta velata, con filigrana Ars Sacra, fabbricata appositamente per questa edizione dalle Cartiere Magnani di Pescia.
Lot 136 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Tra le cinque e le sette. 2003. Libro d'artista. Cm 26,00 x 36,00. 37/40. Testo contenete tre xilografie e quattro acqueforti. Edizione realizzata per Rex Built - In su carta Magnani di Pescia. Edizione totale 40 esemplari numerati da 1/40 a 40/40. Ogni grafica è firmata a matita dall'artista. Stamperia d'arte Albicocco, Udine (le acqueforti); Litografia Bulla, Roma (xilografia).
Lot 137 AUTORE NON IDENTIFICATO Il Palazzo del Quirinale. Libro d'arte. Cm 36,00 x 48,00. Es n. 981. Edizione FMR. Certificato di garanzia FMR - arte. Il volume Il Palazzo del Quirinale è l’opera prima della collana FMR “I Grandi Palazzi della Storia”, curata da Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico. L’Opera si apre con la prefazione dell' ex presidente della Repubblica Italiana, Carlo Azeglio Ciampi, seguita dalla premessa di Louis Godart, il quale firma il primo capitolo in cui viene presentato il Palazzo dal punto di vista storico, analizzandone le varie fasi costruttive. Seguono altri quattro capitoli scritti da specialisti Responsabili dei Servizi del Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica.
Lot 138 FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) 30 Années de figuration informelle par Pierre Restany. 1957. Libro con intervento dell'artista. Cm 21,50 x 27,00. Testo di 20 pagine, con miniature incollate, tirato in 2000 esemplari. In prima pagina opera unica con firma in basso al centro. Editoriale: Galerie Rive Droite e André Schoeller Jr, Parigi.
Lot 139 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) I Promessi Sposi. Libro d'artista. . 1/550. Edizioni: La Memoria dell'arte.
Lot 140 INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) Ritratto. 1911. Matita su carta. Cm 19,00 x 25,30. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 141 XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto. 1904. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 142 XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Quattro ritratti. 1910. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 143 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Bove in attesa. Tecnica mista su cartone. Cm 49,60 x 35,00. 1903-1904. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Enrico Dei. . Cornice presente
Lot 144 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Quattro studi di bambini. 1910. Tecnica mista su carta. Cm 8,50 x 16,80. Le dimensioni riportate in catalogo sono di ciascun singolo disegno. Autentica su fotografia di Enrico Dei, Dimensione dell'insieme dell'opera: 27x58 cm.
Lot 145 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 19,00 x 28,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Ornella Viani. Cornice presente
Lot 146 WILDT ADOLFO (1868 - 1931) (ATT.TO). XVIII Compleanno. 1913. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 31,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 147 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 17,00 x 22,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 148 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1949. China su carta. Cm 22,50 x 30,00. Firma monogrammata in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 149 CARENA FELICE (1879 - 1966) Pietà. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso. Certificato di provenienza Galleria Sant'Agostino. Difetti. Cornice presente