Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 241 Arnaldo De Lisio
Studio per neonato
tempera su carta ovale
cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
Firmato in basso a destra: A. de Lisio -
Lot 242 Giuseppe Aureli
Moschettiere
acquerelli su carta
cm 40x20 (con la cornice: cm 56x40)
Firmato in basso a sinistra: G. Aureli Roma -
Lot 243 Pittore del XIX secolo
Napoleone
matita su carta
cm 57x44 - con la cornice: cm 78x65
Firma non decifrabile e data 22 giugno 1876 in basso a destra -
Lot 244 Pittore del XIX secolo
Ritratto di Dante Alighieri da Giotto
olio su tela
cm 71x55 (in cornice 95x82) -
Lot 245 Raffaele Zeloni
L'abito nuovo
olio su tavola
cm 24x30 - con la cornice: cm 44x49
Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, Roma -
Lot 246 Raffaele Zeloni
Interno con figure in abiti settecenteschi
olio su tela
cm 70x100 - con la cornice: cm 95x127
Firmato in basso a sinistra R. Zeloni -
Lot 247 Pittore del XIX secolo
L'Aniene a Ponte Lucano e il Mausoleo dei Plauzi
olio su tela
cm 38x46 - con la cornice: cm 50x58 -
Lot 248 Pittore del XIX secolo
Pastorella
olio su tela
cm 44x35 - con la cornice: cm 57x48 -
Lot 249 Pittore del XIX/XX secolo
Pastore con zampogna e gregge
olio su tela
cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5 -
Lot 250 Gustave Pétrequin-Dard
Paesaggio con gregge
olio su tela
cm 30x60 - con la cornice: cm 43x73
Firmato in basso a destra: P. Dard -
Lot 251 Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane donna
olio su tela
cm 34,5x27 (con la cornice: cm 52,5x45,5)
Reca etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos -
Lot 252 Pittore del XIX/XX secolo
Giovane donna in poltrona rossa
olio su tela
cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)
Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra -
Lot 253 Pittore del XIX secolo
Paesaggio con piramide cestia e figure Cornice in legno ebanizzato e dorato
olio su rame
cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45) -
Lot 254 Icona quadripartita, Russia, fine del XIX secolo con quattro raffigurazioni della Vergine col Bambino, con significati diversi a seconda delle pose e dell'abbigliamento delle due figure; al centro un angelo tempera su tavola fondo oro cm 35x30
Lot 255 Scenetta religiosa
olio su tavola
cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22) -
Lot 256 Pittore del XIX secolo
Stazione della Via Crucis
olio su tela
cm 65x47 -
Lot 257 Scuola italiana della fine del XIX secolo
Adorazione dei Magi
olio su avorio
cm 23x12 (con la cornice: cm 37x30)
latamente ispirato al dipinto di Paolo Veronese. Firmato in basso a destra: O. Pattini entro cornice in forma di edicola in legno dipinto e dorato -
Lot 258 Lotto composto da cinque piccole bomboniere in argento 800/1000 tre portapillole di diversa forma, una vaschetta ovale con piccole corolle sbalzate ed una piccola quadrangolare con presa scultorea misure diverse - peso complessivo gr. 100
Lot 259 Lotto composto da tre bomboniere in argento sterling una coppetta triangolare dell'argentiere Jacente e due scatoline rispettivamente a forma di stella e ottagonale misure diverse - peso complessivo gr. 88
Lot 260 Vaschetta e due piattini diversi in argento la prima con tesa sottolineata da orlo a palmette, un piattino a forma di cuore con fiocco laterale sbalzato, il terzo con grappoli lungo la tesa 3x15,5 - cm 16x16 e diametro cm 18,3 - peso complessivo gr. 326
Lot 261 Lotto composto da 9 oggetti in argento due piattini diversi a forma di cuore di cui uno con gemma cabochon azzurra, un portapillole ovale con iniziali incise, una borsetta in miniatura, un anello con smalti blu, un piattino con fori, un piccolo imbuto, un accendino Nazareno Gabrielli, un rechaud ed un pendente da portachiavi misure diverse - peso complessivo gr. 278
Lot 262 Lotto composto da quattro miniature in argento una scala a libretto con secchio e pennello, un pozzo, due sedie a dondolo misure diverse - gr. 72
Lot 263 Sei monete souvenir di Roma in argento raffiguranti rispettivamente Piazza di Spagna, la Fontana di Trevi e il Colosseo (due esemplari per ogni luogo) diametro cm 4,2 - peso complessivo gr. 124
Lot 264 Piccola cornice da tavolo in argento a guisa di cartagloria dominata da una testa di cherubino cm 7,5x10 (luce interna: cm 3x4) - gr. 36