Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Antiques e Pastori del Presepe Napoletano Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione Filter Cancel Lot 73 Pittore del XVIII secolo Tobiolo e l'Angelo olio su tela cm 43x57 (in cornice... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 74 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio costiero con pescatori olio su tela... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 75 Pittore del XVII secolo Gentiluomo in armatura e fiocco rosso olio su tavola... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 76 Pittore Romano del XVIII secolo Ritratto di Maria Martorelli olio su tela cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 77 Pittore del XVII secolo Nobiluomo in armatura olio su tela cm 68x51 - con la... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 78 Martin Knoller Ritratto di gentildonna al pianoforte olio su tela cm 117x98... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 79 Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 80 Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 81 Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo raffigurante il rapimento di Psiche cm... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 82 Luca Madrassi Diana nel bosco scultura in bronzo dorato e brunito... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 83 Scultura in bronzo brunito, XIX secolo raffigurante una donna seduta desunta... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 84 Pendola in palissandro, Roma, XVIII secolo con cassa trapezoidale in forma di... Estimate 800.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 85 Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo con... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 86 Placca musiva in marmo, Roma, XIX secolo con veduta di Piazza della Rotonda... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 87 Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo composto da un... Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 88 Orologio in bronzo brunito e dorato con placche in porcellana di Sèvres, XIX... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 380.00 € Lot 89 Jean Bulio Busto in bronzo dorato di Diana cacciatrice da Jean Antoine... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 90 Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo a cinque bracci sorretti da... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 91 Cofanetto in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres, Francia, XIX... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 92 Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine... Estimate 4,200.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,200.00 € Lot 93 Grande cornice in legno dorato, XIX secolo con fascia concava e battuta... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 94 Busto in marmo bianco, primo quarto del XIX secolo raffigurante Maria Anna... Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 95 Federico Cervelli (attribuito) Allegoria della Lussuria olio su tela cm... Estimate 25,000.00 / 50,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 96 Pittore romano del XVII secolo Paesaggio con cavalieri e greggi olio su tela... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lots from 73 to 96 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >