Antiquariato e Oggetti d'arte
Lot 25 Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
XX secolo
h cm 12,5 -
Lot 26 Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
XIX secolo
in porcellana dipinta con guerrieri
h cm 39 -
Lot 27 Portagioie Limoges
manifattura francese, prima metà XX secolo
scatola in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19 -
Lot 28 Due teiere
metà sec. XX
cm h 22 e cm h 24 -
Lot 29 Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare -
Lot 30 Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura allegorica
XIX secolo
cm 53x38 -
Lot 31 Busto femminile in bronzo
Napoli inizi XX secolo
marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
h cm 18 -
Lot 32 Credenza
anni '40
in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
cm 258x51x100 -
Lot 33 Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25 -
Lot 34 Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9 -
Lot 35 Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5x51,3x75,5 -
Lot 36 Vetrina a due corpi
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
cm 96x32,4x168,6 -
Lot 37 Colonna in legno di noce
inizi XX secolo
cm 32,5x32,5x99,2 -
Lot 38 Orologio da tavolo
inizi XX secolo
in breccia di marmo rosso
cm 23,5x29 -
Lot 39 Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
Toscana secolo XX
,In noce con sedute e schienale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure -
Lot 40 Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5 -
Lot 41 Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75 -
Lot 42 Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5x34,4x198,5 -
Lot 43 Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
metà del XX secolo
h cm 25,5 -
Lot 44 Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 16 -
Lot 45 Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 12 -
Lot 46 Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
XX secolo
h cm 30 -
Lot 47 Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
XX secolo
h cm 28 -
Lot 48 Lotto di tre piatti in ceramica
Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8