ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 398 GIUSEPPE CASCIARO (1863-1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 40x50
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro -
Lot 399 GIUSEPPE CASCIARO (1863-1941)
Senza Titolo, 1921
Tecnica mista su cartoncino
cm 40x50
Firma, datazione e titolo indecifrato al fronte
Lot 400 ANDREAS MARKO (1824-1895)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 37x58
Firma al fronte -
Lot 401 ANDREAS MARKO (1824-1895)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 37x58
Firma al fronte -
Lot 402 VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 12x9
Firma al fronte -
Lot 403 VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 10x8,5
Firma al fronte -
Lot 404 BRUTO MAZZOLANI (1880-1949)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 12x20
Firma al fronte -
Lot 405 BRUTO MAZZOLANI (1880-1949)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 12,5x19,5
Firma al fronte -
Lot 406 LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 29x15
Firma al fronte -
Lot 407 CARLO FOLLINI (1848-1938)
Senza Titolo
Olio su carta
cm 21,5x31,5
Firma al fronte -
Lot 408 GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 14,5x35
Firma al fronte -
Lot 409 GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Lavandaie a lago, 1963
Olio su masonite
cm 20x30
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personas al retro -
Lot 410 GIOVANNI COSTETTI (1878-1949)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 22,5x16
Firma al fronte
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 411 JAN BAPTIST TETAR VAN ELVEN (1805-1879)
Senza Titolo
Acquerello su carta
Acquerello cm 30,5x26
Foglio cm 41x33
Firma al fronte
Note
Il foglio presenta un piccolo foro e tracce di umidità al margine inferiore non acquerellato -
Lot 412 ARCHIBALD STEVENSON FORREST (1869-1963)
Moorish figures 1903
Tecnica mista su carta
cm 27,5x29,5
Firma e datazione al fronte
Cartiglio recante titolo al retro della tavola protettiva -
Lot 413 GEROLAMO INDUNO (1825-1890)
Senza Titolo (La madre)
Olio su tavola ovale
cm 47x37
Firma al fronte
Provenienza
il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta del 30/06/20, lotto 185)
Collezione Privata, Milano