Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

Monday 27 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 417
  • OGGETTISTICA
    Lot 0145

    Leggio Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Genova fine sec.XVIII
    aperto cm.38x30xh.31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0146

    Coppia di tazzine con piattini in porcellana decorati in policromia a paesaggi animati Meissen sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0147

    Tre piatti in porcellana Ginori decorati con il garofano in policromia su fondo bianco sec.XVIII (diam.cm.23) ed un piatto in porcellana di Venezia marca 'Ancora d'oro' Cozzi
    diam.cm.24

  • ZAIS GIUSEPPE
    Lot 0148

    'Paesaggi con personaggi'
    coppia di olii
    cm. 91x76
    ringraziamo il prof. Dario succi per aver confermato verbalmente l'attribuzione

  • DIPINTO
    Lot 0149

    Scuola fiamminga sec.XVII 'La gabella al sultano' olio
    cm. 105x78

  • MOBILE
    Lot 0150

    Inginocchiatoio Luigi XV lastronato in radica di noce tre cassetti più uno Lombardia sec.XVIII
    cm. 68x33 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lot 0151

    Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 61x105

  • VAN DIEPEN BEECK ABRAHAM
    Lot 0152

    VAN DIEPEN BEECK ABRAHAM (1596-1675)
    'Gesù in Croce tra i due ladroni compianto dalla madre da San Giovanni Evangelista e dalla Maddalena' olio su tavola s.to AVB in b. a s. sotto la croce
    cm. 31x40
    autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi

  • OGGETTISTICA
    Lot 0153

    Vasca romanica in marmo di forma esagonale sec.XII
    cm.40x40 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0154

    Tabernacolo in marmo finemente scolpito Venezia sec.XVI
    cm. 93xh.96

  • OGGETTISTICA
    Lot 0155

    Arazzo raffigurante cerbiatti in una foresta Bruxelles sec.XVII
    cm. 187x290

  • DIPINTO
    Lot 0156

    Scuola fiamminga-romana sec.XVII 'Mendicanti presso una fontana' olio su tavola
    cm. 34x26

  • PAGGI GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0157

    GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627)
    Madonna col Bambino e san Domenico
    Olio su tela 99 x 84 cm
    Firmato sulle pagine del libro

    La firma che si scorge sulle pagine del libro retto dalla Vergine conferma l'attribuzione di questo dipinto inedito al pittore genovese Giovanni Battista Paggi che i caratteri stilistici di per sé rendono evidente. È possibile leggere la scritta nei tipici caratteri dell'elegante capitale quadrata romana utilizzata sempre dal colto pittore aristocratico 'GIO. BATTA/'' seguita sulla costa verticale del libro dal cognome PAGGI poco leggibile perché abraso.
    È in ogni caso inequivocabile la tipologia facciale della Vergine così come lo sono il trattamento dei panneggi e la tavolozza in questo dipinto databile già al XVII secolo. Una pulitura potrebbe chiarire meglio l'entità dei cangiantismi nei colori che nella carriera del Paggi vissuto vent'anni a Firenze tra il 1580 e il 1600 (in esilio per la condanna di omicidio in contumacia) sono in Toscana più marcati e virtuosistici e dopo il rientra a Genova più limitati a vantaggio di una tavolozza più verista. Ciò per ovvie ragioni: sia per l'adesione a una tendenza locale che egli stesso dopo Luca Cambiaso contribuì a consolidare nei suoi caratteri stilistici peculiari sia per il diverso mood del tempo; visto che dopo Caravaggio le cui opere circolavano a Genova in originali o copie già entro il primo decennio del nuovo secolo si andava via via imponendo una nuova visione della realtà più diretta.
    Nella bella tela destinata a un collezionismo privato di devozione dove l'inserimento della figura di san Domenico può essere legata a una ragione onomastica del committente o a una sua particolare devozione per questo santo Paggi rende la scena colloquiale. Questo lo aveva appreso da Luca Cambiaso in cui però sono più evidenti le motivazioni religiose di adesione alla Controriforma. Qui i gesti le pose e gli sguardi attenuano l'effetto di convenzionalità a favore della naturalezza rendendo questo inedito assai gradevole.
    Il soggetto della Madonna con Bambino accompagnati o meno dalla figura di san Giuseppe o di un altro santo era evidentemente caro ai suoi committenti tanto che viene replicato più volte dal Paggi lungo tutto l'arco della carriera: sia per pale d'altare che per quadri da stanza come questo sia nei disegni destinati o meno ad essere tradotti in larga scala su tela (cfr. A. Orlando Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato Torino 2010 pp. 152-153).

    Anna Orlando 2021

  • OGGETTISTICA
    Lot 0158

    Versatoio in ceramica di Savona decorazione in blu con navigli su fondo berrettino marca Stemma sec.XVIII (difetti e rotture)
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0159

    Piatto in ceramica decorato in blu su fondo berrettino con putto musicante al centro Angarano sec.XVIII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0160

    Due albarelli in ceramica decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale Faenza sec.XVIII (difetti)
    h.cm.18 e 20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0161

    Zuppiera con sottopiatto in ceramica decorazione a riserve policroma su fondo manganese marca AL Savona sec.XVIII
    zuppiera cm. 27x22 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0162

    Cornice in legno finemente intagliato e dorato contenente collezione di 22 calchi in gesso di gusto neoclassico Francia inizi sec.XIX
    cornice cm.60x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0163

    Coppia di grandi candelieri in bronzo dorato e brunito una coppia di putti sorregge quattro bracci terminanti con teste di caproni sec.XX
    h.cm.59

  • OGGETTISTICA
    Lot 0164

    Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato e brunito a tre luci raffiguranti figure femminili sec.XX

    h.cm.54

  • OROLOGIO
    Lot 0165

    Orologio Carlo X parte superiore con figure macchina firmata Dubuc Francia sec.XIX
    cm. 44x15 h. 53

  • OGGETTISTICA
    Lot 0166

    Coppia di putti portaluce in bronzo brunito base in marmo sec.XIX
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0167

    Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e brunito una figura alata sorregge due bracci a due luci Francia sec.XIX
    h.cm.57 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0168

    Crocefisso in argento sec.XIX
    h.cm.31

Lots from 145 to 168 of 417

  • 27 September 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0417)

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500