Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

Monday 27 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 417
  • VAN POELENBURG CORNELIS
    Lot 0121

    CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667)
    'La Maddalena' olio su tavoletta
    cm. 23x17
    autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
    nel retro ceralacca di collezione

  • DIPINTO
    Lot 0122

    Scuola fiamminga sec.XVII (ambito di Denys Calvaert) 'La presentazione al tempio' olio su rame
    cm. 27x37
    autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi

  • BRAMER LEONARD
    Lot 0123

    LEONARD BRAMER (1596-1674)
    'L'antefatto della parabola evangelica del servitore spietato' olio su tavola
    cm. 43x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0124

    Coppia di obelischi con angioletti in legno intagliato e laccato Nord Italia sec.XVIII
    h.tot.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0125

    Bussolotto per l'elezione della Madre Generale delle Suore Domenicane
    h.cm.45 pubblicata su 'Centenario della Congregazione Suore Domenicane insegnanti e infermiere di Santa Caterina da Siena' pag.28 foto 8

  • MOBILE
    Lot 0126

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 116x156 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0127

    Gesù Salvator Mundi scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVII
    h.cm.109

  • OGGETTISTICA
    Lot 0128

    Altorilievo in marmo raffigurante un fallo sec.XVI
    cm. 44x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0129

    Antico faldistorio in ferro e bronzo

  • OGGETTISTICA
    Lot 0130

    Busto virile in marmo sec.XVII poggiante su base in ferro battuto
    cm. 57x h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0131

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato Venezia fine sec.XIX
    cm.43x40

  • OROLOGIO
    Lot 0132

    Orologio in bronzo dorato con ripetizione macchina firmata Heuron & Co sec.XVIII
    cm.14x9xh.22

  • MOBILE
    Lot 0133

    Caminiera Luigi XIV in bronzo dorato cimasa con mascherone raffigurante un volto femminile con piume sulla testa sorretta nei laterali da due putti terminanti nel fondo con due profili di fauni parte centrale in specchio Francia I metà sec.XVIII
    cm. 164x h. 104

  • LAMBRECHTS JAN BAPTIST
    Lot 0134

    LAMBRECHTS JAN BAPTIST (1680-1731)
    'Lo spuntino del signore davanti all'osteria' olio
    cm. 48x58

  • NAIVEU MATHYS
    Lot 0135

    NAIVEU MATHYS (1647-1721)
    'Due portaroli sorpresi in aperta campagna all'imbrunire' olio su tavola
    cm. 26x35

  • HOREMANS JAN JOSEF
    Lot 0136

    HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790)
    'Donna che rifiuta le attenzioni di un uomo seduto ad un tavolo' olio su tavola
    cm. 21x32

  • DIPINTO
    Lot 0137

    Scuola inglese sec.XVII 'Ritratto di signora con orecchini di perle' olio
    cm. 36x46

  • DIPINTO
    Lot 0138

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di nobiluomo con folta parrucca' olio di forma ovale d.to 1740
    cm. 88x114

  • DIPINTO
    Lot 0139

    Scuola senese sec.XVII 'Ritratto di giovane gentiluomo con mantello rosso' olio di forma ovale cornice coeva in legno dorato e intagliato a più ordini
    cm. 85x98

  • DIPINTO
    Lot 0140

    Scuola francese sec.XIX 'Fanciulla con urna' olio
    cm. 83x62

  • OGGETTISTICA
    Lot 0141

    Portatrice d'acqua figura in latta policroma Svizzera inizi sec.XIX
    h.cm.36

  • MOBILE
    Lot 0142

    Coppia di grandi poltrone Luigi XVI da parata in noce Genova fine sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0143

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti di damigelle' coppia di olii
    cm. 20x30

  • STAMPA
    Lot 0144

    Antonio Canal pinxit Brustolon incise 'Vedute veneziane' coppia di stampe sec.XVIII
    cm. 54x39

Lots from 121 to 144 of 417

  • 27 September 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0417)

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500