Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0121 CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667)
'La Maddalena' olio su tavoletta
cm. 23x17
autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
nel retro ceralacca di collezione -
Lot 0122 Scuola fiamminga sec.XVII (ambito di Denys Calvaert) 'La presentazione al tempio' olio su rame
cm. 27x37
autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi -
Lot 0123 LEONARD BRAMER (1596-1674)
'L'antefatto della parabola evangelica del servitore spietato' olio su tavola
cm. 43x32
Lot 0124 Coppia di obelischi con angioletti in legno intagliato e laccato Nord Italia sec.XVIII
h.tot.cm.46 -
Lot 0125 Bussolotto per l'elezione della Madre Generale delle Suore Domenicane
h.cm.45 pubblicata su 'Centenario della Congregazione Suore Domenicane insegnanti e infermiere di Santa Caterina da Siena' pag.28 foto 8 -
Lot 0126 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 116x156 difetti -
Lot 0127 Gesù Salvator Mundi scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVII
h.cm.109 -
Lot 0128 Altorilievo in marmo raffigurante un fallo sec.XVI
cm. 44x26 -
Lot 0129 Antico faldistorio in ferro e bronzo
Lot 0130 Busto virile in marmo sec.XVII poggiante su base in ferro battuto
cm. 57x h. 98 -
Lot 0131 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato Venezia fine sec.XIX
cm.43x40 -
Lot 0132 Orologio in bronzo dorato con ripetizione macchina firmata Heuron & Co sec.XVIII
cm.14x9xh.22 -
Lot 0133 Caminiera Luigi XIV in bronzo dorato cimasa con mascherone raffigurante un volto femminile con piume sulla testa sorretta nei laterali da due putti terminanti nel fondo con due profili di fauni parte centrale in specchio Francia I metà sec.XVIII
cm. 164x h. 104 -
Lot 0134 LAMBRECHTS JAN BAPTIST (1680-1731)
'Lo spuntino del signore davanti all'osteria' olio
cm. 48x58
Lot 0135 NAIVEU MATHYS (1647-1721)
'Due portaroli sorpresi in aperta campagna all'imbrunire' olio su tavola
cm. 26x35
autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi -
Lot 0136 HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790)
'Donna che rifiuta le attenzioni di un uomo seduto ad un tavolo' olio su tavola
cm. 21x32
Lot 0137 Scuola inglese sec.XVII 'Ritratto di signora con orecchini di perle' olio
cm. 36x46 -
Lot 0138 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di nobiluomo con folta parrucca' olio di forma ovale d.to 1740
cm. 88x114 -
Lot 0139 Scuola senese sec.XVII 'Ritratto di giovane gentiluomo con mantello rosso' olio di forma ovale cornice coeva in legno dorato e intagliato a più ordini
cm. 85x98 -
Lot 0140 Scuola francese sec.XIX 'Fanciulla con urna' olio
cm. 83x62 -
Lot 0141 Portatrice d'acqua figura in latta policroma Svizzera inizi sec.XIX
h.cm.36 -
Lot 0142 Coppia di grandi poltrone Luigi XVI da parata in noce Genova fine sec.XVIII
Lot 0143 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti di damigelle' coppia di olii
cm. 20x30 -
Lot 0144 Antonio Canal pinxit Brustolon incise 'Vedute veneziane' coppia di stampe sec.XVIII
cm. 54x39