LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Tuesday 14 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 361 to 384 of 415
Show
Cancel
  • Rudi Gorog LA BAIA incisione su carta, battuta cm 39X59, su foglio cm...
    Lot 363

    Rudi Gorog
    LA BAIA
    incisione su carta, battuta cm 39X59, su foglio cm 59,5X79,5, es. PA
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO incisione su carta, battuta cm 35,5x...
    Lot 364

    Rudi Gorog
    ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
    incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 15/50
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog L'ALBA incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93,...
    Lot 365

    Rudi Gorog
    L'ALBA
    incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 26/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog LA SCUOLA DEL PITAGORA incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lot 366

    Rudi Gorog
    LA SCUOLA DEL PITAGORA
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 44/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog IL MONASTERO NERO incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su...
    Lot 367

    Rudi Gorog
    IL MONASTERO NERO
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 41/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Ignoto NOTTURNO SULLA PIAZZA ROSSA acquaforte-acquatinta, cm 24x20, su foglio...
    Lot 368

    Ignoto
    NOTTURNO SULLA PIAZZA ROSSA
    acquaforte-acquatinta, cm 24x20, su foglio cm 50x39,5; es. p.d.s.
    indistinamente firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1997

  • VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO stampa su carta, cm 50x70 Ristampa...
    Lot 369

    VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO
    stampa su carta, cm 50x70

    Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi

  • VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE stampa...
    Lot 370

    VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
    stampa su carta, cm 50x70

    Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi

  • Raphael Morghen ULTIMA CENA incisione su rame, cm 52,5x94,5
    Lot 371

    Raphael Morghen
    ULTIMA CENA
    incisione su rame, cm 52,5x94,5

  • Ignoto ST. MICHEL TERRASSANT SATAN xilografia su carta da opera di Raffello,...
    Lot 372

    Ignoto
    ST. MICHEL TERRASSANT SATAN
    xilografia su carta da opera di Raffello, cm 41,5x25,5, su foglio cm 50x34
    titolo e nome dell'incisore
    xilografia incisa da Alex du Tardieu

  • Anonimo GIARDINO litografia a colori, mm 615x42, su foglio cm 70x50; es. 75/150
    Lot 373

    Anonimo
    GIARDINO
    litografia a colori, mm 615x42, su foglio cm 70x50; es. 75/150

  • Ignoto ALBERI litografia su carta, cm 50x70; es. 122/125 firma non leggibile...
    Lot 374

    Ignoto
    ALBERI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 122/125
    firma non leggibile e tiratura

  • Ignoto CASALE litografia e matita su carta, cm 30x50, su foglio cm 50x70
    Lot 375

    Ignoto
    CASALE
    litografia e matita su carta, cm 30x50, su foglio cm 50x70

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lot 376

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. prova d'autore
    firma

  • Clario Onesti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50);...
    Lot 377

    Clario Onesti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A.
    firma

  • Ignoto GATTI serigrafia su carta, cm 34x49; es. 32/100 firma e tiratura
    Lot 378

    Ignoto
    GATTI
    serigrafia su carta, cm 34x49; es. 32/100
    firma e tiratura

  • Anonimo GATTO incisione su carta, cm 38x56,5 (lastra cm 29,5x39,5); es. senza...
    Lot 379

    Anonimo
    GATTO
    incisione su carta, cm 38x56,5 (lastra cm 29,5x39,5); es. senza tiratura

  • Francesco Monzeglio SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100...
    Lot 380

    Francesco Monzeglio
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Imer Guala ICARO incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova...
    Lot 381

    Imer Guala
    ICARO
    incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova d'autore
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Imer Guala SULLA DONNA acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es....
    Lot 382

    Imer Guala
    SULLA DONNA
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
    firma

  • Gabriele Mucchi NUDO SDRAIATO litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125 firma
    Lot 383

    Gabriele Mucchi
    NUDO SDRAIATO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125
    firma

  • Gianni Verna TEMPO PASSATO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm25x16,5);...
    Lot 384

    Gianni Verna
    TEMPO PASSATO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm25x16,5); es. 8/100
    firma

    L'opera presenta numerosi segni di stropicciatura

  • Liberio Reggiani FIGURA MASCHILE litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31...
    Lot 385

    Liberio Reggiani
    FIGURA MASCHILE
    litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
    firma e data

    eseguito nel 1966

    l'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini

  • Milena Moriani GIOVANE DONNA CON PENDOLO incisione su carta, battuta cm...
    Lot 386

    Milena Moriani
    GIOVANE DONNA CON PENDOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x17, su foglio 50x35; es. 13/75
    firma

    eseguita nel 1983

Lots from 361 to 384 of 415
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessions

  • 14 September 2021 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 September 2021 hours 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000