LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 315 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 316 Guillermo Roux
IL TENNISTA
Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 317 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
eseguita nel 1980 -
Lot 318 Fernando Farulli
SOGNO (O IL SOGNO)
Acquaforte acquatinta, mm 298x258, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 192
eseguita nel 1979 -
Lot 319 Fernando Farulli
FIGURA
Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 163
eseguita nel 1974 -
Lot 320 Fernando Farulli
RITRATTO DI UN GIOVANE
Acquaforte acquatinta, mm 310x220, su foglio cm 50,5x34,5; es. XXIV/L
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 68
eseguita nel 1959 -
Lot 321 Enzo Faraoni
SENZA TITOLO
Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm 50x35; es. 145/200 -
Lot 322 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 323 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore -
Lot 324 Luigi Delleani
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
firma e data
sul retro: timbro dell'Artista
eseguita nel 1986 -
Lot 325 Vincenzo Gaetaniello
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 326 Franco Signorini
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma
-
Lot 327 Franco Azzinari
VENTO
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 78/150
firma, tiratura e timbro del Museo F. Azzinari, Torre Pallotta -
Lot 328 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 56x90, su foglio cm 70x105
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 329 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. AZZURRO
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lot 330 Enrico Macchiavello
SIUSY DECIBEL
serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C
firma, titolo in lastra e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed è accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 331 Enrico Macchiavello
TONY HORROR
serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z
firma, titolo in lastra e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed è accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 332 Enrico Macchiavello
CIRO AND THE MONSTERS
serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
firma, titolo e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed è accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 333 Rosanna Musotto Piazza
ATTIVITA' DOMESTICA
litografia su carta, cm 70x90, es. PA
firma e timbro a secco ai fiori chiari Palermo
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lot 334 Flavio Costantini
BUFFALO 1901
Serigrafia a colori, mm 620x456, su foglio cm 70x50; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 335 Flavio Costantini
BUFFALO 1901
Serigrafia a colori, mm 620x456, su foglio cm 70x50; es. 37/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 336 Flavio Costantini
DOMENICA 6 MARZO 1898. DUELLO MACOLA-CAVALLOTTI
serigrafia, cm 52x69; E.a.
titolo, firma, data e tiratura
eseguito nel 1979 -
Lot 337 Claudio Ronaldo
PRIVATE RELIGIONI
incisione su carta, cm 29,5x21
sul retro: firma,titolo,data e dedica ad personam
eseguito nel 2010
l'opera è corredata da una presentazione che ne illustra i caratteri -
Lot 338 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50