LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Tuesday 14 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 313 to 336 of 415
Show
Cancel
  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lot 315

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Guillermo Roux IL TENNISTA Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es....
    Lot 316

    Guillermo Roux
    IL TENNISTA
    Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lot 317

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X

    eseguita nel 1980

  • Fernando Farulli SOGNO (O IL SOGNO) Acquaforte acquatinta, mm 298x258, su...
    Lot 318

    Fernando Farulli
    SOGNO (O IL SOGNO)
    Acquaforte acquatinta, mm 298x258, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 192

    eseguita nel 1979

  • Fernando Farulli FIGURA Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm...
    Lot 319

    Fernando Farulli
    FIGURA
    Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 163

    eseguita nel 1974

  • Fernando Farulli RITRATTO DI UN GIOVANE Acquaforte acquatinta, mm 310x220, su...
    Lot 320

    Fernando Farulli
    RITRATTO DI UN GIOVANE
    Acquaforte acquatinta, mm 310x220, su foglio cm 50,5x34,5; es. XXIV/L

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 68

    eseguita nel 1959

  • Enzo Faraoni SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm...
    Lot 321

    Enzo Faraoni
    SENZA TITOLO
    Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm 50x35; es. 145/200

  • Fernando Eandi STECCATO E ALTRE COSE incisione su carta, battuta cm 16x18, su...
    Lot 322

    Fernando Eandi
    STECCATO E ALTRE COSE
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm...
    Lot 323

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore

  • Luigi Delleani NATURA MORTA incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio...
    Lot 324

    Luigi Delleani
    NATURA MORTA

    incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10

    firma e data
    sul retro: timbro dell'Artista


    eseguita nel 1986

  • Vincenzo Gaetaniello SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 325

    Vincenzo Gaetaniello
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Franco Signorini SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lot 326

    Franco Signorini

    SENZA TITOLO

    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.

    firma

  • Franco Azzinari VENTO serigrafia su carta, cm 80x60; es. 78/150 firma,...
    Lot 327

    Franco Azzinari
    VENTO
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 78/150
    firma, tiratura e timbro del Museo F. Azzinari, Torre Pallotta

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 56x90, su...
    Lot 328

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 56x90, su foglio cm 70x105
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. AZZURRO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lot 329

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. AZZURRO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Enrico Macchiavello SIUSY DECIBEL serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C...
    Lot 330

    Enrico Macchiavello
    SIUSY DECIBEL
    serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C
    firma, titolo in lastra e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed è accompagnata da certificato di autenticità

  • Enrico Macchiavello TONY HORROR serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z...
    Lot 331

    Enrico Macchiavello
    TONY HORROR
    serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z
    firma, titolo in lastra e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed è accompagnata da certificato di autenticità

  • Enrico Macchiavello CIRO AND THE MONSTERS serigrafia su carta, cm 25x35; es....
    Lot 332

    Enrico Macchiavello
    CIRO AND THE MONSTERS
    serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
    firma, titolo e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed è accompagnata da certificato di autenticità

  • Rosanna Musotto Piazza ATTIVITA' DOMESTICA litografia su carta, cm 70x90, es....
    Lot 333

    Rosanna Musotto Piazza
    ATTIVITA' DOMESTICA
    litografia su carta, cm 70x90, es. PA
    firma e timbro a secco ai fiori chiari Palermo

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

  • Flavio Costantini BUFFALO 1901 Serigrafia a colori, mm 620x456, su foglio cm...
    Lot 334

    Flavio Costantini
    BUFFALO 1901
    Serigrafia a colori, mm 620x456, su foglio cm 70x50; es. 61/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Flavio Costantini BUFFALO 1901 Serigrafia a colori, mm 620x456, su foglio cm...
    Lot 335

    Flavio Costantini
    BUFFALO 1901
    Serigrafia a colori, mm 620x456, su foglio cm 70x50; es. 37/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Flavio Costantini DOMENICA 6 MARZO 1898. DUELLO MACOLA-CAVALLOTTI serigrafia,...
    Lot 336

    Flavio Costantini
    DOMENICA 6 MARZO 1898. DUELLO MACOLA-CAVALLOTTI
    serigrafia, cm 52x69; E.a.
    titolo, firma, data e tiratura

    eseguito nel 1979

  • Claudio Ronaldo PRIVATE RELIGIONI incisione su carta, cm 29,5x21 sul retro:...
    Lot 337

    Claudio Ronaldo
    PRIVATE RELIGIONI
    incisione su carta, cm 29,5x21
    sul retro: firma,titolo,data e dedica ad personam

    eseguito nel 2010

    l'opera è corredata da una presentazione che ne illustra i caratteri

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lot 338

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

Lots from 313 to 336 of 415
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessions

  • 14 September 2021 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 September 2021 hours 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000