Lot 267 Harry Jelinek
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100
eseguita nel 1973
L'opera presenta due piccoli strappi al margine inferiore -
Lot 268 Harry Jelinek
FIGURA FEMMINILE
eseguita nel 1973
Lot 269 Harry Jelinek
RITRATTO DI DONNA
eseguita nel 1973
Lot 270 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 60/125
firma -
Lot 271 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 11/125
firma -
Lot 272 Claudio Knopfli
BY-CYCLUS
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. P.U.
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 273 Claudio Knopfli
BY-CYCLUS
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x32); es. 26/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 274 Claudio Knopfli
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 5/30
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 275 Abacuc
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es. 9/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone'
Lot 276 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 13/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 277 Gina Roma
INTERNO AL POZZO DI CA' LOZZIO
incisione su carta, battuta cm 23,8x31, su foglio 38,8x50, es. IV/XV
firma, titolo, data
eseguita nel 1989 -
Lot 278 Gina Roma
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 15 su 90
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 279 Antonio Cannata
ALTERIGIA
serigrafia su carta,cm 69x48, es. 15/20
firma e titolo
L'opera presenta piegatura all'angolo superiore destro -
Lot 280 Bianchi Barriviera
RUDERI A TOR DI QUINTO
incisione su carta, battuta cm 47x52, su foglio cm 52x68,5, es. 12/30
titolo, firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 281 Tono Zancanaro
ROCK & ROLL II
Acquaforte-Acquatinta, mm 325x340, su foglio cm 40x50; es. 25/50
eseguita nel 1961 -
Lot 282 Tono Zancanaro
Acquaforte su fondino carta Japon, mm 395x388, su foglio cm 69,5x50; es. PA
eseguita nel 1981 -
Lot 283 Epifanio Pozzato
incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm 25,5x17); es. 73/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 284 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 285 Epifanio Pozzato
RACCONTI SUL BOSCO
incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5); es. prova d'artista
firma, data e titolo
eseguita nel 1973 -
Lot 286 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100
firma -
Lot 287 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lot 288 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
L'opera presenta pieghe trasversali e piccola abrasione -
Lot 289 Francesco Casorati
LUNA E FARFALLA
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. I/X
firma -
Lot 290 Francesco Casorati
FARFALLA GRIGIA
incisione su carta, battuta cm 30x36, su foglio cm 50x70; es. IX/XV