DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 8 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 591
    Lot 470

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

  • Franco Masotto SAINT TROPEZ tecnica mista su carta, cm 34x24 firma e titolo
    Lot 471

    Franco Masotto
    SAINT TROPEZ
    tecnica mista su carta, cm 34x24
    firma e titolo

    Lot 472

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lot 473

    Corvo Ponte
    L'ARROTINO
    matita su carta, cm 46x35
    titolo
    retro: firma timbro della Galleria Albertina

    Lot 474

    Corvo Ponte
    STUDIO PER SILVANA
    matita su carta, cm 70x50
    firma, titolo, data
    retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1963

    L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro

  • Prandoni COMPOSIZIONE FLOREALE olio su cartone telato, cm 18.5x12 firma
    Lot 475

    Prandoni
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su cartone telato, cm 18.5x12

  • Prandoni RITRATTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 19x12 firma
    Lot 476

    Prandoni
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone telato, cm 19x12

    Lot 477

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lot 478

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Vianes PAESAGGIO INVERNALE olio su cartone telato, cm 15x10 firma
    Lot 479

    Vianes
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su cartone telato, cm 15x10

    Lot 480

    Ermanno Zamboni
    MADRE CON BAMBINO
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lot 481

    Ermanno Zamboni
    AMORE
    pastelli su carta, cm 63,4x48
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta due trappi al margine superiore

    Lot 482

    Gianni Zanetti
    CONCHIGLIA
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Ignoto NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50 firma
    Lot 483

    Ignoto
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 70x50

  • Ignoto AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS penna a feltro su carta, cm 30x40 firma
    Lot 484

    Ignoto
    AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS
    penna a feltro su carta, cm 30x40

  • Azzato BARCHE A VELA olio su cartone telato, cm 20x24 firma
    Lot 485

    Azzato
    BARCHE A VELA
    olio su cartone telato, cm 20x24

  • Andrea Baj FIGURA MASCHILE collage e aqurello su carta, cm 33x48 firma
    Lot 486

    Andrea Baj
    FIGURA MASCHILE
    collage e aqurello su carta, cm 33x48

    Lot 487

    Faraoni
    FIESOLE
    acquarello su carta Fabriano, cm 48x29
    firma, titolo, data e dedica ad personam
    sul retro: titolo

    eseguito nel 1957

  • Adriano Fava VOLTO FEMMINILE acrilico su tavola, cm 30x20 firma sul retro: firma
    Lot 488

    Adriano Fava
    VOLTO FEMMINILE
    acrilico su tavola, cm 30x20
    sul retro: firma

  • Giovanni Pace VOLTO FEMMINILE olio su tavola, cm 30x24 firma sul retro: firma
    Lot 489

    Giovanni Pace
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 30x24
    sul retro: firma

    Lot 490

    Carlo Parisi
    NUDO FEMMINILE
    gessetto su cartoncino, cm 50x70
    firma e luogo
    sul retro: firma, data e luogo

    eseguito a Milano nel 2007

    Lot 491

    Giordano Righini
    PRIMA COMUNIONE
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1977

  • Soave BOZZETTO penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5 firma
    Lot 492

    Soave
    BOZZETTO
    penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 firma
    Lot 493

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31

Lots from 385 to 408 of 591

  • 8 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 September 2021 hours 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000