DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 325 Sandro Chia
incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lot 326 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125
firma -
Lot 327 Enrico Della Torre
acquaforte acquatinta, cm 17,5x17, su foglio cm 50x40; es. P.A. -
Lot 328 Ibrahim Kodra
I RICORDI DI IBRAHIM KODRA
sei litografie su carta, cm 29x24; P.D.A.
firma e tiratura su ciascuna
le litografie si trovano all'interno di una cartella dotata di colophon -
Lot 329 Ibrahim Kodra
IDOLO AL MARE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. X/XXV
firma e tiratura
sul retro: titolo -
Lot 330 Angelo Capelli
tecnica mista su carta, cm 48x66
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1980 -
Lot 331 Paul Callins
PAESAGGIO
tempera su carta Fabriano applicata su cartoncino, cm 48x66
firma -
Lot 332 Paul Callins
COMPOSIZIONE IN BLU
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lot 333 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 35x43
firma edata
eseguito nel 1986 -
Lot 334 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 25x30
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 335 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 15x20
firma e d data
eseguito nel 1976 -
Lot 336 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x78
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1971
L'opera presenta uno strappo di circa 10cm al margine superiore -
Lot 337 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 78x58
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore e destro -
Lot 338 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
In cornice -
Lot 339 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lot 340 Tino Vaglieri
tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine sinistro e mancanza dell'angolo inferiore destro -
Lot 341 Tino Vaglieri
OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO
tecnica mista su carta, cm 19x24,7
firma, data, titolo
eseguita nel 1959
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore -
Lot 342 Giuseppe Banchieri
UCCELLO FERITO
olio su tela, cm 69x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1958 -
Lot 343 Giuseppe Banchieri
BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
olio su tela, cm 100x100
firma e data
eseguito nel 1957
'L'opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela -
Lot 344 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 345 Luigi Veronesi
TEMA N°6
olio su cartoncino, cm 30x21
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1970 -
Lot 346 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 34x49
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 347 Pier Paolo Nudi
COLORI MULTI VARIATI
tecnica mista su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Unionart, Napoli
Collezione privata -
Lot 348 Pier Paolo Nudi
TRASLUCENZE
tecnica mista su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Unionart Management, Napoli
Collezione privata