ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 127 Lamberti. Anni ‘70. Piantana in metallo laccato nero e diffusore. a forma di visiera in metallo cromato, illuminazione al neon da revisionare.
Cm 185x23x23 -
Lot 128 Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.
H cm 55x60 -
Lot 129 Lumenform, disegno di Claudio Salocchi. Anni ‘60. Lampada a sospensione in vetro incamiciato lucido strutt. Lumenform, disegno di Claudio Salocchi. Anni ‘60. Lampada a sospensione in vetro incamiciato lucido struttura in ottone satinato nero.
Diametro cm 25 -
Lot 130 Lumi Milano, disegno di Oscar Torlasco. Anni ‘60. Lampada da tavolo in ottone nichelato. diffusore in vetro incamiciato impianto da verificare.
Cm 46x25 -
Lot 131 Lumi Milano, su disegno Oscar Torlasco. Piantana in alluminio laccato e ottone. base in metallo laccato. Segni di uso.
Cm 180x30 -
Lot 132 Produzione italiana nello stile di Ico Parisi. Tavolino da lato. Anni '50,con piano in vetro e piede in legno curvo. Interventi di verniciatura, minima presenza di tarlo, segni di uso.
Lot 133 Produzione Saffa, disegno Guglielmo Ulrich, modello Trieste. Gruppo di quattro sedie. Anni '50,struttura in legno laccato nero e sistema di incastro brevettato a coda di rondine, seduta rivestita in tessuto. Segni di uso.
Cm 84x40x41 -
Lot 134 Produzione Veca, specchiera e applique. anni '60,in vetro molato nei toni del bronzo, dettagli in metallo cromato. Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9.
Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9. -
Lot 135 Produzione italiana nello stile di Marco Zanuso. Coppia di poltrone. Anni '60,struttura in legno rivestimento in sky tissurato, piedi in ottone. Segni di uso.
Cm 90x62x75 -
Lot 136 Produzione italiana nello stile di Verner Panton. Coppia di sedie. Anni '70,in resina terno formata nei toni del bianco. Segni di uso e ingiallimenti. Una presenta crepature sul fianco
Cm 83x47x44 -
Lot 137 Produzione Dante Ruspoli. Proiettore in metallo con supporto treppiedi in legno regolabile. Mancanze e segni di uso da elettrificare.
H min cm 134, h max cm 250, larghezza cm 29 -
Lot 138 Produzione francese, nello stile di George Jouve. Posacenere di gusto informale. in terracotta maiolicata nei toni dell’arancione e del nero. Minime sbeccature
Cm 8x19 -
Lot 139 Produzione italiana nello stile Arredoluce Monza. Coppia di appliques. struttura in ottone zapponato e alluminio laccato nei toni del rosso, diffusori in vetro satinato bianco, da rielettrificare. Segni di uso.
Larghezza cm 40 -
Lot 140 Produzione italiana nello stile di Franz Agenhaur, ceramica modellata a colaggio. raffigurante abissinia nei toni del marrone scuro e oro. Dettagli in ottone. Minime mancanze.
Cm 31x22 -
Lot 141 Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Anni ‘60. Lampada con struttura in alluminio dorato. diffusore in fibra di vetro con decoro di vegetali, salti di doratura.
Cm 60x46 -
Lot 142 Produzione italiana. Anni ‘70. Compostiera a forma di pesce palla colore oro e dettagli argento.
Cm 35x22x20 -
Lot 143 Produzione danese. Anni ‘70. Vaso in vetro soffiato con decoro nei toni del blu.
H cm 30, diametro cm 20 -
Lot 144 Gatto in vetro Lalique.
H cm 11. Larghezza cm 21 -
Lot 145 Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" chiamato anche "Trois figurines et raisins". Francia,Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti tre sbeccature sul bordo
Diametro cm 40 -
Lot 146 Vaso Lalique "Amber Rose", vaso in vetro trasparente. Francia,con una rosa applicata sul davanti modellata in color ambra. Firmato sulla base Lalique Francia.
H cm 22. Larghezza cm 16. profondità cm 13 -
Lot 147 Lalique, scultura in vetro trasparente raffigurante pantera, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa.
Lot 148 Lalique, Set da fumatore composto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Francia, XX secolo,
Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12 -
Lot 149 Fratelli Toso, vaso biansato a corpo costolato, orlo ondulato e anse a riccioli. Italia, anni '20,Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Murano anni '20/'30. Leggera filatura alla bocca
H cm 34 -
Lot 150 Scultura in cristallo raffigurante Albatros, Vilca.
H cm 15, larghezza cm 49