ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 77 Produzione Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole.
Lot 78 Siva Poggibonsi. Anni ’50. Credenza in legno rivestita in formica. struttura in metallo laccato e finiture in ottone, applicazione di maniglie ed elementi in rame smaltato al terzo fuoco
Lot 79 Produzione francese, grande vaso in alabastro con superficie lavorata a grandi costolature. Anni ’30,e riportante motivo geometrico. Segni di uso e minime mancanze alla base.
H cm 47, diametro cm 40 -
Lot 80 Fornasetti, Eccezionale paravento pieghevole su ruote. Anni 50, di Pietro Fornasetti, Italia,Struttura in legno laccato e decoro serigrafato, fantasia palloni su un verso e uccelli sull'altro. Pezzo da collezione. Presenta macchie e segni d'uso, mancanza di rotelle.
Cm 135 x 143 -
Lot 81 Produzione Arredoluce Monza, disegno Gregotti Stoppino Meneghetti. Lampada da tavolo. Anni ’50,con struttura in fusione di ottone, diffusore in alluminio laccato nei toni del nero, contro diffusore in vetro opt glass. Da rielettrificare.
H cm 40, diametro cm 32 -
Lot 83 Cassettone rivestito in legno di noce, quattro cassetti dettagli in metallo colore argento satinato. H cm 78. Larghezza cm 95. Profondità cm 45
H cm 78. Larghezza cm 95. Profondità cm 45 -
Lot 84 Atelier Hagenauer, disegno di F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero. raffigurante gatto.
H cm 13 -
Lot 85 Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty.
Cm 108x50 -
Lot 87 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19. Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro
cm 19 -
Lot 88 Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo.
H cm 10. Lunghezza cm 31 -
Lot 89 Mazzega, su disegno Studio Mazzega. Anni '50. Vaso in vetro Murano nei toni del viola chiaro. e applicazioni in forma di goccia color viola scuro. Piccola mancanza.
H cm 27 -
Lot 90 Minotti, disegno di Gigi Radice, anni ‘50. Coppia di poltrone e ottoman struttura in legno. piedi in metallo laccato e ottone rivestimento originale JSA di Bustoarsizio su disegno di Gio Ponti, minimi segni di uso.
Cm 90x50x60 -
Lot 91 Murrina Murano. Anni ‘60. Vaso in vetro lattimo a forma di cartoccio.
.
H cm 23, diametro cm 29 -
Lot 92 Mazzega Murano, disegno di Carlo Nason. Anni ‘70. Rara lampada a plafone. in vetro iridescente struttura in metallo nichelato.
H cm 75. Diametro cm 43 -
Lot 93 Mazzega, anni '60. Lampadario in vetro e catena ottone
. -
Lot 94 Lampadario in ottone dorato, inizi XX secolo. Con cannule in vetro e decorazione in ottone nei modi dello stile liberty. 11 luci
Lot 95 Zonca, gruppo di n. 2 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce. anni '80,
H cm 35x18 -
Lot 96 Zonca, gruppo di n. 3 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce. anni '80, H cm 35x18
Lot 97 Rosenthal, disegno di Bjorn Winblad, portaombrelli in porcellana bianca. con superficie lavorata ad effetto onda. Incollatura
Lot 98 Rosenthal, modello Polygon, designer Tapio Wirkkala, Vaso in porcellana bianca. decorata “fleurs fantastiques”.
H cm 22 -
Lot 99 Seguo Murano, disegno di Flavio Poli. Anni ‘60. Posacenere in vetro pesante. nei toni del verde nero e giallo.
Cm 18x14x8 -
Lot 100 Seguso. Anni ‘60. Vaso in vetro lavorazione scavo nei toni del rosa anse applicate.
.
Cm 62x60 -
Lot 101 Calice giallo, XX secolo.
.
H cm 21 -
Lot 102 Caraffa in vetro e tappo in peltro.
H cm 29,5