ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 53 Fontana arte, disegno di Max Ingrand. Anni ‘60. Specchiera in vetro curvato nei toni del bronzo. inserti in ottone.
Cm 102 x 60 -
Lot 54 Produzione Arrmet, disegno di Saccardo Luigi, modello Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato. Anni ‘70, dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero.
H cm 73. Diametro piano cm 130 -
Lot 55 Lampada da tavolo a palma. H cm 75 x 60
Lot 56 Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrali con lavorazione Tiffany.
Cm 121x121 -
Lot 57 Nino Spagnoli, scultura in terracotta “Giudizio: Colpevole”. raffigurante nudo di donna e altre figurazioni sul retro. Firmata e datata sul retro N. Spagnoli 1976.
H cm 30. Base diametro cm 15 -
Lot 58 Scultura in terracotta patinata bronzo antico raffigurante Maternità firmata alla base Finocchiaro. (Roma 1946)
H cm 22, base cm 34 -
Lot 59 Scultura in terracotta raffigurante coppia danzanti firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946).
H cm 22, base cm 23x19 -
Lot 60 Mobile in legno di noce a due ante con borchie sul fronte, piano in pietra lavica. H cm 88. Larghezza cm 97. Profondità cm 59
H cm 88. Larghezza cm 97. Profondità cm 59 -
Lot 61 Produzione italiana nello stile di Bragalini. Pannello in rame sbalzato. Anni ’50,raffigurante decori informali.
Cm 45x80 -
Lot 62 Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo. Anni ‘50,firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80.
H cm 60, larghezza cm 16. -
Lot 63 Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Lampada con struttura in ottone e vetro onixdor nero. Anni ‘60 ,inserti in plastica.
Cm 50x18x18 -
Lot 64 Rossi di’Albizzate, disegno di Ettore Sottsass e Hans Von klier, serie Sit sistem. Importante tavolo. Anni ‘60. ,piano in legno di forte spessore, lastronato in essenza esotica, piede in fusione di alluminio.
Cm 200x100x75 -
Lot 65 Applique, Produzioneitaliana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente. Anni ‘70,di forma rotonda.
Diametro cm 24. H cm 12 -
Lot 66 Scrivania produzione Italiana, piano in multistrato rivestito in ciliegio. Italia,Piedi in tondino di metallo cromato. H cm 74, larghezza cm 175, profondità cm 88
H cm 74, larghezza cm 175, profondità cm 88 -
Lot 67 Appendiabiti Produzione Velca, modello Vip, disegno di L-O. In ABS stampato nei toni del beige con struttura in metallo cromato.
H cm 163, base diametro cm 34 -
Lot 68 Carlo Moretti, Vaso in vetro soffiato di forma globulare nei toni del rosso rubino, Murano. H cm 26.
H cm 26 -
Lot 69 Trio di bottiglie serigrafate Salvador Dalì per Rosso Antico 1970.
Lot 70 Bottiglia in cristallo pesante, con tappo.
H cm 32 -
Lot 71 Specchiera rettangolare, anni 80. A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati.
Cm 100x80 -
Lot 72 Due poltrone in rattan, XX secolo. H cm 67 x 70
H cm 67 x 70 -
Lot 73 Poltrona in rattan a dondolo.
H cm 115, larghezza cm 55, profondità cm 110 -
Lot 74 Divanetto. H cm 89x125x56 .
H cm 89x125x56 -
Lot 75 Levriero in maiolica patinata bianca con candeliere a cinque luci. XX secolo,
H cm 120. -
Lot 76 Aldo Tura. Anni '50. Specchiera con struttura in legno rivestita in pergamena, segni di uso.
.
Cm 51x30