Asta N. 121
Lot 25 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Tramonto"
29x35 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lot 26 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio"
29x39 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lot 27 MORGARI VINARDI EMILIA
Torino 1858 - ?
"Nel parco - d'autunno"
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 28 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Strada di campagna"
30x40 olio su tavola
Lot 29 VACCHETTI EMILIO
Carrù (CN) 1880 - 1964
"Cascinale"
35x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
(data non decifrata) -
Lot 30 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Lungo il fiume"
11x13 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 31 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Il Cervino"
35x45 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 32 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Borgo alpino"
35x45 olio su cartone
Lot 33 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Il Lago d'Orta"
50x70 olio su cartoncino
Lot 34 NOVELLO GIANCARLO
1945
"Giardini ducali"
70x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 35 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio"
35x45 olio su tela
Lot 36 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Il giardino fiorito"
49x66 olio su cartoncino
Lot 37 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Sacra di San Michele e Castello di Rivoli (Torino)"
24,8x37,8 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro) -
Lot 38 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Contadine al lavoro"
49x69 olio su cartone
Lot 39 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Strada di città innevata"
50x70 olio su cartoncino
Già Galleria Beldì, Torino (timbro al retro) -
Lot 40 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con figure"
30x25 olio su cartoncino -
Lot 41 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Modella nuda"
35x35 olio su cartoncino
Lot 42 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Ritratto di fanciulla"
29x29 olio su cartoncino
Lot 43 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Amsterdam "1960
18x24 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 44 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Isola d'Elba-Marciana Marina" 1926
31x36 olio su tavoletta
Lot 45 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Case innevate" 1962
41x 50 olio su tavola
Lot 46 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Passeggiata a cavallo a Gressoney" 1961
18x24 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, a destra, al retro con titolo e dedica ad personam -
Lot 47 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Il Tamigi-Londra 1961"
18x24 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro, localizzata in basso a destra, intitolata al retro
Esp.: Torino, Circolo degli Artisti, 1969, mostra personale "Felice Vellan" (etichetta al retro) -
Lot 48 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Il ponte sul Tamigi - Londra 1961"
16x22 olio su cartoncino
Esp.: Torino, Circolo degli Artisti, 1969, mostra personale "Felice Vellan" (etichetta al retro)