Asta N. 121
Lot 1 PASINI ALBERTO
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Harem"
13x17 matita su carta
Opera firmata in basso a destra
Provenienza: eredi dell'artista -
Lot 2 PASINI ALBERTO
"Oasi di Lazeroun" 20 marzo 1858
9,5x35 matita su carta
Opera firmata in basso a destra, datata e localizzata in basso a sinistra
Lot 3 PASINI ALBERTO
"Donna araba sul dorso di un cammello"
10x10 matita su carta
Lot 4 PASINI ALBERTO
"Oasi"
22x29 disegno su carta marrone
Lot 5 BOSSOLI CARLO
Lugano 1815 - 1884 Torino
"Paesaggio"
(al retro altro paesaggio)
10x17 matita su carta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 6 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"In spiaggia"
9,5x15 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 7 PASINI ALBERTO
"Cavalli al pascolo"
14x24 matita su carta
Lot 8 PASINI ALBERTO
"Rocce"
27x41 matita su carta azzurrata
Lot 9 PASINI ALBERTO
"Abbrutimento (ricordo di Costantinopoli)"
38x28 foglio, 22x17 acquaforte
Opera siglata su lastra in basso a sinistra ed intitolata in basso al centro su lastra
Lot 10 PASINI ALBERTO
"Sosta araba"
27x20 acquaforte
Opera siglata su lastra "A.P." in basso a destra
Lot 11 PASINI ALBERTO
"Costruzioni arabe"
45x30 matita su carta beige
Lot 12 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Sottobosco" agosto 1910
33x25 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in basso a destra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 13 SIGNORELLI PIETRO
"Gita in campagna"
17,5x13,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lot 14 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Collina torinese" 1960
42x30 matite colorate su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 15 CALANDRA DAVIDE
Torino 1856 - 1915
"Fanciulla"
H cm 37 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 16 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
"Acquaiolo"
H cm 20 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata in corrispondenza della base (al retro)
Timbro della fonderia -
Lot 17 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio" 1963
22x34 olio su tavola
Lot 18 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Bosco" 1891
15x23 matita e carboncino su carta
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lot 19 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Rive del Sangone" Dicembre 1918
15x23 matita su carta
Lot 20 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Vela tra le onde" novembre 1915
20,5x32 matite e carboncino su carta
Lot 21 GHIVARELLO BENEDETTO (attribuito)
"Ritorno dal pascolo"
17x27 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 22 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Castello tra le fronde"
16x23 tempera su carta -
Lot 23 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Pascolo" aprile 1910
22x31,5 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in basso a sinistra -
Lot 24 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Tramonto" Febbraio 1919
22,5x31,5 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in alto a destra