Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione
Lot 74 Roberto Crippa (1921-1972), Collage, 1960, sughero, legno e giornali, cm 41x33, appoggiato su base in masonite firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/04
Lot 75 Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960, olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 76 Ibrahim Kodra (1918-2006), Composizione, 1961, olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lot 77 Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976), Senza titolo, 1955, enamel on cardboard, 36x52cm signed lower left signed and dated on the reverse stamp of Galleria d'Arte Peccolo, Livorno on the reverse
Lot 78 Guido Strazza (1922), Senza titolo, 1952, tecnica mista su tela, cm 18x24 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Genova
Lot 79 Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951, olio su tela, cm 70x40. Provenienza: Collezione privata, Rapallo Esposizioni: Giuseppe Allosia, Comune di Cogorno S. Salvatore dei Fieschi, 16 maggio - 3 giugno 1984, ripr. a cat. Bibliografia: 7 pittori di Numero: Allosia, Bisio, Borella, Fasce, Mesciulam, Scanavino, Sturla, Genova, De Ferrari, 2011, Catalogo della mostra, Rapallo, Antico Castello, 15 luglio - 28 agosto
Lot 80 Alfredo Chighine (1914-1974), Muro e prato, 1969, olio su tela, cm 46x38 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 81 Tino Vaglieri (1929-2000), Senza titolo, 1959, olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro
Lot 82 Sergio Saroni (1934-1991), Lo sgabello, 1966-1967, tempera e matita colorata su carta intelata, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Laminima, Torino
Lot 83 Nicola Simbari (1921-2012), Senza titolo, olio su tela, cm 70x80 firmato in basso a destra
Lot 84 Manfredo Massironi (1937-2011), Collage, 1974, assemblaggio di cartone, cm 36x26 Etichetta al retro del Comune di Bologna, Galleria d’Arte Moderna. Esposizioni: L'altro occhio di Polifemo, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, marzo - aprile 1978 Bibliografia: Giorgio Celli, L'altro occhio di Polifemo, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Edizioni Grafis Industrie, 1978, p. 145
Lot 85 Magdalo Mussio (1925-2006), Senza titolo, 1965, tecnica mista su carta, cm 200x70 firmato e datato in basso a sinistra
Lot 86 Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1975, tela emulsionata, cm 65x54 firmato e datato in basso a sinistra
Lot 87 Sandro Martini (1941), Pagina n. 32: il drago, 1972, tecnica mista su carta, cm 140x140 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 88 Kenjiro Azuma (1926-2016) , M.U.O.103, 1962, acrilico su tela, cm 44,5x37,5 firmato al retro Etichetta al retro con firma e data Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Lot 89 Mario Surbone (1932), Inciso G7, 1971, spray su cartone, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra
Lot 90 Marco Del Re (1950), E' una gran bella cosa che la morte sia data in pubblico, 1974, sequenza di 24 Polaroid graffiate, cm 67x84 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano
Lot 91 Jean Leppien (1910-1991), Cerchio magico, olio su tela, cm 81x65 Autentica a cura di Galleria D’Arte Beniamino, San Remo, Sanremo. Provenienza: Galleria D’Arte Beniamino, Sanremo Collezione privata, Milano
Lot 92 Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1960, inchiostro e tempera su carta, cm 50,5x67 firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/16 Pubblicata nella sezione multipli del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. D192
Lot 93 Arnaldo Pomodoro (1926), Ruota per Automobile Club d’Italia, 1979, argento e ardesia, cm 11,5x6,5x2,5 firmato sulla base es. VII/X fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 90 esemplari numeri arabi + X numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. di archivio M/79/1 Pubblicata nella sezione multipli del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 89
Lot 94 Franco Vaccari (1936), Processo vorgänge processes, 1973, collage su carta, cm 57x44 firmato, intitolato e datato in basso al centro
Lot 95 Fabrizio Plessi (1940), Spilla ad acqua, 1975, tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano
Lot 96 Alberto Garutti (1948), Alla ricerca del tempo perduto, 1992, collage di carte su cartoncino, cm 60x50 datato in basso a destra, firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Lot 97 Gianni Dova (1925-1991), Palude, 1989, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 440, in data 23 febbraio 2021