Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 NICOLA GAGLIARDI
Bagnante
marmo gialletto di Verona, scolpito e lucidato, con base
cm 66x31x6
pezzo unico -
Lot 146 DANIELE GIRARDI
Inner Surface, 2009
Tecnica mista su tela
cm 150x200 -
Lot 147 ENRICO LOMBARDI
Il luogo più lontano, 2003
olio su tela
cm 50x75 -
Lot 148 ENRICO LOMBARDI
La casa dei segreti e delle ripetizioni, 2007
acrilico su tela
cm 90x70 -
Lot 149 ELVIO MARCHIONNI
Bassorilievo 32, 2002
Tecnica mista su bassorilievo
diametro cm 67 -
Lot 150 ELVIO MARCHIONNI
Bassorilievo 53, 2002
Tecnica mista su bassorilievo
cm 42x72 -
Lot 151 ELVIO MARCHIONNI
Intervento in vecchio intonaco
strappo su tavola
cm 90x60x3 -
Lot 152 FRANCESCO MESSINA
Adamo ed Eva
litografia
cm 100x140
60/150 -
Lot 153 FRANCESCO MESSINA
Irene
scultura in bronzo
cm 23x21
106/149 -
Lot 154 NERONE
Fuoco
Smalto su tela
cm 100x80 -
Lot 155 NERONE
smalto su tela
cm 100x80 -
Lot 156 ANTONIO NOCERA
Il volto di Cristo
scultura in bronzo -
Lot 157 ERCOLE PIGNATELLI
Paesaggio, 2006
olio su carta intelata
cm 70x100 -
Lot 158 MIMMO ROTELLA
serigrafia e decollages, opera multipla in tiratura limitata
cm 70x100
49/125 -
Lot 159 ALIGI SASSU
Angelo della Pace, 2000
serigrafia originale
cm 70x100
675/750 -
Lot 160 ALIGI SASSU
Apocalisse
acquaforte e acquatinta, es. pa. III_XII
cm 80x60 -
Lot 161 ALIGI SASSU
Uomo con cavallo
serigrafia polimaterica
cm 61x47 -
Lot 162 MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1974-78
Tecnica mista su carta
cm 100x70 -
Lot 163 SCRINIUM
Ego Marcos Paulo Volo et Ordino, I
segreti del testamento di Marco Polo, Ed. Exemplar 240x340mm, rilegatura artigianale rivestito in cuoio toscano conciato al
vegetale, 154/188 esemplari -
Lot 164 SCRINIUM
La Bibbia di San Marco a Venezia, Nuovo e Vecchio Testamento
esemplare 610/1999 -
Lot 165 SCRINIUM
esemplare 610 su 1999 -
Lot 166 SCRINIUM
Rotolo dell’Exultet
cm 34,5x23,5x33
980 esemplari -
Lot 167 SCRIPTA MANEANT
Le monete del tempo di Gesù e il
lezionario Vaticano, a cura di Giancarlo
Alteri -
Lot 168 SCRIPTA MANEANT
Napoli, La Cappella di Sansevero e il Cristo
Velato
208 pagine
cm 31x45