Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Ubaldo Bartolini, Aspettando il tramonto, 2009 Olio su tavola cm 23,5x60 Al verso reca firma, data e titolo.
Lot 170 Antonio Nunziante, Viaggio nel tempo, 2006 Tempera su masonite cm 40x50 Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo.
Lot 171 Aldo Pagliacci, Senza titolo, 1951 Olio su tavola cm 34,5x99 Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951".
Lot 172 Lorenzo Tornabuoni, Senza titolo, 1973 Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata cm 77,5x71 Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973".
Lot 173 Lorenzo Tornabuoni, Figura, 1972 Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola cm 96x69 Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972"
Lot 174 Aldo Turchiaro, Elicottero, 1965 Olio su tela cm 46x35 Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data.
Lot 175 Giancarlo Isola, Paesaggio, Acrilici su tela cm 60x50 Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma.
Lot 176 Gianni Asdrubali, Senza titolo, Tecnica mista su tela 41x34 Al verso reca firma.
Lot 177 Aldo Turchiaro, Camaleonte, 1967 olio su tela cm 40x30 Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data
Lot 178 Franco Mulas, Grappolo d'uva, olio su masonite cm 32,5x41,5 Firma in basso a destra
Lot 179 Emanuele Floridia, Senza titolo, 1983 Pastelli e tempera su cartone cm 20x35 Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.
Lot 180 ROBERTO BARNI, Senza Titolo, 1989 Olio su tela 100x80 Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto Barni"
Lot 181 Ubaldo Bartolini, Lavandaia al tramonto, 2003 Olio su tavola cm 40x50 Firma, data e titolo al verso
Lot 182 Franco Fortunato, La regina rapita, Olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e dichiarazione di autenticità di pugno dell'artista. Etichetta Galleria La Vetrata, Roma.
Lot 183 Mario Schifano, Portata di mano, Fine anni '70 Grafite e pennarello su carta 21x29,5 Firma sul fronte
Lot 184 Mario Schifano, Senza titolo, Seconda metà anni '70 Grafite, pennarello e collage su carta 55x40 Firma sul fronte
Lot 185 Mario Schifano, Paesaggio, Fine anni '70 Pastello e collage su carta 89x68 Firma sul fronte in basso
Lot 186 Sergio Lombardo, Progetto per 50 aste, 1967 Collage e penna su cartoncino 98x69 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lombardo 1967". L'opera presenta diffuse tracce di umidità sulla superficie.
Lot 187 Franco Angeli, Senza titolo, Fine anni '70- inizi anni '80 Grafite su carta intelata cm 6,5x9,5
Lot 188 Tano Festa, Piazza delle muse, 1987 Acrilico su tela cm 70x100 Al verso reca firma, titolo e data.
Lot 189 Enrico De Tomi, Senza titolo, Olio su tela cm 118,5x57 Firma in basso a sinistra "De Tomi".
Lot 190 Nedda Guidi, Unioni, 1959 Pastelli su carta cm 22x28
Lot 191 Piero Raspi, Senza titolo, 1958 Olio su tela cm 80x60 Firma e data sul fronte "Raspi '58".
Lot 192 Filippo Marignoli, Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta cm 47x65 Sigla e data in basso a destra "F. M. '58".