Arte Asiatica
Lot 97 Testa di Buddha in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo volto assorto in meditazione con capelli ondulati e voluminosi raccolti sulla sommità della testa a formare l'ushnisha. Le prime raffigurazioni dell'ushnisha nell'iconografia del periodo Gandhara erano probabilmente intese a simboleggiare una corona. Piccolo restauro al naso. Provvisto di attestato di libera circolazione, cm 30x23
Lot 98 Tre capitelli in scisto grigio, area storica del Gandhara, II-III secolo ognuno centrato da un busto di Buddha o di un Bodhisattva emergente da volute di gusto pseudo corinzio. Ogni elemento è accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 17x29 - cm 17x35 e cm 17x44
Lot 99 Parte di elemento architettonico (lintel) in scisto grigio scolpito in bassorilievo, area storica del Gandhara IV-V secolo raffigurante sette figure di adoranti in processione; i copricapi e i baffi così come il leone alato posto nell'edicola a destra sono di influenza sasanide-persiana. Consunzione dovuta all'età. Accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 33x64
Lot 100 Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, III-IV secolo Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha caratterizzato la civiltà del Gandhara, rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Corredato di attestato di libera circolazione, cm 30x17
Lot 101 Grande figura di Buddha stante in terracotta, area storica del Gandhara, II-III secolo. Raffigurazione insolita per la posizione del volto lievemente rivolta di lato mentre si aggiusta l'abito e sorride verso i fedeli. Aura completamente intatta. Corredato di certificato di analisti di termoluminescenza del 2013 rilasciato da Oxford Authentication e da certificato di avvenuta importazione, cm 66x22
Lot 102 Testa di Buddha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo eseguita in stile Tai Yai-Mandalay. La tecnica di esecuzione era molto complessa: su un modello di argilla si applicava la stoffa mista a lacca; in seguito (circa una quindicina di giorni), quando la lacca si era completamente asciugata, l'argilla veniva eliminata dall'interno, 37x14
Lot 103 Testa di Buddha in lacca nera e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo Tracce di doratura, 38x17
Lot 104 Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo decorato con stucchi e vetri colorati, 59x29
Lot 105 Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente asciugata, l'argilla veniva rimossa dall'interno, 57x35
Lot 106 Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo con tracce di laccatura rossa, 23,5x13,5
Lot 107 Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreali, 42x38
Lot 108 Edicola in pietra arenaria rosa con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo centrata da figura in bassorilievo di Buddha seduto in trono con due fiori di loto nelle mani; al verso decoro floreale, 55x31
Lot 109 Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo, 65x18
Lot 110 Scultura in pietra arenaria, Birmania, stile del popolo Mon, XIX secolo a forma di stupa con cinque figure di Buddha in bassorilievo disposte a tutto tondo, 55x20
Lot 111 Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo Esempio dell'arte dello stato Shan che copre un terzo del territorio della Birmania, da sempre in conflitto con il governo centrale per l'autonomia, cm 31x19
Lot 112 Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo, 42x23
Lot 113 Testa di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, metà del XIX secolo con cromia nel viso; capigliatura in lacca nera arricchita da doratura e vetri colorati, 25x15
Lot 114 Grande figura di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, XIX secolo ritratto reclinato in Paranirvana con abito in lacca marrone. L'iscrizione alla base parla del donatore (U Yar Kyaw) che a suo tempo lo ha offerto al tempio, cm 34x83x19
Lot 115 Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo con tracce di doratura, cm 34,5x14,5
Lot 116 Piccolo Buddha Bhumisparsha in bronzo a fusione piena, post Pagan, Birmania, XVII secolo La testa e il viso richiamano al periodo classico di Pagan. Bellissimo il dettaglio del corpo, delle mani e dell'abito, cm 18x15
Lot 117 Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata Innwa, 63x25
Lot 118 Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata, 76x36
Lot 119 Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano nel XIV secolo, 46x41
Lot 120 Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria, 27x206