Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lot 145 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 1997
28,2x20,2 pennarello su carta
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 29/11/2017 con n. 0658 -
Lot 146 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo (Le baiser)" 1965
70x50 pennarello su carta
Opera firmata e datata a destra verso il basso
Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 17/07/17 con. n. 0546 -
Lot 147 GIUSEPPE PENONE
Garessio (CN) 1947
"Il cuore della montagna" 1993
30x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccole fioriture sulla carta
Bibl.: - C. Destrez (a cura di), G. Penone e M. Merle, "Un dialogo", Centro Culturale Teresa Orsola Bussa de Rossi, Fossano, ripr. p. 24 -
Lot 148 GIUSEPPE PENONE
Garessio (CN) 1947
"Struttura del tempo" 1993
39,7x30 foglio, 30x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
Esp.: - 2009, Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 77 -
Lot 149 GIUSEPPE PENONE
Garessio (CN) 1947
30x24 china su carta
Piccole fioriture sulla carta
Bibl.:- C. Destrez (a cura di), G. Penone e M. Merle, "Un dialogo", Centro Culturale Teresa Orsola Bussa de Rossi, Fossano, ripr. p. 25 -
Lot 150 TONY CRAGG
Liverpool (GB) 1949
"Large limbs" 1991
31x36 gouache su carta
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria Tucci Russo -
Lot 151 TONY CRAGG
Liverpool (GB) 1949
"Fruit battles" 1991
33x44 gouache e tecnica mista su carta
Già Galleria Tucci Russo
Difetti sulla carta al centro della composizione -
Lot 152 TONY CRAGG
Liverpool (GB) 1949
"Senza titolo" 1991
25x36 guache e tecnica mista su carta
Già Galleria Tucci Russo (timbro al retro) -
Lot 153 RAFAEL CANOGAR
Toledo (Spagna) 1935
"Escena urbana n.4- 91" 1991
60x73 acrilico su tela
Lot 154 ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
"Senza titolo"
38x40 olio e tecnica mista su carta
applicata su tavola
Opera firmata in basso al centro verso sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 155 ARTURO CARMASSI
"Senza titolo"
applicata su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Lot 156 ARTURO CARMASSI
"Senza titolo"
40x38 olio e tecnica mista su carta
applicata su cartone pressato
Lot 157 PINO PINELLI
Catania 1938
"Pittura su carta" 2001
28x23 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Colombo Arte, Bovisio Milanese (etichetta al retro dell'autentica) -
Lot 158 ROMANO PERUSINI
Pozzi di Codroipo (UD) 1939 - 1979
"La prima cellula vivente" 1965
19x25 collage su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - Castelfranco Veneto, "Premio d'Arte Contemporanea" - Omaggio a Castelfranco Veneto -
Lot 159 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Ussaro" primi anni '70
60x43,5 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 160 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone verde" primi anni '70
120x100 olio su tela
Opera firmata al retro
Lot 161 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Ufficiale napoleonico" primi anni '70
100x100 olio su tela
Lot 162 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Fruttiera" 1965
40x50 olio su tela
Premio Pittura targa d'oro "La Griva", Leyni (etichetta al retro)
Conferma di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 163 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone rosso" primi anni '70
61x50 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Lot 164 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
60x60 olio su tela
Opera firmata al retro sul telaio -
Lot 165 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"L'opera"
44x32,5 acrilico su carta
Opera firmata in basso a destra
Lot 166 LUIGI MAINOLFI
Rotondi (AV) 1948
"Composizione" 1985/1986
33,5x23 china su carta
Conferma di autenticità da parte dell'Artista -
Lot 167 GAETANO POMPA
Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)
"Cavaliere moro" 1964
52x37 tecnica mista su carta intelata
Opera firmata, localizzata e datata in basso a sinistra -
Lot 168 GUY HARLOFF
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Apollo E" primi anni '90
Diam. cm 40, tecnica mista e collage su carta
Opera firmata a matita al retro