Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 1059 Sei stampe tratte da disegni di Canova di varie misure
due cm. 74x43 due 32x43 una 60x40 ed una 77x44 -
Lot 1060 Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato chiaro con seduta in velluto azzurro Piemonte sec.XVIII
Lot 1061 SEASSARO (1917-2016)
Marina
olio cm.50x35
f.to in b. a s. -
Lot 1062 Veduta di Bergamo incisione sec.XVIII (difetti)
cm. 38x18 -
Lot 1063 ALBERTINI LUCIANO (1910-1985)
Casetta nel verde
olio su tavoletta cm.25x35
f.to in b. a s. -
Lot 1064 Veduta di Cremona incisione sec.XVIII
cm. 33 5x23 -
Lot 1065 Comò in noce a quattro cassetti Piemonte sec.XVIII (difetti e restauri)
cm. 142x58 h. 109 -
Lot 1066 Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce
Lot 1067 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
'Veduta del Pantheon di Agrippa' incisione sec.XVIII
cm. 70x50 cattivo stato -
Lot 1068 'Cacciagione' due olii su cartone di forma diversa inizi sec.XX
cm.30x20 e cm.24x18 ovale -
Lot 1069 Heredibus Homanni 'Firenze' incisione acquarellata d.ta 1731
cm. 58x50 -
Lot 1070 Tavolino da divano composto da due vasi in legno intagliato e dorato della II metà sec.XVIII che sostengono un antico piano in breccia rossa
cm. 122x59 h. 52 -
Lot 1071 'Gentiluomo e gentildonna' coppia di stampe in cornici ebanizzate
cm.tot. 18x21 -
Lot 1072 Scuola napoletana sec.XVIII 'Madonna delle spade circondata da Angeli' olio cornice coeva a sagoma romana
cm. 70x95 -
Lot 1073 Scuola italiana sec.XVIII 'Frate con cherubini' olio
cm. 71x98 -
Lot 1074 Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
cm. 180x66 h. 96 -
Lot 1075 Tavolo a fratina in noce in stile antico
cm. 183x79 h. 79 -
Lot 1076 'San Gerolamo' olio su rame sec.XVII
cm. 23x31 -
Lot 1077 Scatola magica di miniature piatti in ceramica e quadretti
Lot 1078 Pace in ottone dorato raffigurantel'Annunciazione sec.XVIII
cm. 11x15 -
Lot 1079 Crocefisso in bronzo fine sec.XVI
h.cm.52 -
Lot 1080 Alzatina in marmo bianco con piccoli frutti
diam.cm.22 -
Lot 1081 Coppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti Cina fine sec. XIX
diam. cm.18 x h. 14 -
Lot 1082 Due grandi gruppi in porcellana policroma a soggetti bucolici
cm.25xh.26 e cm.18xh.20