Aste di Antiquariato e Arte Orientale

Thursday 10 June 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 411
  • STAMPE
    Lot 1059

    Sei stampe tratte da disegni di Canova di varie misure
    due cm. 74x43 due 32x43 una 60x40 ed una 77x44

  • MOBILE
    Lot 1060

    Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato chiaro con seduta in velluto azzurro Piemonte sec.XVIII

  • SEASSARO S.
    Lot 1061

    SEASSARO (1917-2016)
    Marina
    olio cm.50x35
    f.to in b. a s.

  • STAMPA
    Lot 1062

    Veduta di Bergamo incisione sec.XVIII (difetti)
    cm. 38x18

  • ALBERTINI LUCIANO
    Lot 1063

    ALBERTINI LUCIANO (1910-1985)
    Casetta nel verde
    olio su tavoletta cm.25x35
    f.to in b. a s.

  • STAMPA
    Lot 1064

    Veduta di Cremona incisione sec.XVIII
    cm. 33 5x23

  • MOBILE
    Lot 1065

    Comò in noce a quattro cassetti Piemonte sec.XVIII (difetti e restauri)
    cm. 142x58 h. 109

  • POLTRONA
    Lot 1066

    Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce

  • PIRANESI GIOVANNI BATTISTA
    Lot 1067

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    'Veduta del Pantheon di Agrippa' incisione sec.XVIII
    cm. 70x50 cattivo stato

  • DIPINTO
    Lot 1068

    'Cacciagione' due olii su cartone di forma diversa inizi sec.XX
    cm.30x20 e cm.24x18 ovale

  • STAMPA
    Lot 1069

    Heredibus Homanni 'Firenze' incisione acquarellata d.ta 1731
    cm. 58x50

  • MOBILE
    Lot 1070

    Tavolino da divano composto da due vasi in legno intagliato e dorato della II metà sec.XVIII che sostengono un antico piano in breccia rossa
    cm. 122x59 h. 52

  • STAMPE
    Lot 1071

    'Gentiluomo e gentildonna' coppia di stampe in cornici ebanizzate
    cm.tot. 18x21

  • DIPINTO
    Lot 1072

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Madonna delle spade circondata da Angeli' olio cornice coeva a sagoma romana
    cm. 70x95

  • DIPINTO
    Lot 1073

    Scuola italiana sec.XVIII 'Frate con cherubini' olio
    cm. 71x98

  • MOBILE
    Lot 1074

    Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
    cm. 180x66 h. 96

  • MOBILE
    Lot 1075

    Tavolo a fratina in noce in stile antico
    cm. 183x79 h. 79

  • DIPINTO
    Lot 1076

    'San Gerolamo' olio su rame sec.XVII
    cm. 23x31

  • OGGETTISTICA
    Lot 1077

    Scatola magica di miniature piatti in ceramica e quadretti

  • OGGETTISTICA
    Lot 1078

    Pace in ottone dorato raffigurantel'Annunciazione sec.XVIII
    cm. 11x15

  • OGGETTISTICA
    Lot 1079

    Crocefisso in bronzo fine sec.XVI
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 1080

    Alzatina in marmo bianco con piccoli frutti
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 1081

    Coppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti Cina fine sec. XIX
    diam. cm.18 x h. 14

  • OGGETTISTICA
    Lot 1082

    Due grandi gruppi in porcellana policroma a soggetti bucolici
    cm.25xh.26 e cm.18xh.20

Lots from 337 to 360 of 411

  • 10 June 2021 hours 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500