Aste di Antiquariato e Arte Orientale

Thursday 10 June 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 411
  • OGGETTISTICA
    Lot 1035

    Crocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille Genova sec.XVIII
    cm. 34x h. 80

  • DIPINTO
    Lot 1036

    Scuola piemontese sec.XVII 'Beata Maria di Savoia' olio
    cm. 55x68

  • DISEGNO
    Lot 1037

    Scuola veneta sec.XVII 'Apoteosi in un giardino' disegno a china
    cm. 57x47

  • OGGETTISTICA
    Lot 1038

    Abito talare con ricami in argento dorato sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 1039

    Comò Luigi XIV in massello a tre cassetti mosso sul fronte Genova sec.XVIII
    cm. 124x60 h. 98

  • STAMPA
    Lot 1040

    'Veduta di porto baltico' stampa
    cm. 35x25

  • STAMPE
    Lot 1041

    Tre stampe raffiguranti vascelli Inghilterra fine sec.XIX
    cm. 70x47 60x44 39x52

  • OGGETTISTICA
    Lot 1042

    Grande modello di veliero sec.XX
    cm. 97x h. 135

  • STAMPE
    Lot 1043

    Tre stampe a soggetti navali Inghilterra sec.XIX
    cm. 29x23

  • STAMPE
    Lot 1044

    'Vedute con navi' sette stampe Inghilterra sec.XIX
    misure con cornici cm. 43x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 1045

    Etagere a sei piani
    cm. 95x33 h. 156

  • STAMPE
    Lot 1046

    'Clipper ship Shannon e Yorkshire' coppia di stampe Inghilterra sec.XIX

  • STAMPA
    Lot 1047

    Ponti a Venezia incisione Antonio Canal pinxit e G.B.Brustolon incise sec.XVIII
    cm. 47x34

  • OGGETTISTICA
    Lot 1048

    Quattro mortai in marmo con pestelli sec.XX

  • CANALETTO ANTONIO
    Lot 1049

    CANALETTO ANTONIO (1697-1768)
    'Veduta con statua equestre' incisione
    cm. 22x15 5

  • STAMPA
    Lot 1050

    Nuova carta dello Stato della Chiesa Venezia 1776
    cm. 67x46

  • OGGETTISTICA
    Lot 1051

    Navicella in rame finemente sbalzato sec.XVIII
    cm. 18x9 h. 8 5

  • OROLOGIO
    Lot 1052

    Orologio da campanile f.to Fratelli Terrile Costruttori Meccanici Genova Recco sec.XIX
    h.cm.220

  • MOBILE
    Lot 1053

    Coppia di teche in legno intagliato e dorato di forma semicircolare con all'interno due ventagli con stecche in avorio decorati con figure miniate sec.XIX
    cm. 5x h. 47

  • OGGETTISTICA
    Lot 1054

    Coppi di grandi lampade votive in metallo sbalzato
    h.cm.54

  • DIPINTO
    Lot 1055

    'Terrazza sul mare' olio
    cm. 50x40

  • SEASSARO S.
    Lot 1056

    SEASSARO (1917-2016)
    Rustico di sera Zuccarello Albenga
    olio cm.40x50
    f.to in b. a s.

  • LAMPADARIO
    Lot 1057

    Coppia di lampadari Carlo X a sei luci in metallo dorato arricchito da cristalli Piemonte sec.XIX
    diam.cm.66xh.80

  • SEASSARO S.
    Lot 1058

    SEASSARO (1917-2016)
    San Fruttuoso
    olio su compensato cm.13x19

Lots from 313 to 336 of 411

  • 10 June 2021 hours 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500