Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 1035 Crocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille Genova sec.XVIII
cm. 34x h. 80 -
Lot 1036 Scuola piemontese sec.XVII 'Beata Maria di Savoia' olio
cm. 55x68 -
Lot 1037 Scuola veneta sec.XVII 'Apoteosi in un giardino' disegno a china
cm. 57x47 -
Lot 1038 Abito talare con ricami in argento dorato sec.XVIII
Lot 1039 Comò Luigi XIV in massello a tre cassetti mosso sul fronte Genova sec.XVIII
cm. 124x60 h. 98 -
Lot 1040 'Veduta di porto baltico' stampa
cm. 35x25 -
Lot 1041 Tre stampe raffiguranti vascelli Inghilterra fine sec.XIX
cm. 70x47 60x44 39x52 -
Lot 1042 Grande modello di veliero sec.XX
cm. 97x h. 135 -
Lot 1043 Tre stampe a soggetti navali Inghilterra sec.XIX
cm. 29x23 -
Lot 1044 'Vedute con navi' sette stampe Inghilterra sec.XIX
misure con cornici cm. 43x38 -
Lot 1045 Etagere a sei piani
cm. 95x33 h. 156 -
Lot 1046 'Clipper ship Shannon e Yorkshire' coppia di stampe Inghilterra sec.XIX
Lot 1047 Ponti a Venezia incisione Antonio Canal pinxit e G.B.Brustolon incise sec.XVIII
cm. 47x34 -
Lot 1048 Quattro mortai in marmo con pestelli sec.XX
Lot 1049 CANALETTO ANTONIO (1697-1768)
'Veduta con statua equestre' incisione
cm. 22x15 5 -
Lot 1050 Nuova carta dello Stato della Chiesa Venezia 1776
cm. 67x46 -
Lot 1051 Navicella in rame finemente sbalzato sec.XVIII
cm. 18x9 h. 8 5 -
Lot 1052 Orologio da campanile f.to Fratelli Terrile Costruttori Meccanici Genova Recco sec.XIX
h.cm.220 -
Lot 1053 Coppia di teche in legno intagliato e dorato di forma semicircolare con all'interno due ventagli con stecche in avorio decorati con figure miniate sec.XIX
cm. 5x h. 47 -
Lot 1054 Coppi di grandi lampade votive in metallo sbalzato
h.cm.54 -
Lot 1055 'Terrazza sul mare' olio
cm. 50x40 -
Lot 1056 SEASSARO (1917-2016)
Rustico di sera Zuccarello Albenga
olio cm.40x50
f.to in b. a s. -
Lot 1057 Coppia di lampadari Carlo X a sei luci in metallo dorato arricchito da cristalli Piemonte sec.XIX
diam.cm.66xh.80 -
Lot 1058 SEASSARO (1917-2016)
San Fruttuoso
olio su compensato cm.13x19